Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаРоссия

3340

30.11.2012, 01:01

Правительство предложило удвоить необходимый для пенсии стаж

Правительство предложило увеличить минимальный для выхода на пенсию трудовой стаж до 10 лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец. В настоящее время необходимый для трудовой пенсии стаж составляет пять лет.

Увеличение минимального стажа запланировано в рамках пенсионной реформы. Ранее сообщалось, необходимый для пенсии нормативный трудовой стаж должен составлять 40 лет. В противном случае граждане будут получать сокращенную пенсию.

Планы правительства раскритиковала Счетная палата. Аудиторы ведомства обратили внимание, что в таком случае мужчины в России будут умирать еще до выхода на пенсию.

В середине декабря президент Владимир Путин призвал власти не допустить повышения пенсионного возраста, которым фактически является увеличение минимального стажа. Он отметил, что нормативный стаж не должен превышать 35 лет, и тогда Голодец, являющаяся куратором реформы, согласилась с президентом.

По словам Ольги Голодец, окончательный вариант стратегии развития пенсионной системы будет внесен в правительство до 15 декабря. Проект реформы предусматривает рост социальных налогов для самозанятого населения, сокращение накопительного компонента с шести до двух процентов и рост страховых взносов для работников вредных производств. Сокращение накопительной части пенсии уже одобрено Государственной Думой в трех чтениях.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что чиновники предлагают в 2013-2015 годах увеличить отчисления в Пенсионный фонд самозанятого населения в два раза. Сейчас налогоплательщики, отнесенные к этой категории (таксисты, репетиторы, фермеры) обязаны ежемесячно отчислять в ПФР сумму, равную одному МРОТ (минимальный размер оплаты труда, равняется 4,6 тысячи рублей). Вариант пенсионной реформы, одобренный правительством в октябре, подразумевал поэтапное повышение налогов в три раза.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаРоссия

3340

30.11.2012, 01:01

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=110316

Bytes: 1869 / 1869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

16114

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2697

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3831

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4136

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

24427

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

6315

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5339

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

5909

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

33534

08.11.2025

Лица Сибири

Слепнева Ирма

Космылин Адрей

Козырев Евгений

Аникеев Сергей

Романов Максим

Чуловский Сергей

Лис Любовь

Наумов Николай

Назаров Виктор Иванович

Жемчужников Алексей