Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкономикаРоссия

2732

01.02.2007, 17:09

Месторождение Сухой Лог получило статус стратегического

Месторождение рудного золота Сухой Лог, расположенное в Бодайбинском районе, попало в список объектов, которые не смогут разрабатывать зарубежные компании.

Накануне на заседании правительства России одобрен проект закона о допуске иностранцев в стратегические отрасли.

Документ подготовлен по поручению Президента Владимира Путина, которое он дал правительству в 2005 году. Присутствие иностранного капитала в России будет ограничено по сорока видам деятельности. Также создан перечень объектов, куда не допустят зарубежные компании. Статус стратегических получат месторождения урана, алмазов и чистого кварца. Также в список входят примерно десять нефтяных месторождений, 26 газовых, 5 медных и одно золоторудное - Сухой Лог. Оно является вторым в России по объему рудного золота. Его запасы были утверждены в 1977 году в размере более тысячи тонн драгоценного металла. Сейчас ведется их переоценка. В числе иностранных претендентов на Сухой Лог ранее назывались две крупные компании - австралийская и канадская.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкономикаРоссия

2732

01.02.2007, 17:09

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=35704

Bytes: 1018 / 1018

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

26.12 18:35
В Бурятии одновременно открыли четыре поликлиники

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:45
В Томске у организации-грузоперевозчика за долги арестован автомобиль

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

2682

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

18342

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4868

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3938

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

4526

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

27585

08.11.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Потапов Владимир

Куперт Андрей

Касперович (Подгорная) Анна

Шумихина Галина

Цветкова Людмила

Фролов Герман

Лаховский Андрей

Тарасова Ольга

Гайкова Ольга