Артур Скальский

© Комсомольская правда

КультураРоссия

4749

23.02.2004, 10:30

Территория любви Олега Янковского

Накануне 60-летия народного артиста (23 февраля) корреспондент КП поговорила с ним о футболе, джазе и женщинах

Непривычно видеть Олега Янковского без смокинга и бабочки. Ему ведь часто что-то вручают (опять же на последнем «Золотом орле» статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана), и выглядит он обычно как английский джентльмен.

А в театре он оказался другой - совсем домашний. В уютном велюровом пиджаке цвета августовской травы, в вязаном шарфе, обмотанном вокруг шеи. Янковский набил в трубку табаку, раскурил, и в гримерке запахло терпко и сладко.

О любовных треугольниках

- Олег Иванович, вы играли когда-то в баскетбол?

- А что? - удивленный взгляд.

- В последней премьере «Ленкома» «Все оплачено» вы такие финты вытворяете с мячом!

- Спасибо за комплимент, - его зеленые глаза теплеют. - В баскетбол не играл. А в футбол люблю. У нас в «Ленкоме» есть даже своя команда.

- В том спектакле звучит ваш любимый джаз...

- Шопен в джазовой обработке. Такое смелое дело.

- Однажды кто-то из классиков сказал: «Блюз - это когда хорошему человеку плохо»...

- Человеку плохо? Нет, для меня все-таки блюз - это когда внутренний комфорт.

- А последние ваши кинороли - мужчины, которым плохо. В «Любовнике» ваш герой Чарышев после смерти жены вдруг узнает, что все эти годы она принадлежала не ему, а другому человеку...

- Одна знакомая про другую знакомую сказала: «Олег, что ты сделал, она упала в обморок!» В кинотеатре на долю секунды потеряла сознание. Наверное, близко ей что-то было.

По жизни часто какой-то треугольник организовывается. Но Чарышеву некому было даже предъявить претензии. Жена умерла.

- И даже побить некого.

- Бить-то, может, самого себя надо.

- От сильных переживаний он так и умирает в трамвае?

- А может, он заснул глубоко? Пусть каждый по-своему решит. Но внутри мой герой мертв, это точно. Он все круги уже прошел, и не с чем начинать новую жизнь. Можно понять, пережить измену близкого человека, если это год-два, а когда это параллельно шло 15 лет?

О надежных тылах

- А какой бы вы могли предложить ему выход?

- У меня в этом смысле жизнь сложилась по-другому. У меня надежный тыл. Мы с супругой вместе 41 год. Я - благополучный, счастливый человек... Если вот так просто сесть и подумать: «А если я окажусь в такой измене, как поступлю?» Нет, рационально на этот вопрос не ответишь. Мой герой в «Крейцеровой сонате» вообще убивает жену.

- Такого ужасного ревнивца сыграли!

- Но Лев Николаевич, наверное, про себя немножко писал. И в историю Анны Карениной Толстой тоже от себя привнес. Поделился.

- Кирилл Лавров в одном из интервью сказал: «В жизни всякое бывает, и случайная измена в физическом смысле не так страшна. Ну, не самый большой грех, с кем не бывает. А духовного предательства я бы не простил».

- Я тоже стою на такой позиции. Мужчина может и не затронуть себя, хотя будет нежен, ласков и в какой-то период даже предан. А вот измена женщины сложнее. Она связана с душой. Когда жена кормит своего супруга обедом, а думает о другом мужчине: «Голодный он сейчас или нет?» Это страшнее, конечно, 24 часа в сутки находиться в таком состоянии!

О друзьях-товарищах

- О-о, здрасьте! - с шумом открыв дверь, на пороге гримерки застывает Дмитрий Певцов. Улыбка во весь рот.

- Это наш городской сумасшедший, - представляет его Янковский. - Мы так шутим. У нас хороший коллектив.

Певцов тихонько прикрывает дверь с обратной стороны.

- Когда «Золотого орла» получали, вы пообещали его разделить с Сергеем Гармашом, с которым вы играли в «Любовнике».

- Одно крыло отдаю. Крылышко. Иногда вопросы задают - какие ваши университеты? Я, например, не хочу соревноваться с Виктором Сухоруковым, мы с ним в одной картине «Бедный, бедный Павел». Он другой совершенно. Но и встреча с ним - это тоже университеты. Надо быть хитрее - от каждого что-то брать. По крайней мере радость общения. С Сергеем Гармашом мы в очень теплых отношениях.

