До боли знакомый голос. Ушла из жизни Ирина Карташёва

В ночь на 15 мая в своей квартире в Москве после тяжёлой болезни скончалась старейшая актриса Театра имени Моссовета, народная артистка РСФСР Ирина Карташёва. Ей было 94 года.

«Скорбим, это старейшая актриса нашего театра, наш общественный деятель, ветеран войны, участница фронтовых бригад. При этом Карташёва играла практически до самого последнего времени – еще полгода назад она выходила на сцену», – сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

Ирина Карташёва родилась в Петрограде 4 ноября 1922 года. Четыре года проучилась в Ленинградском хореографическом техникуме. В 1940 году поступила в Ленинградский театральный институт. В 1947 году была принята в труппу Театра имени Моссовета, которому прослужила почти 70 лет.

На счету Ирины Карташёвой более 60 ролей на сцене родного театра, множество ролей в фильмах, сериалах и телеспектаклях. С советских экранов голосом Карташёвой говорили практически все известные иностранные актрисы: она приняла участие в дубляже более 300 кинофильмов, в том числе «Римские каникулы», «Рокко и его братья», «Фантомас против Скотланд-Ярда», «Зорро», «Чисто английское убийство».

Юным зрителям голос Ирины Павловны знаком по мультфильмам «Кот, который гулял сам по себе», «Кентервильское привидение», «Принцесса подводного царства», «Подарок для самого слабого», «Пер Гюнт», «Хвастливый мышонок», «Маленькая колдунья» и многим другим.

За многолетнюю плодотворную деятельность в области театрального искусства и заслуги в развитии отечественной культуры и искусства Ирина Павловна Карташёва была награждена орденами Дружбы и Почёта.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=159600

Bytes: 1774 / 1607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3831 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

2221

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27155

22.06.2025

Наша баба Шура. Памяти Натальи Теняковой

В ночь на 18 июня в Москве в возрасте 80 лет скончалась выдающаяся русская актриса театра и кино, лауреат премий имени Станиславского и «Звезда Театрала» и двух премий «Золотая маска», народная артистка России Наталья Тенякова. «Потеря фундаментальная, подкашивающая.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12283

20.06.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

3333

16.06.2025

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19514

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

22830

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29627

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9298

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27611

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27065

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

28534

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19435

12.05.2025

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Путин Владимир

Мельниченко Андрей

Цыдыпов Сергей

Константинова Оксана

Цыремпилов Валерий

Самарский Борис

Пинтаев Валерий

Шарипова Ольга

Ильиных Сергей