Интрига уикенда: Щенки и Босс-молокосос в ожидании Шан‑Чи

Вторую неделю подряд лидером российского проката остаётся американский мультфильм Тома МакГрата от DreamWorks Animation «Босс‑молокосос 2». По данным портала Kinobusiness.соm, за свой второй уикенд сиквел знаменитого мультфильма 2017 года потерял в сборах 47 %, но сумел удержаться на первом месте по кассовым сборам с суммой 147 миллионов рублей.

Общая сумма, собранная вторым «Боссом» в кассах кинотеатров России и СНГ за 18 дней проката, уже перевалила за 650 миллионов рублей. В ближайшее время «Босс молокосос 2» обгонит в годовом рейтинге «Чёрную вдову» и устремится в погоню за «Круэллой» и «Огнём», которые с суммами 812,6 и 801,2 миллиона замыкают топовую десятку фильмов 2021 года.

Топ-12 лидеров проката 2021 года

Занявший, как и неделей ранее, второе место «Главный герой» потерял меньше лидера – всего 33 %. Более того, это более плавное падение, чем неделю назад, что говорит о положительном «сарафанном радио» фильма. За свой третий уикенд фантастический комедийный боевик Шона Леви заработал 93,1 миллиона рублей и по общим сборам обошёл «Круиз по джунглям».

В условиях жёсткой конкуренции (26 августа на экраны вышло сразу девять премьер и четыре повторных релиза) лучшей новинкой стал американо-канадский комедийный мультфильм «Щенячий патруль в кино», заработавший за свои первые выходные 58,8 миллиона и занявший по итогам уикенда третье место.

Полнометражный мультфильм, основанный на популярном мультсериале «Щенячий патруль», вышел в мировой прокат 9 августа. Премьера в России состоялась 26 августа.

Режиссёр – Кэл Бранкер.

Слоган: «Наша судьба в их лапах».

Хронометраж: 86 минут.

Кадр из мультфильма «Щенячий патруль в кино»

Неплохо стартовавшая в рамках предпоказов фантастическая мелодрама «Воспоминания» с Ребеккой Фергюсон и Хью Джекманом в главных ролях вопреки прогнозам аналитиков не смогла стать лучшей премьерой уикенда. Пропустив вперёд «Щенячий патруль», дебютный полнометражный фильм Лизы Джой с доходом 50,3 миллиона рублей по итогам своего первого полноценного уикенда занял четвёртое место.

Справедливости ради отметим, что «Воспоминания» получили меньшее количество экранов, чем «Щенячий патруль» – 1333 против 1596. Общие сборы картины с учётом превью-показов к вечеру 29 августа составили 83,3 миллиона.

Кадр из фильма «Воспоминания»

Пятое и шестое места по итогам уикенда заняли ещё две новинки проката – ремейк легендарного хоррора 1992 года «Кэндимен» от Ниа ДаКосты (986 экранов и 25,6 миллиона рублей) и историческое фэнтези Дэвида Лоури «Легенда о Зелёном Рыцаре» (678 экранов и 21,5 миллиона рублей).

Кадр из фильма «Легенда о Зелёном Рыцаре»

Последние четыре места в первой десятке уикенда заняли старожилы проката «Отряд самоубийц: Миссия навылет», «Круиз по джунглям», «Не дыши 2» и «Время».

Отреставрированная версия культовой советской мелодрамы 1979 года от Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» получила в своё распоряжение всего 87 экранов и с кассой 595 тысяч 918 рублей не смогла войти даже в топ‑20 по итогам уикенда.

По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», общие сборы первой двадцатки проката уменьшились впервые за шесть недель, причём сразу на 19,7 %, и составили 455 миллионов рублей.

Что касается наступающего уикенда, то лидера можно с уверенностью назвать уже сейчас. Ни «Босс-молокосос 2», ни тем более «Щенячий патруль» с «Главным героем» не смогут устоять перед новым фильмом киновселенной Marvel, да ещё и с новым главным действующим лицом.

2 сентября на российские киноэкраны выходит фэнтезийный боевик Дестина Дэниела Креттона «Шан‑Чи и легенда десяти колец» – 25‑й фильм на основе комиксов Marvel. В главной роли – канадский актёр и каскадёр китайского происхождения Симу Лю. Рейтинг ожидания на портале «КиноПоиск» – 97 %.

Постер фильма

Другие премьерные релизы также вряд ли составят конкуренцию «Шан‑Чи», но за место в десятке поборются. Среди новинок уикенда 2‑5 сентября спортивная драма «Боец без правил», романтическая мелодрама «После. Глава 3», триллер «В западне», итало-бельгийский криминальный боевик «Девятый калибр», германо-швейцарский фантастический триллер «Чужая Земля», испанский мультфильм «Три мушкетёра», отечественная спортивная комедия Максима Свешникова с Любовью Аксёновой в главной роли «Нефутбол».

Кадр из фильма «В западне»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=218383

Bytes: 5182 / 4334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3935 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6553

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

3595

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

8577

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

17760

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

16015

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13177

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

10690

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

14141

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20778

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

14215

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9468

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

14192

21.10.2025

Лица Сибири

Константинов Евгений

Намсараев Намсарай

Головенчец Михаил

Курин Юрий

Семенов Евгений

Колотовкина Светлана

Тюменев Олег

Щекина Анна

Варфоломеев Александр Михайлович

Шульц Алексей