Маса или диковинный мир? Борис Акунин просит о помощи

У знаменитого писателя Бориса Акунина творческий кризис – он не может выбрать тему для своего будущего романа. Дело дошло до того, что за помощью он обратился к своим читателям.

Автор захватывающих детективов о приключениях Эраста Фандорина и его многочисленных родственников на своей странице в Facebook признался, что последними заумными историческими книгами распугал армию своих приверженцев.

«Расшугал большую часть своей читательской аудитории. Им хочется детективов, а мне интересно про всякие аристономии да смену государственных моделей», – сокрушается Акунин-Чхартишвили.

Впрочем, сей факт писателя тревожит мало, поскольку «Первый долг благородного мужа – перед самим собой». Однако по развлекательной беллетристике он и сам скучает, так почему бы не удовлетвориться самому, заодно порадовав читателей.

Поскольку Фандорин в очередной раз мёртв (кто не в курсе – читайте романы «Чёрный город» и «Не прощаюсь»), а вновь воскрешать его так быстро не совсем солидно, писатель предлагает сделать главным героем нового приключенческого романа слугу Масу (в православии – Михаил Эрастович Фандорин), который вернётся в так любимую и им, и самим автором Японию с целью открыть в память о почившем господине сыскное агентство «Сибата».

Масахиро Сибата – потенциальный главный герой нового романа Б. Акунина. Иллюстрация И. Сакурова к роману «Нефритовые чётки».

Если же приключения японца читателям не по душе, то в качестве альтернативы возродившийся беллетрист предлагает новый роман из серии «Жанры» – «Фэнтези». Тем более что ему давно мерещится некий диковинный мир и не дают покоя лавры братьев Стругацких.

«Черт знает, почему и зачем я ему (диковинному миру) понадобился. Сам поражаюсь. «Игра престолов» во всяком случае здесь точно ни при чем, я ее смотреть так и не смог. Скорее Стругацкие не дают покоя, “Трудно быть богом”», – делится писатель.

В какую сторону направить своё перо – писать ли про фэнтезийный мир, либо о земной Японии – Акунин и предлагает решить читателям в вышеупомянутом посте под заголовком «Туда или сюда». Без каких-либо конкретных обещаний, разумеется:

«Не обещаю, что исполню желание большинства, но, может быть, оно повернет поселившегося во мне Буриданова осла в какую-то определенную сторону».

Отметим, что подписчики живо откликнулись на призыв писателя. За неделю его пост собрал 1,5 тысячи комментариев, беглого взгляда на которые достаточно, чтобы понять, что книга про Масу безоговорочно побеждает «Фэнтези».

Впрочем, надеемся, что у великого писателя после завершения ритуальных игр с читателями хватит сил на воплощение обоих своих замыслов. Тем более что насчёт «творческого кризиса» Григория Шалвовича мы, конечно же, пошутили.

Фото: Reuters

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=186494

Bytes: 3011 / 2716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3985 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

3544

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16675

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

9818

24.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13996

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7722

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

12936

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7304

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

16639

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

12350

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20545

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

15812

10.12.2025

Лица Сибири

Матханов Владимир

Щуко Андрей

Венгер Виталий

Савельев Алексей

Матиенко Владимир

Аминов Ринат

Снарский Сергей

Колесова Татьяна

Короткова Алла

Вакуленко Григорий