Всё-таки Бетховен. На чемпионате мира по симфониям обошлось без сюрпризов

Ведущее европейское издание в сфере классической музыки BBC Music Magazine решило выявить самую великую симфонию всех времен и народов по мнению пользователей Twitter.

В качестве схемы голосования англичане предложили сетку футбольных чемпионатов мира: 32 симфонии были разбиты на 8 групп, по 4 в каждой. По две лучших выходили в 1/8 финала, далее 1/4, полуфиналы и финал.

Из русских симфоний в соревновании участвовали симфонии №5, №7 и №11 Шостаковича, симфония №5 Прокофьева и симфония №6 Чайковского. Из групп в 1/8 финала вышли три из них: №5 и №11 Шостаковича и №6 Чайковского, причём последняя – с первого места в группе, набрав 49% голосов.

И тут нашим катастрофически не повезло со жребием. Все три отечественных симфонии в 1/8 финала попали в одну группу с фаворитом чемпионата – симфонией №9 Бетховена. В результате упорнейшей борьбы, опередив Чайковского всего на 3%, в четвертьфинал со второго места вышла симфония Шостаковича №5.

В 1/4 финала наша последняя участница уступила той же девятой Бетховена и второй Малера и выбыла из борьбы. В другой четвертьфинальной группе фаворитами также оказались произведения Малера и Бетховена, №9 и №7 соответственно.

В полуфинале творения Малера не смогли оказать достойного сопротивления, и в финальном голосовании двум симфониям Бетховена пришлось состязаться друг с другом.

Победив со счётом 58%-42% чемпионом мира стала симфония №9 Людвига ван Бетховена. На втором месте его же симфония №7.

В утешительном матче симфония №2 Густава Малера обошла его же симфонию №9 и заняла третье место.

Фото: classical-music.com

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=148637

Bytes: 2204 / 1586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3841 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

3485

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

9454

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

6895

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

12283

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

12765

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

9273

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5482

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11603

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

10713

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

12354

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21129

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

12248

27.06.2025

Лица Сибири

Крастелев Роман

Панченко Юлия

Цыбикмитов Зоригто

Ковалевский Валерий

Анфиногенов Александр

Мезенцев Дмитрий Федорович

Гринберг Игорь

Евладов Алексей

Хомич Альбина

Гайдукова Евгения