- Скованные одной цепью?

- Скованные одной женщиной. Я имею в виду, конечно же, фильм. Она их так связала. Своим теплом, кровью, нервами. Они, наверное, и Новый год вместе бы встречали. Вот чего вы вытворяете, женщины!

- В «Бедном, бедном Павле» ваш персонаж граф Пален - еще тот злодей и интриган!

- Он далеко не однозначный злодей. Иначе мне неинтересно было бы его играть. Я - актер, а не политик. Вот Сталин какой был? Дочь Светлану видел раз в месяц, сына Яшу старался вообще от себя отодвинуть... Я сам отец и сам дед... В той кровавой истории про Павла I извечный вопрос о предательстве ради некой высокой идеи. Павла убивали жутко, пепельницей, так, чтобы крови не было.

Об интригах

- Но интриги плетутся не только в высших кругах власти. А театральные интриги?

- Есть люди с таким складом характера - им обязательно надо кружева в коллективе заплести. Спрашиваешь: ну зачем тебе это? И выгоды-то никакой. А ему нравится, адреналин в кровь. Я к этим людям не принадлежу. Играть-то, может, и смогу. И может, даже хорошо. Но так, чтобы в своем коллективе сталкивать людей?!

- А как защитить себя от интриг?

- Заниматься делом. Это покров, который тебя защищает. Вот Евгений Павлович Леонов в нашем театре себя не скомпрометировал никак. Такие примеры помогают оставаться человеком.

- Олег Иванович, вас не смущает, что публика иногда проецирует на актера то, что он делает на экране?

- Было дело, подходили ко мне и говорили: «Ну, Мюнхгаузен - да. А почему же ты такую мразь играешь, Янковский, в фильме «Мы, ниже подписавшиеся». Там действительно мразь. Ну есть такой человеческий тип. А простой зритель, он ведь порой и не различает. Евгений Павлович играл в «Афоне» алкаша, к нему могли подойти и похлопать по плечу: «Ну, Женька, ты ж такой!» И бедный Евгений Павлович терялся.

О сыне Филиппе и внуках

- В жизни многое решает случай. Однажды в Волгограде вас с сыном снял на площади какой-то фотограф. И этот снимок вдруг попал Андрею Тарковскому в руки...

- Филипп тогда маленький был, белокурый, длинноволосый. Я его взял в Волгоград с собой на гастроли. Через год меня утверждают на роль отца Андрея Тарковского - Арсения - в фильме «Зеркало». И вдруг раздается звонок Тарковского: «Олег, как тебе не стыдно. У тебя ведь сын есть, а ты молчишь». - «Есть, конечно». - «А кто меня-то сыграет?!» - «Ну, я не знал, Андрей Арсеньевич. Как мне сказать, что у меня сын есть. У меня и жена есть. Может, и ей там что...» Снимали в Тучкове, там плохая была осень, холодная, сырая. Пять лет мальчишке, застуженный. Сейчас Филипп уже сам кинорежиссер. Когда эту историю вспоминаем, говорит: «Отец, ну я же выздоровел. Зато у меня есть Тарковский!»

- И внук Ваня тоже попал в историю. Вы же его сняли в фильме «Приходи на меня посмотреть»?

- Он так смешно мне потом сказал: «Дед, а ты мне дашь когда-нибудь роль со словами?» Детей ведь снимать, это как знак. Как талисман на счастье.

- Но у вас вообще крепкая актерская традиция. Наверное, и внучка Лиза тоже в актрисы собралась?

- Ей сейчас восемь лет, и она говорит: «Хочу быть артистом и артисткой». Такая фантазерка. Поживем - увидим...

- В каком-то интервью вы однажды сказали, что были «отравлены» сказками.

- Ну как отравлен? Бабушка меня и старшего брата заставляла в день прослушать одну сказку и говорить на французском языке. Меня в те годы послевоенные это раздражало. Я хотел скорее во двор. Помню, коньки к валенкам привязывал и цеплялся крючком за машину на улице. Или футбол гоняли прямо на асфальте. Я вратарем был. Можете себе представить, как неохота падать на асфальт.

- Сейчас-то часто играете?

- Я на газоне на даче у себя, в Барвихе, сделал футбольное поле. У меня играют сейчас сын и внук. И соседи к нам приходят. У всех есть бассейны и корты, а футбольного поля ни у кого нет.

