Эрнест Баатырев

© Babr24.com

КультураМолодежьОбществоМонголия

43180

29.05.2024, 13:28

Национальная библиотека Монголии: новый этап развития и модернизации

28 мая в столице Монголии состоялось официальное открытие нового здания Национальной библиотеки. Этот долгожданный для местных любителей книг момент наступил спустя 73 года после создания старой Центральной библиотеки в 1951 году.

На торжественной церемонии открытия присутствовали главные чиновники страны, в том числе и президент Монголии Хурэлсух Ухнаа. По его мнению, новая библиотека символизирует уважительное отношение со стороны монгольского общества к образованию и к книгам.

«Новая Национальная библиотека Монголии является крупным центром исторического и культурного наследия, а также научных знаний и информации. Ей посчастливилось теперь развиваться в соответствии со стандартами лучших библиотек мира», – добавил президент.

Новое здание включает в себя 11 этажей, оснащенных современными технологиями, и 16 специализированных читальных залов. Библиотека способна одновременно обслуживать 530 посетителей, предоставляя все необходимое читателям и соответствуя международным стандартам. Особое внимание уделено людям с ограниченными возможностями, для которых созданы комфортные условия.

Идея строительства новой библиотеки возникла в 2008 году, когда был издан президентский указ о создании полноценной Национальной библиотеки. Строительство началось в 2014 году. В 2019 году, будучи еще премьер-министром, Хурэлсух Ухнаа лично ознакомился с проектом и дал поручения по оптимизации строительных работ.

На церемонии открытия руководство страны выразило благодарность всем, кто участвовал в строительстве Центральной библиотеки. Особое внимание было уделено сотрудникам учреждения, без чьих усилий его функционирование невозможно. Президент поблагодарил государственный и частный сектор, руководство и сотрудников Национальной библиотеки за их вклад в создание нового комплекса и пожелал им успехов.

Кроме того, библиотеке было подарено 99 экземпляров исторического труда «Монгольское секретное бюро». При этом число экземпляров оказалось не случайным. Цифра «девять» в местной культуре символизирует рост и расширение монгольского народа.

Из старого здания Национальной библиотеки в новое было передано 534 тысячи книг. Также здесь начал работу научно-исследовательский отдел библиотеки, в фонде которого числятся около трех миллионов священных писаний, исторических источников, исследовательских материалов и публикаций.

Планируется, что кроме выполнения основных функций библиотека станет площадкой для конференций, мастер-классов и выставочных мероприятий. Специально для этого она оснащена студиями звуко- и видеозаписи. В соответствии с требованиями времени. А приятный взору читателя вид на реку Сэлбэ, разрезающую центральную часть столицы надвое, дополняет инновационный архитектурный ансамбль Центральной библиотеки.

Фото: president

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

КультураМолодежьОбществоМонголия

43180

29.05.2024, 13:28

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=260520

Bytes: 3217 / 2798

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Монголия)

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13833

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

8069

14.08.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17530

17.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

20715

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17633

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

21608

15.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

24392

11.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

43583

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15679

06.07.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

19555

29.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16749

20.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16487

09.06.2026

Лица Сибири

Зайцев Илья

Стрельцов Андрей

Артюхов Алексей

Карасёв Дмитрий

Захаров Владимир

Жуковский Николай

Монахов Евгений

Силивончик Александр

Шагдаров Цыденжап

Сафронов Рево