Бессовестное государство, или Немного про наоборотных людей

Сегодня тот день, когда не нужно стесняться высокопарных слов. 22 декабря исполняется 80 лет гениальному советскому и российскому писателю и сценаристу, кумиру миллионов детей по всему миру, автору Чебурашки и героев из Простоквашино Эдуарду Успенскому.

Будущий лауреат Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу и премии имени Чуковского «За выдающиеся творческие достижения в детской литературе» родился в 1937 году в городе Егорьевске Московской области. Как у большинства великих писателей, у него нет литературного образования. Успенский окончил Московский авиационный институт, положил диплом инженера в стол, и сел писать книги.

Конечно, Успенский – это не только Чебурашка и Простоквашино, это и «Дядюшка Ау», и «Баба Яга против!», и «Пластилиновая ворона», и «Ивашка из дворца пионеров», и «Вера и Анфиса», и «Следствие ведут колобки», и множество других сценариев к прекрасным советским мультфильмам. Кроме мультипликационных, по произведениям Успенского были сняты художественные фильмы «Там, на неведомых дорожках» и «Год хорошего ребёнка». Пьесы Эдуарда Успенского с успехом идут во многих театрах страны.

Но главное наше богатство от Успенского – это его книги. Наверное, нет в нашей стране человека, который бы не видел мультфильмов по сценарию Успенского. Зато более чем достаточно тех, кто не читал его остроумнейшие книги. А зря, причём зря независимо от того, сколько вам лет. Не верите? Убедитесь сами, заглянув в наши традиционные цитаты из произведений юбиляра. Специально для вас мы выбрали самые яркие строки из книг Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Зима в Простоквашино», «Тётя дяди Фёдора», «Следствие ведут колобки», «Крокодил Гена и его друзья», «Лекции профессора Чайникова», «25 профессий Маши Филипенко» и «Гарантийные человечки».

Вы знаете, Миша, я не перестаю вами восхищаться. Сколько лет я вас знаю, вы всё понимаете. Но самое интересное, что вы всё понимаете неправильно.

Я с бабушкой остался. Только мы с ней характерами не сошлись. Я люблю, когда у человека характер весёлый – колбасно-угощательный. А у неё наоборот – тяжелый характер. Венико-выгонятельный.

Есть такие специальные коровы для котов. Козы называются.

Если любовь ушла, ты хоть на гитаре играй, хоть на балалайке, хоть на трубе, – ничего уже не получится.

Я считаю, что самый ценный подарок для женщины – это мешок картошки. Знаешь, сколько мешков я для твоей мамы перетаскал?

Кот Матроскин подойти к телефону не может. Он очень занят. Он на печи лежит.

«Запорожец» – это же умственно отсталый автомобиль. Его сразу устарелым изобрели.

Вам плохо живётся. Только вы этого не понимаете. Вы по ошибке счастливы. Но я вам глаза раскрою.

Грибов сейчас за городом нет. Ягод – тоже. Одни бабушки и остались.

Чудак ты! Кто же в городе клады ищет! Там и копать нельзя – асфальт везде.

На улице красиво. Снежинки падают, каждая размером с блюдце. Такие красивые, хоть в холодильник складывай.

Я уже привык к деревне и к людям. И меня уже знают все, здороваются. А в городе надо тысячу лет прожить, чтобы тебя уважать начали.

Связи – это знакомства деловые. Это когда люди друг другу хорошее делают ни с того ни с сего. Просто по старой памяти.

Всю жизнь ты одни глупости говоришь. И дурацкие советы даёшь. Это меня не удивляет. А вот почему твои глупости всегда правильными бывают, этого я понять не могу.

Генералы КГБ – это не армейские генералы. У них и мораль кагебешная, то есть никакая. А возможности огромные.

Ему нравилось такое имя – Чайник. Что-то в нём было благородное, испанское.

Я один не могу. У меня мыло из зубов выскакивает. А без мыла что за мытьё! Так, намокание!

У нас все учащиеся в джинсах ходят. Даже директор. Я одна как из сельской местности в юбке югославской. Будто я отсталая.

Слон индо-африканский, белый. Кличка Балдахин. Подарен нам правительством дружественной страны. Конфискован у колонизатора. Характер спокойный, африканический. Особые приметы: обожает грузинский чай и витамин С в таблетках. При звуках индийской флейты теряет волю.

Он очень любил читать точные и серьёзные книги: справочники, учебники или расписания движения поездов.

Какой-то странный у вас капитализм наступил. И кроватей у вас завались, и кнопочки есть, а дядя Вася всё так же на себе тяжести таскает, как при развитом социализме.

Женщины платки яркие вокруг себя повязали, ходили и улыбались. Ведь не каждый день на селе такой хороший религиозный праздник – встреча с кандидатами.

Вы видите, как исчезают три рубля буквально у вас на глазах? Это демонстрация перехода трёх рублей из частного владения в государственное. Это штраф. И чтоб больше не курили.

Сейчас без языка нельзя. Пропадёшь сразу: или из тебя шапку сделают, или воротник, или просто коврик для ног.

Благородство и смелость не от медалей появляются, а наоборот, медали от них идут. Это только у народных артистов смелость от медалей возникает.

Мама, может быть, была не права, но она была мама, а мама всегда права.

Есть же вот люди такие наоборотные. Чем меньше они думают, тем больше пользы.

Красивая история. Её просто можно друзьям дарить на день рождения.

В заключение отметим, что если бы Эдуард Успенский был более лоялен к власти, не утверждал, что самый страшный русский зверь – это депутат Государственной думы, и не писал учебники по борьбе с бюрократами, то у него сейчас бы был не один-единственный орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, которым он был награждён двадцать лет назад, а гораздо больше. Но это уже вопросы к совести руководителей государства.

Фото: uspens.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=168736

Bytes: 6539 / 5564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3986 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

7297

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18422

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

11308

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

13009

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15172

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8013

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

13922

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7589

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

17586

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

13393

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21545

12.12.2025

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Мартыняк Дениc

Бубякин Александр

Галицков Виктор

Темгеневский Василий

Барнаков Александр

Айдаров Александр

Пашинский Сергей

Брежнева Ирина

Салмин Владимир