О любви к женщине

- Ваш коллега Александр Абдулов как-то сказал, что нет ничего выше любви к женщине. А вы как считаете?

- Я думаю, что это даже выше высказывания Абдулова. Ничего выше и не может быть. Кто думает - профессия. Не-ет, это только рядышком. Но женщина может быть двигателем побед, а может и сломать. Тут ее мудрость необходима. Особенно в творческом дуэте.

- Жена ваша, Людмила Зорина, тоже талантливый человек.

- Да, очень. Она была первой артисткой.

- В Саратове - примой. И все-таки наступила на горло собственной песне?

- За это ей низкий поклон. Я этого человека ценю, это мой друг. Когда Марк Захаров пригласил меня в «Ленком», она же могла поставить условие: «Не могу ехать в Москву, не знаю, как сложится судьба».

- Ваша невестка Оксана Фандера называет ваш дом очень гостеприимным. Мол, Олег Иванович свято оберегает эту территорию любви.

- Оберегаю. Для меня самое главное - понятие семьи. У нас много родственников. И это очень важно.

О кресле и потертых тапочках

- Олег Иванович, известно ваше умение носить смокинги и фраки. А модельер у вас любимый есть?

- Кензо, которого я любил, был один в начале пути, теперь - другой. И я от него отошел. А вот Армани умеет сочетать современные тенденции с какими-то своими принципами. Вообще я довольно консервативен.

- И дома тоже?

- Это женщины всегда что-то меняют. Мы в свое время повыкидывали то, что еще осталось от родственников. А мой друг большой Михаил Куснирович, руководитель Боско ди Чильеджи, поставил в современную квартиру шкаф «Хельга», который еще от бабушки остался. Я не люблю, когда что-то меняется. Нет ничего лучше созданного тобой уголочка. Мужчины, по-моему, все такие. Или нет?

- Ну да, прикорнуть с газеткой в кресле своем, в тапочках...

- Потертых.

- Олег Иванович, каких только титулов у вас нет - и народный артист СССР, и самый элегантный актер, и секс-символ...

- Приехали мы как-то в Алма-Ату с Евгением Матвеевым и Владимиром Машковым. На творческой встрече речь зашла о секс-символах. Ну, мы и брякни залу: «А кого бы из нас вы назвали секс-символом?» Мы с Машковым переглядываемся: мол, чья возьмет? А народ взял, да и назвал секс-символом Матвеева».

Знаете, всерьез относиться к себе нельзя. Серьезно - да, но не всерьез. Лучше с иронией.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Олег Янковский родился в Джезказгане, в семье ссыльного польского дворянина. Окончил Саратовское театральное училище. Как актер кино дебютировал в фильме «Щит и меч». Играл в Саратовском театре драмы. В 73-м был приглашен Марком Захаровым в «Ленком». Янковский был последним, кто получил звание народного артиста СССР.

В день юбилея он сыграет в «Ленкоме» в спектакле «Tout paye , или Все оплачено». В тот же вечер в театре Янковского тепло поздравят коллеги и вся его семья.

Самые известные фильмы

«Щит и меч»
«Обыкновенное чудо»
«Тот самый Мюнхгаузен»
«Полеты во сне и наяву»
«Зеркало»
«Ностальгия»

Светлана Хрусталева

Артур Скальский

© Комсомольская правда

КультураРоссия

4749

23.02.2004, 10:30

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=11751

Bytes: 10691 / 10585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

3644

24.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7522

22.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13641

17.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

24310

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

11244

15.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

11090

14.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19398

07.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

13119

06.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

13449

03.05.2025

Тайна нового альбома: рэпер Хаски едет в Бурятию с сюрпризом

Уроженец Улан-Удэ Дмитрий Кузнецов, он же рэпер Хаски, человек, который методично выстраивает вокруг себя многослойную метаиронию, в конце апреля выпустил тизер своей компьютерной игры «Заложник». Игра про санаторий с исчезающими пациентами.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия Россия

24273

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5950

01.05.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18057

26.04.2025

Лица Сибири

Мельникова Наталья

Варлашов Вячеслав

Меняйло Сергей

Соболев Василий

Должиков Андрей

Шагдарова Индира

Шишмарёв Виталий

Ширяев Вячеслав

Васюткин Николай

Иванов Алексей