Путин на Валдае: сравнил себя с олигархом и пококетничал про Собчак

19 октября Владимир Путин принял участие в международном дискуссионном клубе «Валдай» в Сочи. Президент России выступил с речью, а также ответил на вопросы из зала в ходе дискуссии.

В преддверии валдайского выступления Путина его пресс-секретарь Песков заявил, что глава государства скажет что-то крайне важное. Мы уж было подумали - не иначе как в президенты выдвинется. Но нет. Ничего важного на самом деле сказано не было. Путин по старинке ругал коварный Запад, интересничал по поводу своего четвертого срока и лил много воды о задачах России на будущее.

«Мы должны сделать Россию очень гибкой и конкурентоспособной, укреплять свою обороноспособность, совершенствовать политическую систему, чтобы она была как живой организм», - было сказано много патетичных слов.

Изюминку Валдайскому клубу в этом году придал основатель и глава Alibaba Джеком Ма. Знаменитый китаец заявил, что глобализацию не остановить, а умных машин бояться не стоит. Фото: РИА Новости

Про четвертый срок

Косвенный вопрос о выборах президента задали Путину на дискуссии, которая состоялась уже после выступления президента. Модератор Федор Лукьянов посетовал, что Валдайский клуб и западные страны будут скучать без него, а мир без Путина не справится. «Миру вы нужны», - сказал Лукьянов.

В ответ Путин выступил в своем излюбленном жанре анекдота - про разорившегося бизнесмена и его жену, которая, уходя, от мужа-банкрота, говорит: «Я буду тебя очень любить. И очень скучать».

«Так что я не думаю, что по мне будут долго скучать», - посмеялся Путин.

Про Собчак

Зашла речь и о Ксении Собчак - как и про вопрос четвертого срока Путина, говорили очень аккуратно, не называя имени.

«Как выдумаете, у нас следующим президентом женщина может быть?», - спросили Путина.

«У нас все возможно», - с многозначительной улыбкой ответ тот, чем вызвал шквал гогота в зале.

Напомним читателям, Собчак 18 октября выдвинула свою кандидатуру в президенты России.

Про запад

Много критики прозвучало в адрес западных держав. Владимир Путин заявил, что в вопросе конфликта на украинском Донбассе Запад проявляет к России несправедливость, требуя от нее единолично разрешить сложную ситуацию.

«Недостаточно обращаться к России, надо влиять на позицию Киева. Они по сути запретили преподавание в школах на языках меньшинств. В целом, ЕС молчит. Почему не осуждают?», - сказал он.

Характеризуя отношения Москвы и стран Запада, Путин сказал, что Россия слишком доверяла Западу, и это было воспринято как слабость. По словам президента, даже в период холодной войны отношения России и США были более уважительные, чем сейчас.

Также Путин пообещал зеркальный ответ, если страны Запада будут притеснять российские СМИ, требуя от них зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

Фото: РИА Новости

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=166324

Bytes: 3416 / 2744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

1575

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

1965

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

14294

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

20117

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22538

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

50866

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32148

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18756

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29315

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27145

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13096

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34262

29.11.2025

Лица Сибири

Бицура Павел

Патраков Андрей

Стрельцов Андрей

Козьмин Алексей

Гармаев Баир

Николаев Максим

Полуэктов Михаил

Астраханцев Максим

Кобзев Игорь

Мартыняк Дениc