Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Monuzel

ИсторияМонголия Бурятия

10262

15.08.2025, 23:35

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 3

Бурят-монгольский фактор в новейшей истории эпохи перемен

Но у РФ есть более весомые аргументы. И здесь выходит на поверхность бурят-монгольский фактор. Это исконные земли бурят-монголов в составе империи Чингисхана, а нынешний Забайкальский край - территория, где зародилась династия великих монгольских ханов Боржигин. Есть легитимный документ, Указ Петра Первого 1703 года о “О вечном владении своими породными землями от Даурии до Байкала”. Есть богатейшая история бурят-монголов и вообщем целом все эти земли принадлежали им, а не китайцам.

Сейчас трудно поверить, что существующие границы с Китаем могут быть пересмотрены. Но так же трудно было поверить в распад СССР, когда единый и могучий вдруг был пересмотрен и разломан. Также трудно было поверить в сегодняшнюю реальность, когда идёт война на всех фронтах, включая “войну за историю”, “войну за смыслы” и т.д. И там, где появляются спорные территории с точки зрения “исторической правды”, то возникает политическая напряженность и далее - война. Индия - Пакистан, Азербайджан - Армения, Израиль - Арабский мир и множество относительно небольших локальных военных столкновений и больших кровопролитных войн.

На наших глазах идет бурный процесс синтеза/разлома цивилизаций. И предугадать будущее не возьмется никто. Но провести предусмотрительные мероприятия, как впрочем делает это Китай, нужно и, как показывает история, необходимо.

Очевидно, что “бурят-монгольский фактор” обязательно станет участником будущих вероятных трансформаций. И тот Указ о “Вечном владении породными землями” окажется также важным, как когда-то Россия шла к имперской форме во времена Федора Головина.

Следовательно, пока не поздно, России нужно оформлять эту территорию, вернув прежнюю топонимику. Поселениям, горам, рекам и озерам вернуть исконные бурят-монгольские названия соответствующие древним летописям и картам. России нужно помочь бурят-монголам восстановить все свои древние памятники, как неоспоримые доказательства принадлежности им территорий. Необходимо сохранить бурят-монгольский язык, развивать культуру и формулировать смыслы. Ведь с исчезновением языка и культуры растворяется народ и, следовательно, не остаётся никаких аргументов для отстаивания Россией территорий.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Monuzel

ИсторияМонголия Бурятия

10262

15.08.2025, 23:35

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=281135

Bytes: 2428 / 2246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 304 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Монголия)

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6521

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

6156

23.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10172

30.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10909

22.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10011

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13223

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13778

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10748

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

13109

05.04.2026

Инсайд. Чингисхан и Гитлер: в чем ошибка исторических сравнений

Чингисхан и Гитлер: почему исторические параллели неуместны, а статуя в Бурятии — это шаг к единству, а не к расколу Не успели в Бурятии объявить о строительстве экотропы «Ставка Чингисхана» и установке 9-метровой скульптуры, как в информационном поле тут же появились возмущенные голоса.

Фокс Смит

ИсторияМонголия Бурятия

10110

17.03.2026

Духовные соседи и стратегические партнеры: история отношений Монголии и Индии

Отношения Монголии с Индией принято называть особыми. Их часто описывают как союз духовных соседей, хотя географически страны разделяют тысячи километров.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

41169

10.03.2026

Цаган Сар сегодня: праздник, который сохраняет монгольскую идентичность

В Монголии стартовало официальное празднование Цаган Сара. Это новогоднее торжество национального масштаба для монголов означает гораздо больше, чем смену года. Праздник связан с историей государства, памятью о предках и ощущением культурного единства.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураСобытияМонголия

39487

18.02.2026

Лица Сибири

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Люстрицкий Дмитрий

Кутищева Вера

Шиндяев Владислав

Иванов Игорь

Шпетер Александр

Яковлева Юлия

Васильев Евгений

Полонин Андрей

Дронов Игорь