Провал «Бен-Гура», или Это вам не «Ёлки»

Фильм «Бен-Гур» режиссёра Тимура Бекмамбетова в первые дни проката в США и Канаде побил все рекорды по низким сборам.

За уик-энд картина собрала около 11 миллионов долларов, что является 1/10 частью бюджета фильма. Несостоявшийся блокбастер уже называют одним из самых провальных проектов года, а отзывы американской критики не оставляют кинокомпаниям Paramount Pictures и Metro-Goldwyn-Mayer даже надежды на окупаемость фильма и затрат на рекламу.

На данный момент рейтинг «Бен-Гура» на сайте профессиональных рецензий Rotten Tomatoes составляет 27%.

«Новая экранизация эпического произведения Уоллеса знает захватывающую историю, но совершенно не умеет рассказать ее другим», – пишет издание Comingsoon.

По словам режиссёра и продюсера Юрия Грымова, после такого старта «Бен-Гура» ждёт фиаско.

«Очень трудно судить о картинах, которые делаются для всего мира. Поймите, сегодня основная часть зрителей хочет смотреть или экранизации комиксов, или мультики. Это – первая причина. Что касается второй, то даже на крупных планах актеры, исполняющие главные роли, мне показались неубедительными. Тем не менее, низкие кассовые сборы – ещё не повод для того, чтобы Бекмамбетов покинул Голливуд», – заявил Грымов в интервью НСН.

Провал столь резонансный ещё и потому, что фильм является ремейком знаменитой картины Уильяма Уайлера. Снятый в 1959 году, «Бен-Гур» Уайлера при бюджете в 15 миллионов долларов принёс доход в 90 миллионов и получил 11 «Оскаров», что является рекордом за всю историю премии.

«И что мы получили спустя шесть десятков лет? Новый взгляд на «Бен-Гура» более благородного, апатичного и кастрированного, чем воскресная школа в штате Южная Дакота», – написал обозреватель издания «Entertainment Weekly» Джо МакГоверн.

Впрочем, к смелым и провальным ремейкам Бекмамбетову не привыкать. Достаточно вспомнить «Иронию судьбы. Продолжение» и «Джентльмены, удачи!». Кроме того, Бекмамбетов отметился в России «Ночным» и «Дневным дозорами» и многочисленными «Ёлками».

Справедливости ради следует заметить, что два предыдущих фильма, снятые режиссёром в Голливуде, были более успешными. «Особо опасен» (2008 год) и «Линкольн: Охотник на вампиров» (2012 год) на двоих собрали в прокате около 456 миллионов долларов.

Премьера фильма «Бен-Гур» на территории России намечена на 8 сентября.

На съёмках фильма

На съёмках фильма

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=148895

Bytes: 2606 / 2354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3980 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

2049

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

8469

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11007

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6730

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

10255

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6431

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

14187

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

9999

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18076

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

13542

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

12836

09.12.2025

Лица Сибири

Сафронов Рево

Бугай Антон

Сактоев Владимир

Ашуркин Лев

Беляков Анатолий

Пинтаев Валерий

Ахмадулин Андрей

Будашкаева Светлана

Андреева Мирра

Гомбоев Сергей