Pearl River – наше всё! Мацуев стал лицом китайских роялей

Известный пианист Денис Мацуев, рассказывая корреспонденту ТАСС о впечатлениях от фестиваля искусств в Гонконге, неожиданно перевёл разговор на свою встречу с представителями китайской фабрики Pearl River и принялся неприкрыто рекламировать производимые ею рояли и пианино.

Выяснилось, что китайцы – «энтузиасты своего дела», которые выпускают «фантастические» инструменты «замечательного» качества по приемлемой цене от 2,5 тысячи долларов. По словам пианиста, России стоит обратить на данное обстоятельство самое пристальное внимание, поскольку нашим музыкальным школам как воздух нужны новые инструменты. Да, и чтобы каждый взял по одному себе домой, чтобы как в СССР – в каждой квартире пианино.

Судя по воодушевлённому настрою Мацуева, с этой мыслью он собрался если не к президенту, то к министру культуры точно, не на свои же деньги спасать музыкальные школы России. В связи с этим, было бы неплохо, чтобы те, от кого зависит выделение бюджетных средств, кроме Мацуева проконсультировались и с другими специалистами.

Нет, понятно, что китайцы стремительно развиваются буквально во всех сферах производства. На секунду мы даже задумались – вдруг произошло чудо и производители китайских роялей и пианино совершили невообразимый рывок вперёд? Нам на помощь пришли эксперты компании «Мир Пиано». Приведём лишь некоторые выводы из их исследования китайских клавишных инструментов (ключевые слова мы выделили жирным шрифтом):

«Если брать инструменты пятнадцатилетней давности, то они ужасны. Тогда китайцы были совсем неопытными в деле фортепианного производства. На сегодняшний день ситуация несколько улучшилась. Но ненамного».

«Как правило, китайское фортепиано оставляет желать лучшего качества».

«Можно встретить вполне достойные инструменты, собранные более-менее качественно».

«Даже лучшие представители этих фабрик не обладают индивидуальностью звука».

«К сожалению, в области фортепианного производства даже намёк на лидерство остаётся далеко не за Китаем».

Как мы видим, до китайского фортепианного чуда ещё далеко. Что же касается конкретно Pearl River, то здесь ситуация ещё хуже – инструменты этой фирмы мы не нашли ни в одном уважающем себя рейтинге музыкальных инструментов. В отличие от нашего родного «Невского блюза», который, хоть и в низшей категории «Потребительский класс», но встречается. Не говоря уже о новых российских инструментах «Михаил Глинка», созданных в сотрудничестве с концерном C.Bechstein и уже успевших получить массу самых лестных отзывов.

Почему же господин Мацуев не поддерживает отечественного производителя, а продвигает загадочный китайский бренд? На этот вопрос сами того не ведая блестяще ответили те же эксперты «Мира Пиано», что исследовали азиатские инструменты:

«Нам сложно представить профессионального пианиста, сделавшего выбор в пользу фортепиано, собранного в Китае. Это может случиться, но только по двум причинам – или ему заплатили за рекламу, или же сам пианист – китаец».

В национальности Дениса Леонидовича сомнений, вроде бы, нет. Зато все прекрасно знают, что Мацуев ничего не делает просто так. Тем более что с представителями фирм-производителей случайно на улице не встречаются и в офисах просто так чаи не пьют. Подтверждением вербовки Мацуева китайскими предпринимателями служит ещё один знаковый факт – пианист публично дал обещание в следующий приезд в Гонконг дать концерт именно на рояле Pearl River. Как мы помним, Денис Леонидович не китаец. Значит…

Сколько и в какой валюте обещано знаменитому пианисту за экспансию китайских музыкальных инструментов в Россию мы можем лишь догадываться. Но о том, что у китайских пианино очень короткий срок службы и они развалятся у вас на глазах буквально через несколько лет, специалисты говорят с полной уверенностью. С чем тогда останутся наши школы? Или это уже неважно?

Китайское пианино – в каждый российский дом!

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=174210

Bytes: 4136 / 3854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3917 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

5126

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6933

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11353

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19381

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9933

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21890

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

14334

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

9861

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10202

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

14426

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23959

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17885

26.09.2025

Лица Сибири

Чекотова Нина

Пушкарев Вячеслав

Батищев Сергей

Стрельцов Андрей

Орачевский Евгений

Дорохин Юрий

Ташкинов Владимир

Нарантуяа Загдхүүгийн

Боровский Виктор

Тарханов Николай