Ксения Собчак - кандидат "Против всех"

Собчак идет в президенты в качестве графы "против всех".

Все долго ждали, сплетничали, муссировали слухи, и вот это случилось. Ксения Собчак официально объявила о своем намерении участвовать в выборах президента в 2018 году. По ее словам, на выборах она будет исполнять роль кандидата "Против всех".

"Я хочу вернуть возможность проголосовать против всех. Это наш мирный способ сказать: хватит, ребята, ну вы все достали. Вместе мы очень сильны. Чтобы они не обещали, мы выступаем против. Ксения Собчак - кандидат "против всех", - говорит Собчак в видеообращении.

Собчак призывает всех, у кого нет своего кандидата в избирательном листе, голосовать за нее как за мирную возможность сказать "Хватит! Достали!". "Вы голосуете не за Собчак, вы голосуете против всех - против Явлинского, Зюганова и Путина" - так позиционирует свою кандидатуру телеведущая.

Вместе с видеообращением Собчак опубликовала в "Ведомостях" развернутое обращение к избирателям.

Как пишет Собчак (к слову, пишет с массой орфографических ошибок), она намерена требовать допуска Навального до выборов и обязуется говорить откровенно, как плохи дела в стране. По ее словам, она против тотального воровства, за то, чтобы в стране появилась настоящая политика и подотчетная народу власть.

"Несмотря на нападки со стороны моих друзей-либералов и диванных политологов, мое выдвижение будет полезным для всего общества. Выборы нельзя бойкотировать, даже если на них не пустят Алексея Навального. Важно участвовать даже в нечестных выборах - иначе готовые участвовать в политике люди смешиваются с ленивой толпой", - резюмирует Собчак.

<Путин не был доволен моим решением идти в президенты>

В эфире телеканала "Дождь" Собчак рассказала, что она говорила президенту Путину о своем намерении участвовать в президентских выборах во время их личной встречи, о которой стало известно 14 октября. Тогда СМИ сообщили, что телеведущая брала у Путина интервью для фильма об Анатолии Собчаке, а после беседы под камерами они остались наедине вдвоем и что-то обсуждали.

По словам Собчак, она не собиралась советоваться с Путиным, потому что на тот момент "решение уже было", а просто поделилась с ним своим намерением идти в президенты. "Мне не показалось что он был доволен. Мне показалось, что мое решение ему не понравилось", - высказала мнение Собчак.

Фото: Cosmopolitan

Напомним читателям, впервые о том, Ксения Собчак может принять участие в выборах президента, написали "Ведомости" в начале сентября. Сперва телеведущая категорически опровергла подобные слухи, однако затем, очевидно, заинтересовалась этой идеей.

В стане оппозиции желание Собчак идти в президенты вызвало крайнее неприятие. Алексей Навальный высказал жесткое мнение, что Кремль использует Собчак в качестве карикатурного оппозиционера, чтобы дискредитировать оппозицию и его самого. Бизнесмен Евгений Чичваркин призвал Собчак одуматься и не спойлерить Навального, иначе он будет вынужден "послать" ее.

Читайте ранее на БАБРе: Президент Ксюша Собчак. Шапито-выборы. Скоро

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=166267

Bytes: 3514 / 3003

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

9420

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

15805

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

21111

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

18083

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

20755

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

20394

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

32029

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

18896

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

31520

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

31680

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

18353

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

41775

27.07.2025

Лица Сибири

Чекулаев Евгений

Матвеев Сергей

Артюхов Алексей

Ширяев Вячеслав

Кустос Евгений

Кожеуров Денис

Хаптагаев Сергей

Милостных Игорь

Костин Александр

Галицков Виктор