Министерство культуры: не ворует лишь Мединский

Очередное увольнение, связанное с действиями правоохранительных органов, постигло Министерство культуры Российской Федерации.

На этот раз свой пост покинул директор департамента инвестиций, реставрации и строительства Артём Новиков. Примечательно, что произошло это в скором времени после задержания по подозрению в мошенничестве и помещения под домашний арест его отца, заместителя директора Эрмитажа Михаила Новикова. Сын Артём также проходит по этому делу, пока как свидетель.

«Артём Новиков написал заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. За время работы в министерстве нареканий со стороны руководства не имел. Такое решение принято им по этическим соображениям в связи с претензиями к отцу», – сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

Увольнение «по этическим соображениям», или, как там любят говорить, «в связи с конфликтом интересов» – любимая фишка Министерства культуры. Только вот срабатывает она почему-то не тогда, когда родственники оказываются в сфере этих самых «этических интересов», а когда дело доходит до уголовного преследования.

Достаточно вспомнить скандал вокруг первого замминистра Владимира Аристархова. Там, правда, «конфликтом интересов» пожертвовал брат Андрей – руководитель АО «Реставрационные компании», которая за полтора года выиграла тендеров Министерства культуры на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. Так что, спасибо брату, обошлось. Аристархов слегка обсох и продолжил доблестно трудиться на благо российской культуры.

А вот где сейчас находится предшественник Новикова по руководству департаментом реставрации и строительства Борис Мазо, угадайте с трёх раз? Совершенно верно, в СИЗО. А бывший руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Борис Цагараев? Правильно, там же. Для полноты картины компанию им составляет бывший заместитель министра Григорий Пирумов. Не многовато ли для одного министерства?

Самое интересное, что «нареканий со стороны руководства» в своё время не было ни к Мазо, ни к Цагараеву, ни к Пирумову. Как нет их сейчас и к Новикову. Проблема вся в том, что честному и неподкупному руководству Минкульта катастрофически не везёт на заместителей. А может, дело всё-таки в руководстве? Как думаете, Владимир Ростиславович?

Артём Новиков

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=157853

Bytes: 2745 / 2423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4071 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

728

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8916

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10357

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

9921

15.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9392

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

10901

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

17778

10.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16865

09.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

16563

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

16894

07.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

13780

06.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19031

02.04.2026

Лица Сибири

Потехин Александр

Крупенев Анатолий

Лувсанвандангийн Болд

Леньшина Ирина

Галсанов Ким

Читоркин Владимир

Матвеев Сергей

Бредний Раиса

Щербо Валерий

Салко Дмитрий