Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

4290

28.05.2002, 17:28

Исполняется 20 лет со дня смерти выдающегося актера Бориса Чиркова

Во вторник, 28 мая, исполняется 20 лет со дня смерти выдающегося актера, народного артиста СССР Бориса Чиркова /1901-1982/.

Чирков окончил Ленинградский институт сценических искусств, работал в ТЮЗе, где создал полные юмора и задора образы. Уже будучи известным актером, в 1945 году Чирков переезжает в Москву, где его талант развернулся в Театре-студии киноактера, а затем в театрах имени Пушкина и Гоголя. Чирков исполнил ряд характерных, запоминающихся ролей. Санчо Пансо /"Дон Кихот"/, Тиль /"Легенда"/, Флор Баев /"Одиночество"/ - разноплановые роли Чиркова всегда имели успех. Были случаи, когда настойчивых зрителей удерживала конная милиция.

Широкую известность он получил и как киноактер. Впервые Чирков снялся в кино в 1928 году в роли Паташона в эстрадном номере в фильме "Мой сын". Одна из лучших его киноролей - Степан Лаутин в "Учителе". В фильме "Глинка" он создал лиричный, полный обаяния образ великого русского композитора.

Мастер широкого диапазона, Чирков запомнился и как крестьянин в "Чапаеве", и как Махно в "Александре Пархоменко". Память многих зрителей сохранила его как Чижова из "Верных друзей". Как говорил сам актер, "каждый персонаж должен помочь зрителям что-то раскрыть в современной жизни". "Сыгранная роль воспитывает и самого актера", - считал Чирков.

Крупнейшей работой актера на экране стала роль Максима в знаменитой кинотрилогии. В образе героя революционной эпохи, простого рабочего паренька, созданном Чирковым, слились воедино мужество и юмор, романтическая одухотворенность и лукавое озорство. Одно время его укоряли и коллеги и зрители: после легендарной роли Максима вдруг согласился сыграть Махно.

На церемонии вручения Ленинской премии в 1982 году актер почувствовал себя плохо. Реанимационная машина понеслась в больницу, но так и смогла обогнать смерть.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

4290

28.05.2002, 17:28

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=74705

Bytes: 1808 / 1808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3537

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5815

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

8306

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13675

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

13433

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8272

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

11926

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

13378

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14821

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

14767

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

20159

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14014

20.05.2026

Лица Сибири

Буханов Владислав

Елясова Оксана

Альхеев Иван

Хамаганов Михаил

Чернышев Андрей

Селедцов Евгений

Бриток Дмитрий

Михайлов Игорь

Булакин Николай

Меделянов Андрей