Госдума утерла нос «Матильданутой» Поклонской

В Госдуме посмотрели фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда».

28 сентября в ГУМе состоялся закрытый показ фильма «Матильда» специально для депутатов Государственной думы. После того как народные избранники посмотрели фильм, комитет Госдумы по культуре заявил, что он получился «ярким, интересным и профессионально снятым», а его прокат в кинотеатрах, по мнению комитета, вызовет интерес к российской истории.

Особенно подчеркивается, что образ Николая II показан в картине «с любовью и почтением» и в самой ленте нет ничего такого, что бы нарушало российское законодательство.

Депутаты считают также, что цензура и нарушение прав на свободу творчества недопустимы.

Шах и мат, Поклонская. Впрочем, когда это ее останавливало.

Режиссеру скандальной благодаря депутату Наталье Поклонской картины такая реакция Госдумы, естественно, понравилась. «Я ждал неоднозначной реакции. Но я не услышал ни одного отрицательного отзыва», - сказал Алексей Учитель журналистам.

Однако он считает, что успех фильма у Госдумы в целом не поставит точку в скандале, и те, кто был против «Матильды», не изменят своего мнения. При этом Учитель уверен, что противники его картины борются с государством.

«Государство сказало, выдав прокатное удостоверение, о том, что этот фильм не нарушает законы Российской Федерации. Почему-то на это говорят: «Нет, все не так». Серьезно, такое впечатление, что идет борьба с государством», - сказал режиссер.

И он был прав. Главный генератор скандала вокруг «Матильды», фанатка Николая II Наталья Поклонская, уже прокомментировала высказывания своих коллег-депутатов.

«Несмотря на высказывания председателя комитета по культуре после «необходимого» просмотра фильма «Матильда» несколькими депутатами этого комитета о том, что 100 тысяч граждан России (это те россияне, которые также просят запретить картину к просмотру – прим.) – это не то количество людей, которых будут слушать, скажу, что это неправда. Люди все правильно делают», - сказала бывший прокурор Крыма.

Она по-прежнему настаивает на том, что фильм «разжигает рознь на религиозной почве и оскверняет православные святыни и религиозные чувства людей». Кроме того, Поклонская заявила, что представители всех думских фракций договорились повторно направить запрос в Генпрокуратуру с просьбой запретить «Матильду» к показу.

Напомним, премьера фильма состоится 6 октября в Мариинском театре Санкт-Петербурга. В широкий прокат фильм должен выйти 25 октября.

Источник фото: crimea.kp.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=165616

Bytes: 2647 / 2487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4383

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

7198

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6819

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

9021

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10739

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12247

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

12334

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

17845

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13506

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

17766

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10588

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

14504

18.05.2026

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Винокуров Михаил

Зарубин Аркадий

Гарцева Оксана

Цыренов Валерий

Седых Марина

Панько Александр

Табинаев Анатолий

Кириенко Сергей

Распутин Валентин