Путин разочарован операцией в Сирии

Президент России Владимир Путин остался разочарован военной операцией в Сирии, которая не достигла поставленных им целей.

В частности, граждане России больше не впечатляются названиями и стратегическим значением городов, возвращенных под контроль сирийского режима. Россиян больше волнует падение уровня жизни, а не военная кампания Путина в Сирии.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщило авторитетное агентство Reuters.

По сообщениям агентства, Путин думал, что авиаудары в Сирии помогут изменить ход войны, однако сирийской армии при поддержке российской авиации не удалось одержать крупную победу, которую Россия «может продать остальному миру как доказательство своей военной мощи и растущего влияния на Ближнем Востоке».

Отметим, 5 февраля глава Госдепартамента США Джон Керри призвал Россию остановить авиудары в Сирии, обвинив Москву в гибели мирного населения — «большого числа» женщин и детей.

По словам представителя Вашингтона, российские авиаудары не точны и самолеты ВКС РФ используют устаревшие «неуправляемые бомбы».

«Это должно прекратиться», — заключил Керри.

В МИД РФ парируют, что Россия будет продолжать авиаудары в Сирии до тех пор, пока не будет побеждено так называемое «Исламское государство» и «Фронт Ан-Нусра».

Русские в Сирии

30 сентября Совет Федерации одобрил использование российской армии в Сирии. С соответствующим запросом в верхнюю палату парламента обратился президент Владимир Путин. Как сообщил глава администрации президента Сергей Иванов, сирийский президент Башар Асад сам обратился к России с просьбой об использовании военно-воздушных сил России в Сирии.

Мировые державы с начала проведения российской операции в Сирии выразили обеспокоенность, что вместо боевиков ИГИЛ Россия бомбит позиции проамериканских повстанцев, а также кварталы с мирными жителями.

«Это похоже на классическую российскую манеру ведения ассиметричной войны: у вас есть сильное пропагандистское заявление, в котором вы сообщаете, что делаете одну вещь, а на в действительности вы делаете совершенно другое. И когда вам бросают вызов, вы просто все отрицаете», — возмутился глава МИД Великобритании Филип Хаммонд в интервью Reuters. Читайте подробнее: Мировые державы возмущены лицемерием Москвы в сирийской войне

Фото: www.news-hot.net, www.golos-ameriki.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=142395

Bytes: 2660 / 2328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

6956

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

5735

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

14982

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

20903

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22634

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

51690

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32304

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18822

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29360

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27177

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13117

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34310

29.11.2025

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Чертилов Алексей

Зубков Александр

Попов Максим

Чайкисова Анастасия

Кладов Сергей

Калюжный Виктор

Звонарев Сергей

Гоголев Александр

Варлашов Вячеслав