Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2473

24.04.2015, 16:52

Война в Йемене толкнула нефть к новым максимумам

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга упал на 0,89% до 1662,64 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии вырос на 2,44% до отметки 1028,47 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в июне снизился на 0,18% до 1024,6 пт. Отечественная валюта к концу дня выросла на 2,68% к доллару США (до 50,78 руб.) и 1,73% к евро.

Ключевым трендом четверга, конечно, стоит назвать резкий взлет цен на нефть на фоне эскалации конфликта в Йемене: объявленное прекращение авиаударов продержалось буквально пару часов, после чего активные действия боевиков хуситов вынудили войска коалиции снова прибегнуть к авианалетам. На этом фоне котировки нефти повторили свои годовые максимумы, достигнув отметки в $65/баррель. Естественно, этот факт не остался без внимания для покупателей отечественной валюты, которая достаточно быстро отыграла практически все падение прошлой недели, вызванное повышением ЦБ РФ процентных ставок по валютному РЕПО.

Фондовые активы в такой ситуации не пользовались ажиотажным спросом. Большую часть дня индекс ММВБ торговался со снижением около 2%, но ближе к закрытию, на фоне стабильного тренда по нефти, стали расти бумаги Сбербанка (АО: +2,57%, АП: +1,96%) и «Татнефти» (+2,9%), что, конечно, оказало существенную поддержку отечественному рублевому индикатору.

Внешний фон перед открытием российского рынка выглядит нейтральным. Торги в США завершились небольшим повышением (в рамках 0,1-0,5%), в ЕС индексы преимущественно падали. Большинство азиатских индексов начали торги коррекционным движением. Тем не менее, цены на нефть по-прежнему остаются на сравнительно высоком уровне, так что перспективы нашего рынка, а целом, выглядят позитивно. Особенно, если вспомнить, что практически все прогнозы на 2015 год на уровне правительства делались из расчета среднегодовых цен на нефть в районе $50/баррель. Вполне возможно, что при сохранении текущей ценовой тенденции, уже во втором квартале мы увидим пересмотр в сторону повышения прогнозов по ключевым макроэкономическим показателям РФ.

Открытие по индексу ММВБ ждем в районе нулевых отметок, после чего может реализоваться движение в район 1690-1700 пунктов на фоне переоценки нефтегазовых экспортеров, бумаги которых вчера выглядели не лучшим образом.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2473

24.04.2015, 16:52

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=135151

Bytes: 2289 / 2289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.01 06:03
В красноярский Солнечный начали ходить троллейбусы: мэр сообщил о продлении маршрута №5

11.01 06:41
Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

10.01 18:14
Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

10.01 17:52
На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10.01 14:04
Из-за снегопада в Москве задержаны самолёты из Иркутска

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

14446

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2522

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3671

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4018

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

23965

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

6197

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5219

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

5796

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

33060

08.11.2025

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Назаров Валерий

Темнов Андрей

Астраханцев Максим

Очиров Бато

Серов Борис

Ефимова Юлия

Васильев Владимир

Брилка Иван

Соболь Яна