Путинские друзья раскупают госсобственность

Путин продает своему другу "Аэрофлот" по бросовой цене.

Стало известно, что предприниматель Аркадий Ротенберг собирается выкупить четверть «Аэрофлота» — это половина государственного пакета акций.

По данным издания The Financial Times, президент Владимир Путин лично дал отмашку на усиление влияния Ротенберга в секторе российской авиации.

Отметим, Ротенбергу на данный момент уже принадлежит 70 процентов аэропорта Шереметьево, который является хабом для «Аэрофлота». Решение о продаже бизнесмену львиной доли аэропорта в феврале 2016 года принял, опять же, Владимир Путин. В настоящий момент связанная с Ротенбергом компания строит в аэропорту третью ВПП.

Государственный пакет акций в «Аэрофлоте» составляет 51,7%. Кремль задумывался о приватизации части госпакета еще в 2014 году, однако в свете кризиса рыночная стоимость государственного перевозчика заметно упала. В феврале 2016 года глава госперевозчика «Аэрофлот» Виталий Савельев заявил, что сейчас нет смысла продавать государственный пакет компании, поскольку цена акций низкая, и бюджету приватизация особо не поможет.

Однако российского президента, по всей видимости, мало заботят доходы бюджета от приватизации главного государственного перевозчика. Весьма вероятно, Аркадий Ротенберг получит четверть «Аэрофлота» по бросовой цене.

Аркадий Ротенберг является бизнесменом из самого ближнего круга Путина.

В феврале журнал Forbes составил рейтинг «Короли госзаказа», в который вошли бизнесмены, получившие за 2015 год больше всего подрядов на неконкурентной и непрозрачной основе.

Первым в рейтинге королей госзаказов оказался Аркадий Ротенберг, сумма господрядов которого за минувший год составила 555,5 миллиарда рублей. Принадлежащая ему компания «Стройгазмонтаж» получила в прошлом году шесть подрядов без конкурса.

В частности, речь идет о многомиллиардном подряде на стройку эпичного газопровода в Китай «Сила Сибири. Подряд оценивают в 3,6 миллиарда рублей. Ожидается, что в компетенцию компании Ротенберга войдут установка куста скважин, строительство газопроводов-шлейфов и двух взлётно-посадочных площадок. Строительство будет завершено в декабре 2018 года. Читайте подробнее: Друг Путина Ротенберг наживется на Ковыктинском месторождении в Приангарье

Фото: navalny.com, medialeaks.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=143235

Bytes: 2582 / 2305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

4875

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

7861

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

8214

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

10198

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

10918

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

13800

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

37519

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

11741

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

14422

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

16368

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

13697

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

13010

08.04.2025

Лица Сибири

Логунов Александр

Яблоков Михаил

Мащицкий Виталий

Лукин Валерий

Цыбиков Аркадий

Семенов Бато

Давыдова Наталья

Лагунова Ирина

Шабанов Гейрат

Болонева Юлия