Прогульщики и обманщики: депутаты Госдумы взялись за старые делишки

Якобы строгая дисциплина, которую спикер Вячеслав Володин установил в Госдуме, оказалась всего лишь фальшивкой для прессы. Депутаты вновь взялись за старое - прогуливают заседания и голосуют за отсутствующих однопартийцев.

Новый спикер Госдумы не может совладать с депутатами, которые бессовестно игнорируют новый регламент работы и не желают работать честно и по правилам.

6 июля журналисты ведущих деловых изданий (РБК и «Ведомости») сообщили о том, что депутаты седьмого созыва Госдумы прогуливают заседания и голосуют друг за друга несмотря на соответствующий запрет, установленный в октябре 2016 года сразу после думских перевыборов.

По данным РБК, 5 июля во время пленарных заседаний зал был заполнен примерно наполовину. Во время голосования и регистрации депутаты всех фракций нажимали на кнопки за отсутствующих вопреки строгому запрету.

О нарушении запрета депутатами стало известно после того, как журналистов печатных изданий стали пускать на балкон для прессы. До этого там могли присутствовать только фотографы и операторы телеканалов.

Допуск журналистам дал спикер Госдумы Вячеслав Володин после своей поездки в Южную Корею. Южнокорейские парламентарии рассказали Володину, что журналисты следят за тем, чтобы они не голосовали друг за друга.

В частности, по сообщениям «Ведомостей», за отсутствующих коллег голосовали депутаты от КПРФ. Сами коммунисты в комментарии прессе объяснили это тем, что якобы у депутатов КПРФ «традиционно больше работы в регионах».

Источник РБК в КПРФ рассказал, что депутаты придерживались нового регламента лишь первое время, когда в СМИ шла информация о том, что Володин улучшил дисциплину (в мае Володин отрапортовал о 97 процентах посещаемости заседаний). Однако когда шумиха в прессе утихла, парламентарии вновь принялись за старое: стали прогуливать и голосовать друг за друга.

После того, как полупустые залы на депутатских заседаниях стали достоянием прессы, Вячеслав Володин заявил, что в начале заседаний фракции будут отчитываться о причине отсутствия депутатов.

Напомним читателям, спикер седьмого созыва Госдумы Вячеслав Володин установил целый ряд новых правил: депутатам запретили голосовать друг за друга по доверенности, а за прогулы заседаний ужесточили дисциплинарную ответственность.

Ужесточение правил мало кому понравилось. Так, Геннадий Зюганов заявил, что поправки в регламент вынуждают депутата «сидеть привязанным к стулу и нажимать на кнопку», в то время как «кроме кнопок есть избиратели, которые давали наказы, есть комитеты, которые обязаны выезжать и проводить встречи и разбор полетов на местах».

Читайте ранее на БАБРе: Госдума строгого режима: восстание депутатов

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=161992

Bytes: 3098 / 2713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

1787

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

12012

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

10242

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

11520

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

11619

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

19414

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18650

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

22318

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27700

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19433

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30026

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22399

30.06.2026

Лица Сибири

Матиенко Владимир

Штенгелов Денис

Гага Владимир

Цубсберг Виктор

Дементьева Екатерина

Аксенов Владимир

Кушнарев Анатолий

Наумов Николай

Махов Антон

Гордеев Владимир