Александр Макаров

© Babr24.com

КультураСкандалыРоссия

48850

22.09.2017, 19:32

Автомат не Калашникова. В Москве поставили памятник оружейнику со схемой немецкой винтовки

Скандал разгорается вокруг открывшегося в Москве памятника Михаилу Калашникову. На постаменте обнаружили схему чертежа немецкой штурмовой винтовки. Скульптор, который работал над созданием памятника, заявил, что «все мы иногда работаем халатно», а схема, скорее всего, была взята из интернета без обсуждения со специалистами.

Памятник Калашникову открыли в Москве 19 сентября на пересечении улиц Садово-Каретная и Долгоруковская. Министр культуры Владимир Мединский на открытии назвал АК-47 «культурным брендом России», а самого Калашникова Кулибиным XX века за «воплощение самых лучших черт русского человека».

Открытие памятника Калашникову. Фото: РБК

Монумент высотой в 7,5 метра сразу же вызвал обсуждения. Так, Андрей Макаревич назвал скульптуру бездарной и уродливой. В ответ автор памятника Салават Щербаков рекомендовал ему не лезть не в свою профессиональную сферу.

А спустя два дня на постаменте памятника историк Юрий Пашолок заметил ошибку и написал об этом на своей странице в соцсетях. Оказалось, что на памятнике русскому конструктору изображена схема не автомата Калашникова, а немецкого автомата StG 44, разработанного Хуго Шмайссером во время Второй мировой войны.

Автор памятника Калашникову Салават Щербаков допустил, что в проекте вполне может быть ошибка: «Понимаете, все мы иногда работаем халатно. Наверное, и вы. Поэтому, наверное, это доля халатности. Ошибку признали и истерику вокруг этого осуждаем» (Цитата – Пятый канал). Журналисту РБК скульптор заявил, что ошибочная схема – «это маленькая фоновая вещь», которую «брали из источников». «И там, где мы ее брали, написано - «Автомат Калашникова». Что-то из интернета», — рассказал Щербаков.

То, что изображенная схема не имеет отношения к работам Калашникова, уже подтвердили в концерне «Калашников» и в Российском военно-историческом обществе (РВИО), которое и выступало заказчиком памятника. Исполнительный директор общества Владислав Кононов заявил, что скульптор, который работал над памятником, демонтирует схему немецкой винтовки с барельефа.

Александр Макаров

© Babr24.com

КультураСкандалыРоссия

48850

22.09.2017, 19:32

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=165333

Bytes: 2290 / 2051

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1581

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

5954

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11557

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15705

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

9209

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

9062

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

14156

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

11480

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

16162

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

16495

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

13105

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6271

07.07.2025

Лица Сибири

Шагин Владимир

Кузнецов Георгий

Петрук Светлана

Шапочкин Александр

Шамшур Константин

Семенов Вадим

Кочетов Владимир

Петров Валерий

Дюндик Кирилл

Колотовкина Светлана