Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Monuzel

ИсторияМонголия Бурятия

9661

15.08.2025, 23:35

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 3

Бурят-монгольский фактор в новейшей истории эпохи перемен

Но у РФ есть более весомые аргументы. И здесь выходит на поверхность бурят-монгольский фактор. Это исконные земли бурят-монголов в составе империи Чингисхана, а нынешний Забайкальский край - территория, где зародилась династия великих монгольских ханов Боржигин. Есть легитимный документ, Указ Петра Первого 1703 года о “О вечном владении своими породными землями от Даурии до Байкала”. Есть богатейшая история бурят-монголов и вообщем целом все эти земли принадлежали им, а не китайцам.

Сейчас трудно поверить, что существующие границы с Китаем могут быть пересмотрены. Но так же трудно было поверить в распад СССР, когда единый и могучий вдруг был пересмотрен и разломан. Также трудно было поверить в сегодняшнюю реальность, когда идёт война на всех фронтах, включая “войну за историю”, “войну за смыслы” и т.д. И там, где появляются спорные территории с точки зрения “исторической правды”, то возникает политическая напряженность и далее - война. Индия - Пакистан, Азербайджан - Армения, Израиль - Арабский мир и множество относительно небольших локальных военных столкновений и больших кровопролитных войн.

На наших глазах идет бурный процесс синтеза/разлома цивилизаций. И предугадать будущее не возьмется никто. Но провести предусмотрительные мероприятия, как впрочем делает это Китай, нужно и, как показывает история, необходимо.

Очевидно, что “бурят-монгольский фактор” обязательно станет участником будущих вероятных трансформаций. И тот Указ о “Вечном владении породными землями” окажется также важным, как когда-то Россия шла к имперской форме во времена Федора Головина.

Следовательно, пока не поздно, России нужно оформлять эту территорию, вернув прежнюю топонимику. Поселениям, горам, рекам и озерам вернуть исконные бурят-монгольские названия соответствующие древним летописям и картам. России нужно помочь бурят-монголам восстановить все свои древние памятники, как неоспоримые доказательства принадлежности им территорий. Необходимо сохранить бурят-монгольский язык, развивать культуру и формулировать смыслы. Ведь с исчезновением языка и культуры растворяется народ и, следовательно, не остаётся никаких аргументов для отстаивания Россией территорий.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Monuzel

ИсторияМонголия Бурятия

9661

15.08.2025, 23:35

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=281135

Bytes: 2428 / 2246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Монголия)

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6460

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13383

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7686

21.12.2025

19 декабря — Никола Зимний

Николай Чудотворец, Угодник Божий, Никола Милостивый, Святитель Николай — всё это имена одного из самых известных христианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5384

19.12.2025

13 декабря - Андреев день

Православная церковь, живущая по юлианскому календарю, вспоминает апостола Андрея Первозванного 13 декабря (30 ноября по старому стилю), а католики и протестанты, использующие григорианский календарь, чествуют этого святого раньше, 30 ноября по новому стилю.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9281

13.12.2025

Юбилей тугрика: новая банкнота отражает историю Монголии

В декабре 2025 года Монголия отмечает вековой юбилей национальной валюты. Тугрик по меркам мировой финансовой истории молод, но за сто лет он приобрел статус одного из символов государства. Юбилей стал поводом не только для торжеств, но и для крупного нумизматического события.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоЭкономикаМонголия

3487

10.12.2025

9 декабря — Егорий Осенний, Холодный

Егорий Осенний был одним из двух праздников, посвящённых святому Георгию Победоносцу — покровителю воинов, земледельцев и скотоводов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6381

09.12.2025

Праздники мира: наступает Крампуснахт

На дворе декабрь, а это значит, что все начинают готовиться к Рождеству. Напомним, что в тех христианских церквях, которые приняли григорианский календарь (и это не только католики, но и многие православные), Рождество отмечают уже 25 декабря.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1607

05.12.2025

4 декабря – Введенье, Третья Пречистая, женский праздник

Введенье — это праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8784

04.12.2025

15 ноября - Сити-го-сан, японский День детей

Каждый год 15 ноября в Японии отмечается необычный синтоистский праздник — Сити-го-сан, «день детей» «Сити-го-сан» буквально переводится как «7 (七- shichi), 5 (五- go) и 3 (三- san)».

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

8616

15.11.2025

14 ноября — Кузьма да Демьян, Осенние Кузьминки

14 ноября (1 ноября по старому стилю) Православная церковь вспоминает святых Косму и Дамиана, а также мать их, преподобную Феодотию. Надо заметить, что в православной традиции существует почитание трёх пар святых с такими именами.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8731

14.11.2025

День Сибири: возвращение к забытому празднику

8 ноября отмечается удивительный, но пока ещё не очень известный широкой публике праздник — День Сибири, или День благодарения Сибири. Он напоминает о знаменитом походе Ермака, с которого началось освоение русскими огромных территорий за Уралом.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

18607

08.11.2025

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Ганчуков Евгений

Сарапулов Захар

Толмачев Дмитрий

Константинов Евгений

Ушаков Игорь

Фоменко Андрей

Рубцов Олег

Петров Алексей (иноагент)

Кладов Сергей