Досрочные выборы Путина: будут, не будут, будут...

Слухи о досрочных выборах президента РФ нарастают. Однако в Кремле их упорно опровергают.

«Такого вопроса на повестке дня нет как такового. Идет обычная, достаточно напряженная работа. В Кремле таких обсуждений нет», – сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Все сообщения журналистов о том, что президентские выборы пройдут уже в сентябре 2017 года, Песков назвал «схоластикой».

Однако российские СМИ продолжают публиковать материалы, из которых следует, что президентская администрация мобилизуется и готовится к досрочным выборам главы России. В частности, телеканал «Дождь» сообщил, что тема досрочных выборов затрагивалась 1 ноября на встрече первого замглавы АП Сергея Кириенко с политологами.

В свою очередь, интернет-издание «Газета.Ru» утверждает, что вопрос досрочных выборов действительно обсуждался в окружении президента, однако в итоге от этой идеи решили отказаться.

В августе Сергей Иванов был уволен с поста главы администрации президента РФ. Место Иванова занял Антон Вайно, который до недавнего времени занимал пост заместителя главы администрации президента. Немногим позже, осенью этого года, в администрации президента сменился и первый заместитель руководителя. На посту первого замглавы АП место ушедшего Вячеслава Володина занял экс-глава «Росатома» и экс-премьер Сергей Кириенко.

Четвертый срок

В начале ноября стало известно, что администрация Владимира Путина в обновленном составе готовится к переизбранию действующего президента на четвертый срок.

В рамках подготовки к переизбранию перед АП поставлен ряд задач. В частности, администрация должна побороть на корню зачатки сепаратизма в стране, «мягче выстроить отношения с регионами, не нагибая губернаторов».

Перед новой президентской администрацией также стоит задача провести выборы президента при высокой явке и обеспечить Путину высокий результат.

Помимо прочего, перед АП стоит проблема - недостаток видимой конкуренции для Путина, которая обеспечила бы в глазах общественности его легитимность. Видимость конкуренции быть должны, однако это проблематично из-за преклонного возраста лидеров управляемой оппозиции: лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский находятся в возрасте 72 года и 70 лет соответственно.

Читайте подробнее: Переизбрание Путина: сплотить регионы и найти оппозицию

Фото: tvoygorodpskov.ru

Фото: RTVi

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=151743

Bytes: 2678 / 2378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

5260

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

4154

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

14613

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

20479

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22609

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

51226

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32213

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18796

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29331

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27169

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13113

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34291

29.11.2025

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Курбайлов Магомед

Аминов Ринат

Кустос Евгений

Полосин Константин

Медведев Михаил

Битаров Александр

Юрасова Татьяна

Кузнецов Георгий

Дронов Игорь