Культурное наследие Монголии: кочевая миграция монголов теперь в ЮНЕСКО

Монголия открывает новые горизонты для сохранения и популяризации уникальных традиций своего народа. В декабре Межправительственный комитет ЮНЕСКО включил кочевую миграцию монголов и связанные с ней практики в список нематериального культурного наследия человечества. О значимости события расскажет Бабр.

С 1 по 7 декабря 2024 года в Культурном центре порта Асунсьон (Республика Парагвай) прошла 19-я сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия. В мероприятии приняли участие около 1000 представителей со всего мира, на повестке дня было рассмотрение 58 номинаций для включения в Список нематериального наследия ЮНЕСКО. И в этот самый список попала кочевая миграция монголов. Решение было принято единогласно.

Включение монгольских обычаев в список культурного наследия ЮНЕСКО – это действительно важное событие для Монголии. Признание монгольской культуры на международном уровне поможет сохранить уникальные традиции народа и даже повысить туристическую привлекательность страны, что в дальнейшем положительно скажется на её экономике и развитии местного ремесла.

Кочевая миграция монголов на протяжении тысячелетий передавалась из поколения в поколение. Эти вековые традиции неразрывно связаны с природой, климатическими условиями и образом жизни монгольских кочевников. В этом «ритуале» участвует каждый член семьи, причём дети начинают изучать все важные навыки с раннего возраста.

Каждое лето монгольские кочевые семьи отправляются в высокогорные пастбища, выбирая лучшие места для своих стад. Зимой они спускаются в более тёплые долины. Этот цикл миграций позволяет поддерживать экологический баланс, предотвращая перегрузку пастбищ.

Тщательный выбор пастбищ и определение оптимальных дней для переезда – главное в кочевой жизни. Монгольские кочевники обладают глубокими знаниями о природе и окружающей среде, что позволяет им эффективно управлять своими пастбищными ресурсами. Кочевники также знают, как правильно ухаживать за животными, защищать их от болезней и обеспечивать их всем необходимым.

Современные наследники этих традиций продолжают вести кочевой образ жизни, путешествуя по высокогорью Алтая на верблюдах, преодолевая горные хребты Хангая на яках, пересекая бескрайние степи Гоби на верблюдах и направляясь в таёжные районы на северных оленях. Их образ жизни – гармония с природой, уважение к земле и традициям предков. Выходит, кочевая миграция монголов – это не просто способ выживания, это некая философия жизни, которая помогает поддерживать баланс между человеком и природой.

Стоит отметить, что ещё до того, как Монголия официально подписала Конвенцию 2003 года, она активно работала над сохранением своего нематериального культурного наследия. В 1997 году, например, в стране был создан Национальный центр. А до включения кочевой миграции монголов и связанных с ней практик в ЮНЕСКО уже были внесены две другие значимые монгольские традиции. Речь идёт о шаманизме и обряде «обоо тахилга», в ходе которого совершаются молитвы и жертвоприношения.

Поддерживает монгольские традиции и Японский фонд, который проводит различные мероприятия для помощи монгольскому народу. Однако, несмотря на все усилия, Монголия всё ещё сталкивается с проблемами как из-за социальных изменений, так и глобализации, которые влияют на традиционный кочевой образ жизни народа. Это ещё раз доказывает важность поддержки со стороны ЮНЕСКО.

Помимо кочевой миграции Монголия также планирует включить в Список культурного наследия праздник Наурыз, объединяющий множество культур и народов и символизирующий приход весны и начало нового года.

Фото: UNESCO, МОНЦАМЭ, Battulga P./UNESCO

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=268503

Bytes: 3979 / 3654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Монголия)

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

4665

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3011

22.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7368

14.09.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16542

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10598

14.08.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19604

17.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

23344

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19503

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

30824

15.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

26096

11.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

44858

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16869

06.07.2026

Лица Сибири

Бугай Антон

Данилов Андрей

Заречный Валерий

Терещенко Николай

Сахиуллин Альфрит

Крупенев Анатолий

Фалейчик Юрий

Синтоцкий Роман

Соболь Яна

Васюткин Николай