Автомат не Калашникова. В Москве поставили памятник оружейнику со схемой немецкой винтовки
Скандал разгорается вокруг открывшегося в Москве памятника Михаилу Калашникову. На постаменте обнаружили схему чертежа немецкой штурмовой винтовки. Скульптор, который работал над созданием памятника, заявил, что «все мы иногда работаем халатно», а схема, скорее всего, была взята из интернета без обсуждения со специалистами.
Памятник Калашникову открыли в Москве 19 сентября на пересечении улиц Садово-Каретная и Долгоруковская. Министр культуры Владимир Мединский на открытии назвал АК-47 «культурным брендом России», а самого Калашникова Кулибиным XX века за «воплощение самых лучших черт русского человека».
Открытие памятника Калашникову. Фото: РБК
Монумент высотой в 7,5 метра сразу же вызвал обсуждения. Так, Андрей Макаревич назвал скульптуру бездарной и уродливой. В ответ автор памятника Салават Щербаков рекомендовал ему не лезть не в свою профессиональную сферу.
А спустя два дня на постаменте памятника историк Юрий Пашолок заметил ошибку и написал об этом на своей странице в соцсетях. Оказалось, что на памятнике русскому конструктору изображена схема не автомата Калашникова, а немецкого автомата StG 44, разработанного Хуго Шмайссером во время Второй мировой войны.
Автор памятника Калашникову Салават Щербаков допустил, что в проекте вполне может быть ошибка: «Понимаете, все мы иногда работаем халатно. Наверное, и вы. Поэтому, наверное, это доля халатности. Ошибку признали и истерику вокруг этого осуждаем» (Цитата – Пятый канал). Журналисту РБК скульптор заявил, что ошибочная схема – «это маленькая фоновая вещь», которую «брали из источников». «И там, где мы ее брали, написано - «Автомат Калашникова». Что-то из интернета», — рассказал Щербаков.
То, что изображенная схема не имеет отношения к работам Калашникова, уже подтвердили в концерне «Калашников» и в Российском военно-историческом обществе (РВИО), которое и выступало заказчиком памятника. Исполнительный директор общества Владислав Кононов заявил, что скульптор, который работал над памятником, демонтирует схему немецкой винтовки с барельефа.
Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура...
Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».
Ты не представляешь, что наделал...
Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner).
Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.
Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...
Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом.
Следуй за подсказками и береги свою душу...
«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью.
По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.
Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...
Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград...
Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.
Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим...
Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».
«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость.
По данным портала Kinobusiness.
– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют...
Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина.
Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».
26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.