Справедливая Россия. Введет ли правительство денежные выплаты для жителей Сибири и Дальнего Востока?

Природа человека такова, что он всегда стремится к лучшей жизни. Разве стоит его обвинять в том, что в погоне за этой жизнью человек покидает родные края? Скорее стоит задуматься и улучшить показатели уровня жизни в этом регионе, а не жаловаться на них в «нерезиновой». К тому же за Урал жизнь есть.

В частности, по данным переписи населения, в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах проживает по 19,3 миллионов человек и 6,2 миллионов человек. Это при том, что 2000 году эти цифры были равны 20,5 миллионов человек и 7 миллионов человек.

Куда делся народ? А народ мигрировал в более развитую и теплую европейскую часть России. Единственное, что хоть как-то спасает сейчас некоторые регионы Сибири, так это приток русскоязычного населения из Казахстана, Узбекистана.

Внесем небольшую ремарку, наша страна сегодня живет на деньги, полученные от добычи полезных ископаемых, и они, на секунду, в основном расположены на территориях Сибири и Дальнего Востока.

Только эти деньги, по большей части, остаются в Москве, где заработная плата у людей составляет несколько сотен тысяч рублей.

Что касается, городов миллионников Сибири (их всего три) там заработная плата составляет 20-40 тысяч рублей, остальные жители Сибири и Дальнего Востока выживают на 6-12 тысяч рублей.

Отсюда возникает вопрос, справедливости распределения денежных средств. Жители столицы находятся в хороших климатических условиях, в городе, получающем на свое развитие почти все деньги нашей страны, а в качестве бонуса за время, проведенное в пробках, еще и заработную плату в несколько тысяч рублей. Как выживать людям, живущим за Уралом?

Эксперты предлагают ввести ежемесячные денежные выплаты гражданам России, не сидевшим в тюрьме, проживающим на территориях следующих субъектов Российской Федерации:

1. По 6 000 рублей предлагают выделять жителям Омской области, Новосибирской области, Томской области, Алтайскому краю, Кемеровской области, республике Алтай.

2. По 8 000 рублей - Красноярскому краю (кроме Таймырского, Долгано-Ненецкого, Туруханского, Эвенкийского районов), республике Хакасия, республике Тыва, Иркутской области, республике Бурятия, Забайкальскому краю.

3. 10 000 рублей - Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровскому краю, Приморскому краю, Сахалинской области.

4. 14 000 рублей - Ханты-Мансийскому автономному округу, Ямало-Ненецкому автономному округу, Красноярскому краю (Таймырский, Долгано-Ненецкий, Туруханский, Эвенкийский районы), республике Саха (Якутия), Магаданской области, Чукотскому автономному округу, Камчатскому краю.

Однако в случае совершения гражданином правонарушения, его лишают денежных выплат на полгода.

Таким образом, считают эксперты, правительство сможет добиться улучшение качества уровня жизни людей Сибири и Дальнего Востока. А значит, снизится миграция населения в европейскую часть России. Также более привлекательной станет возможность постоянного проживания и работы в регионах Сибири и Дальнего Востока. Что закрепит эти территории за нашей страной, да и развивать их тоже будем мы, а не жители КНДР.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=140202

Bytes: 3189 / 3066

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

7933

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

8826

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

9131

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

11019

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

11686

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

14599

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

38300

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

12509

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

15334

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

17135

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

14429

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

13026

08.04.2025

Лица Сибири

Павлова Лариса

Елясов Владимир

Левченко Евгений

Тюменев Олег

Мухамедьяров Рустам

Кудинов Олег

Хабудаев Владимир

Алешин Евгений

Козырев Евгений

Мезенцева Татьяна