Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСобытияМонголия

36365

03.06.2024, 10:49

Детский марафон и щедрые пожертвования: в Улан-Баторе отметили День защиты детей

Богатое наследие Советского Союза в Монголии проявляется во многих вещах. Одно из них – праздники, среди которых День защиты детей. Как правило, 1 июня основные мероприятия проходят на площади Сухэ-Батора. В этом году празднование состоялось под девизом «Монгольские дети всего мира».

Праздничная программа открылась в 08:30, когда тысяча учащихся средних школ района Сонгинохайрхан исполнили традиционные монгольские композиции на моринхурах. Национальный инструмент, являющийся символом монгольской культуры, стал прекрасным началом торжества.

Главная площадь столицы была украшена образами шести героев национальных игр: Монголдой, Шагайдай, Хулугдэй, Урлугхун, Оньсанхан и Уранхан рассказывали гостям о богатой культуре Монголии. В дополнение к этому, на площади был организован домашний музей, где посетители могли увидеть и потрогать своими руками предметы, принадлежавшие этим героям.

Важной частью праздничной программы стал детский марафон. Кроме спортивных задач, он поднимал и социальные вопросы, касающиеся защиты детей от дискриминации и буллинга в образовательных учреждениях. Такая тематика соревнования была объединена под лозунгом «Каждый ребенок – победитель, каждый ребенок – защитник». Каждый участник забега получил приз от организаторов.

Одна из монгольских коммерческих компаний в этот день пожертвовала 50 миллионов тугриков в Детский фонд. Ее руководство подчеркнуло свою приверженность к социальной ответственности. Свидетельство о пожертвовании было передано руководителю Главного управления развития и защиты детей и семьи Т.Ихтамиру.

Организаторы мероприятия отметили, что День защиты детей в Монголии стал настоящим праздником для всех его участников. События на площади Сухэ-Батора объединили детей и взрослых, напомнив о важности защиты прав и интересов юных граждан страны. Ну а завершилось празднование торжественной церемонией закрытия.

Статистика показывает, что более 35% населения Монголии составляют дети в возрасте до 17 лет. Из них больше половины – мальчики. В стране насчитывается более 21 тысячи близнецов, 402 случая рождения тройняшек. Учитывая трехмиллионное население страны, эта статистика кажется запредельной. При таком количестве детей на душу населения 1 июня стало одной из самых ожидаемых дат в стране.

Фото: montsame, extremal.mirtesen

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСобытияМонголия

36365

03.06.2024, 10:49

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=260713

Bytes: 2520 / 2324

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

«Степной ветер»: праздник свободы, напоминающий о цене безрассудства

Когда утром 6 июня площадь Сухэ-Батора начала заполняться мотоциклами, стало понятно, что в Улан-Баторе вновь подул «Степной ветер». За десять лет этот фестиваль превратился из встречи энтузиастов в одно из самых заметных событий монгольского лета.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияТранспортМонголия

942

10.06.2026

Шахматный Улан-Батор: Монголия проводила сильнейших игроков Азии

В Улан-Баторе завершился чемпионат Азии по шахматам, который на девять дней превратил монгольскую столицу в один из главных интеллектуальных центров континента. В большом зале гостиницы «Баянгол» за игровые доски сели около 250 шахматистов из 28 стран.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия Россия Китай

4222

08.06.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, мотоциклы и провал игровиков

Пока монгольские футболисты и баскетболисты терпели фиаско на международном уровне, за них отдувались мотоциклисты, которые в Аргентине сумели завоевать для страны путевки на Дакар. При этом одна из побед стала исторической.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9344

05.06.2026

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, ножи и растущая капитализация баскетбола

Монгольские паратхэквондисты подтвердили свой высокий уровень на домашнем чемпионате Азии, где некоторые из них были фаворитами и выступали в ранге олимпиоников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9385

29.05.2026

Марафон с вопросами: главное беговое событие Монголии обернулось скандалом

11-й Улан-Баторский марафон стал крупнейшим за всю историю проведения этого соревнования. На старт в монгольской столице вышли более 46 тысяч человек, а среди участников оказались бегуны из 42 стран.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

11322

25.05.2026

Из аймака в мировой ринг: Энх-Оргил как новое лицо монгольского спорта

Выход Б. Энх-Оргила на бой против бразильца Фабрисио де Андраде в декабре 2025 года для Монголии стал не просто титульным поединком ONE Championship. Тогда местные болельщики ощутили реальность чемпионского пояса крупнейшего азиатского промоушена.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14494

23.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, дзюдо и покорение Эвереста

Пока Улан-Батор готовится к международному марафону, некоторые монгольские журналисты уже пакуют чемоданы и покупают билеты в Северную Америку на ЧМ по футболу. В то же время монгольские болельщики чествуют новых покорителей Эвереста и атлетов, вошедших в элиту мирового дзюдо и тхэквондо.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12854

22.05.2026

Монголия едет на ЧМ: аккредитация двух журналистов стала событием для местного футбола

До старта чемпионата мира по футболу остается чуть больше трех недель, и впервые в истории Монголия будет представлена на турнире сразу двумя официально аккредитованными журналистами.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12830

21.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: футбол, Азиада и прием у президента

Завершился очередной розыгрыш Национальной премьер-лиги Монголии по баскетболу. Его победителей на днях чествовал сам президент страны. Местным футболистам, готовящимся к товарищескому матчу с Сингапуром, до такой чести еще очень далеко.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

15230

15.05.2026

Дым, дрифт и рев моторов: Power Expo превратил Улан-Батор в центр автоспорта

Территория торгового комплекса Power Land, расположенного на окраине монгольской столицы, в минувшие выходные больше напоминала отдельное государство со своими правилами и ритмом. Воздух был пропитан запахом жженой резины и топлива, а рев моторов не стихал с утра до позднего вечера.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

14644

12.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: шахматы, единоборства и бронза по хоккею

В отсутствие главных фаворитов на этапе «Большого шлема» монгольские дзюдоисты собрали столько медалей, что смогли попасть в тройку в общем зачете. Их успехи поддержал боксер Цэндбаатар, уверенно идущий к чемпионскому поясу.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

18511

08.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: ММА, пляжные игры и астрономический счет

Монгольские спортсмены-пляжники продолжают успешное выступление на китайском острове Хайнань, а их коллеги из юниорской хоккейной сборной громят соперников в Кыргызстане.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

21465

01.05.2026

Лица Сибири

Сотников Руслан

Киреев Владимир

Шамин Виктор

Венгер Виталий

Обухов Александр

Незовибатько Роман

Бабкин Николай

Гуртовой Юрий

Личичан Олег

Сыренов Аламжи