Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Россия

3338

17.02.2005, 08:49

Суд отказался снять с Ходорковского обвинения в неуплате налогов

Мещанский суд Москвы отказался прекратить уголовное дело в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского по двум эпизодам, связанным с уклонением от уплаты налогов юридическим лицом в особо крупных размерах.

"Суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела", заявила председательствующая на процессе судья Ирина Колесникова.

Как сообщалось ранее, защита экс-главы "ЮКОСа" мотивировала соответствующее ходатайство тем, что часть 2 статьи 199 УК РФ, по которой, в частности, обвиняется Ходорковский, была декриминализирована, то есть уже не является преступлением. В декабре 2003 года из статьи была исключена формулировка "иным способом", пояснил адвокат Генриха Падва.

Между тем, по мнению обвинения, в 1999 и 2000 годах по предварительному сговору с группой лиц Ходорковский организовал уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере именно "иным способом". Согласно обвинительному заключению, Ходорковский нанес ущерб государству, уплатив налоги не денежными средствами, а векселями в закрытом административном территориальном образовании "Лесной".

Кроме уклонения от уплаты налогов, Ходорковскому инкриминируют неисполнение решения суда, подделку документов и хищение 20 процентов акций ОАО "Апатит". Вместе с ним по этому делу проходит бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Россия

3338

17.02.2005, 08:49

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=19772

Bytes: 1333 / 1333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Тен Сергей

Мантатова Татьяна

Равилова Оксана

Вагнер Аарон

Шагдаров Цыденжап

Торопов Михаил

Коновалов Андрей

Михельсон Анастасия

Василькова Мария

Андреев Андрей