Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/mongoluls24

ПолитикаМонголия

10551

15.03.2025, 17:58

Инсайд. Советники с сомнительным прошлым

Премьер-министр Монголии Л.Оюун-Эрдэнэ назначил советников с сомнительным прошлым

Премьер-министр Монголии Л.Оюун-Эрдэнэ недавно провёл серию назначений, как сообщает UBN. Новые советники отвечают за разные сферы от прав человека до развития жилых районов. Но выбор кандидатов вызывает недоумение.

Д.Цогтбаатар стал советником по вопросам прав человека. Раньше он возглавлял отдел контрразведки в Государственном разведывательном управлении. В 2015 году суд признал его виновным в разглашении государственной тайны и вымогательстве, он сел на пять лет в тюрьму. Цогтбаатар позже заявил в интервью на ТВ9, что его осудили за передачу данных о коррупции высокопоставленного чиновника. Мол, он просто выполнял свою работу. Даже если тайна была раскрыта из лучших побуждений, разведчик будет консультировать премьера по правам человека. Серьёзно?

Б.Батсүх получил пост советника по развитию жилых районов и жилищному строительству. Он возглавляет Партию развития жилых районов (да, есть и такая) и считается близким человеком экс-мэра Улан-Батора Э.Бат-Үүла. Интересный момент: недавно Л.Оюун-Эрдэнэ назначил самого Бат-Үүла советником оперативного штаба по борьбе с загрязнением воздуха и инфраструктурным проектам. А теперь рядом с ним появляется его соратник. Совпадение? Вряд ли. Общество уже критикует этот шаг.

В Монголии полно специалистов без криминального прошлого и политических хвостов. Но выбрали именно этих.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/mongoluls24

ПолитикаМонголия

10551

15.03.2025, 17:58

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=274732

Bytes: 1562 / 1464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Монголия 2025: отставка премьер-министра, забастовки и авария на ТЭЦ-3. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Монголии в уходящем году. В 2025 году по Монголии было опубликовано свыше 350 материалов, среди которых – семь расследований и два интервью.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоМонголия

4159

25.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5984

10.12.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

32678

06.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

26596

29.08.2025

Будущее под высоким напряжением: перспективы монгольской энергетики

Спираль дискуссии об энергетической безопасности Монголии вышла на новый виток. Несмотря на заявления властей о развитии сектора, страна по-прежнему испытывает нехватку электроэнергии.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

20051

27.08.2025

Конное лобби: как в Монголии монополизируют рынок скакунов

Депутат парламента Монголии Ц. Мөнхбат в августе обвинил министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности в коррупции при распределении новых квот на импорт лошадей. Он утверждает, что разрешения на ввоз получат всего несколько компаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

17207

26.08.2025

Затянули пояса на шее аудита: как бюджет на 2026 год обезоружил финконтроль в Монголии

Национальный аудиторский офис Монголии (аналог Счётной палаты в РФ) столкнулся с урезанием своего бюджета на 20–100% по критически важным статьям расходов. Сокращения затронут закупки, текущий ремонт, инвестиции, топливо и командировки. Глава секретариата ведомства Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

16263

18.08.2025

Минус 25% и миллиарды на награды: провал аграрной политики Монголии

Сельскохозяйственный сектор Монголии в 2024 году сократился на 25%. 9 августа депутат Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

18601

14.08.2025

Не можешь победить — легализуй: мэрия Улан-Батора предлагает узаконить застройку в водоохранной зоне

В начале августа во время обсуждения поправок к закону о водоохранных зонах Монголии в Хурале мэр столицы Х. Нямбаатар предложил разрешить строительство необходимой инфраструктуры в одной из зон, которое и так фактически ведётся.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоМонголия

16523

12.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

34179

09.08.2025

Пенсии в залог инфляции: Монголбанк развязал руки коммерческим банкам

За несколько дней до национального праздника Наадам Монголбанк резко отменил ранее введённые ограничения по пенсионным кредитам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

18322

08.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

19212

08.08.2025

Лица Сибири

Маланов Ким

Корняков Михаил

Зуев Николай

Дыдыкина Елена

Андреева Мирра

Балтатарова Евгения

Борисов Игорь

Митрофанов Игорь

Угурчиев Магомет

Пинтаев Валерий