ЦСКА второй раз подряд стал чемпионом России по футболу

Впечатляющая десятиматчевая победная серия позволила ЦСКА защитить чемпионский титул.

Перед последним туром первенства ЦСКА был в выгодном положении – он опережал конкурентов и в случае победы в московском дерби мог не оглядываться на результат «Зенита», который уехал в Краснодар, чтобы сыграть против «Кубани».

Питерцы, между прочим, уже в первом тайме сняли все вопросы о победителе в этом матче. На 14-й минуте после паса Мигеля Данни отличился Аксель Витсель, а на исходе получаса игры свой гол после навеса Доменико Кришито забил Саломон Рондон.

Таким образом, к перерыву чемпионом был «Зенит» – в московском дерби игра была очень напряженной, но совершенно не острой. Фактически на двоих команды создали только один опасный момент – в середине первого тайма головой рядом со штангой пробил Алан Дзагоев.

Ситуация резко изменилась сразу после перерыва – уже на 46-й минуте грубо ошибся Ведран Чорлука, который в центре поля подарил мяч Зорану Тошичу. Армеец пулей унесся к чужим воротам, не стал делиться мячом с Сейду Думбия, а пробил сам, не входя в штрафную. Мяч врезался в штангу и влетел в ворота – Гильерме ничем не смог помочь своей команде.

За пять минут до конца матча Даме Н`Дойе, форвард «Локомотива», едва не сделал питерцев чемпионами – нападающий с трех метров из сложного положения ухитрился пробить, но попал в штангу. Штангу, которая стала для ЦСКА золотой.

Матч в Москве так и закончился минимальной победой армейцев, и это значило, что ЦСКА стал чемпионом вне зависимости от исхода встречи в Краснодаре – которая, к слову, завершилась со счетом 4:1 в пользу «Зенита».

Вторым вопросом, который должен был решить 30-й тур чемпионата России, был вопрос, кому достанется последняя путевка в Лигу Европы. Пятое место перед последним туром занимал «Краснодар», однако их мог обойти «Спартак». Для этого нужно было, чтобы «Краснодар» уступил в Перми «Амкару», а сами красно-белые победили «Динамо».

Поначалу в этой борьбе не было никакой интриги. «Спартак», по традиции этой весны, играл отвратительно, «Динамо» легко создавало у ворот Артема Реброва момент за моментом и гол, забитый на 39-й минуте Георге Флореску, вполне укладывался в логику игры. «Краснодар», правда, тоже не мог выиграть у «Амкара», но при счете 1:0 в пользу «Динамо» в московском матче это не имело никакого значения.

В начале второго тайма Алексей Ионов забил в ворота Реброва второй мяч, и положение «Спартака» стало совсем уж неприятным. Тем более, что в начале второго тайма и «Краснодар» повел в счете.

Однако «Спартак» сумел даже не вырвать, а буквально-таки выдрать победу в матче против «Динамо». К 72-й минуте счет стал равным – сначала за «Спартак» забил Хосе Хурадо, а затем отличился Сергей Паршивлюк. Ничья не устраивала «Спартак» ни при каких раскладах, и на 95-й (!) минуте матче он добился права на пенальти. Рефери Игорь Федотов усмотрел игру рукой со стороны Артура Юсупова и указал на точку. Время матча уже истекло, а потому Федотов отправил всех игроков в центр поля – добивать мяч в ворота после этого пенальти было нельзя, даже если бы Габулов отбил мяч, пущенный Комбаровым. Но капитан «Спартака» был точен и этот пенальти реализовал.

«Спартак» победил, однако эта победа не принесла ему никаких бонусов – «Краснодар» сыграл в Перми вничью со счетом 2:2, а это значило, что обе команды набрали по 50 очков. По регламенту чемпионата России, в таком случае в первую очередь подсчитывается количество побед, а оно у обеих команд было одинаковым – и «Спартак», и «Краснодар» выиграли по 15 матчей. Следующим показателем был результат личных встреч – в первом же матче после увольнения Валерия Карпина «Спартак» проиграл в гостях «Краснодару» со счетом 0:4. Дома москвичи выиграли со счетом 3:2, и это значило, что при равенстве очков «Краснодар» будет выше. Так что «Спартак» в еврокубки не попал, оставшись на шестом месте.

В Лиге чемпионов от России сыграют ЦСКА и «Зенит», а в Лигу Европы вышли «Локомотив»,«Динамо» и «Краснодар», компанию которым составит обладатель Кубка России «Ростов».

Переходные матчи за право остаться в Премьер-лиге проведут «Крылья Советов» и «Томь», которые заняли, соответственно, четырнадцатое и тринадцатое место. «Томь» в последнем туре чемпионата обыграла «Ростов» со счетом 3:2, а «Крылья» в гостях победили «Анжи» 1:0. Соперниками «Томи» и «Крыльев» станут «Уфа» и «Торпедо».

Покидают чемпионат России «Волга» и «Анжи» – «Анжи» так и остался на последнем месте в первенстве, «Волга» финишировала на 15-м месте. Оба клуба в последнем туре проиграли. «Анжи», как уже было сказано выше, уступил «Крыльям», а «Волга» дома проиграла «Уралу» 1:2.

bytes: 5002 / 4686