Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

42256

03.05.2024, 14:19

Спортивная жизнь Монголии: опять киберспорт, снова хоккей и еще раз о «Шелковом пути»

Бабр продолжает следить за событиями с участием монгольских спортсменов. Ближе к лету их статус и концентрация на единицу времени растет. Потому с каждым разом растет и насыщенность наших обзоров.

И снова The Mongolz

Монгольская киберспортивная команда The Mongolz сумела выйти в плей-офф одной из крупнейших мировых лиг в мире Counter Strike 2. На проходящих на Мальте соревнованиях под эгидой Electronic Sports League, монголы сумели одержать две победы подряд на групповом этапе над Team Falcons из Саудовской Аравии и германской G2 Esports.

Выход The Mongolz в сетку плей-офф стал историческим достижением. Ранее ни одной азиатской команде не удавалось преодолеть групповой этап на ESL Pro League. Матчи на вылет имеют не только важный турнирный статус для монгольской команды. Они станут отличной проверкой навыков перед предстоящим чемпионатом мира по киберспорту, который пройдет в Эр-Рияде с 4 июля по 24 августа 2024 года. О том, что The Mongolz отобрались на мировой форум, Бабр рассказывал ранее.

UB Marathon-2024

Заявочная кампания на международный забег «Улан-баторский марафон-2024» в самом разгаре. Счетчик зарегистрировавшихся постоянно фиксирует рост числа желающих поучаствовать в мероприятии и на данный момент находится на отметке в пару десятков тысяч. В прошлом году в марафоне участвовали почти тридцать тысяч человек. Организаторы заявляют, что нынче это значение может быть превышено.

Кроме классической марафонской дистанции в 42 километра 195 метров, участники могут посостязаться в забегах на пять, десять и двадцать один километр. Любопытно, что на данный момент более половины бегунов заявились на дистанцию десять тысяч метров.

Четырехглазые чемпионы

На прошедшей в Загребе Всемирной выставке собак, которая в определенных кругах считается чемпионатом мира, отлично проявили себя монгольские банхары. Среди 19 пород одиннадцатой группы, которая включает в себя пастушьих и охотничьих собак, банхары заняли первое место и были удостоенны звания Best in group.

Интересно, что именно в одиннадцатой группе допускаются к участию породы собак, не имеющие официального статуса Всемирной ассоциации кинологов. Представителями именно такой породы в этом году оказались банхары. Потому монгольские заводчики надеются, что результат выступления их питомцев повлияет на ускорение присвоения монгольской собаке официального статуса.

Олимпийские амбиции

На стартовавшем сегодня в Душанбе турнире «Большого шлема» по дзюдо примут участие более четырех сотен топовых спортсменов из 67 стран. По традиции, среди соискателей наград и члены сборной Монголии, которая представлена на турнире 17 участниками.

Престижности наградам турнира добавляет и тот факт, что его победители и призеры могут получить возможность участия на парижской Олимпиаде. По факту эти соревнования являются последним шансом для спортсменов получить олимпийскую квалификацию. И монгольские болельщики очень рассчитывают на увеличение числа квот для их любимцев.

Бронза по хоккею

В Узбекистане завершился чемпионат Азии и Океании по хоккею с шайбой среди юношей до 18 лет. Сборная Монголии на этих соревнованиях вошла в призы. По пути к полуфиналу монгольские хоккеисты деклассировали команды Индии и Макао со счетом 32:0 и 25:0 соответственно. А вот сборная Индонезии сумела оказать монголам сопротивление, проиграв с менее неприличными 8:2.

В полуфинале монгольская коса все же нашла на камень в лице сборной Таиланда, проиграв 6:3. Но в матче за третье место юные хоккеисты Монголии реабилитировались перед болельщиками и обыграли команду ОАЭ со счетом 4:2. Кроме того, нападающий У.Цэнгэл был удостоен звания «Лучшего игрока чемпионата».

Организация «Шелкового пути»

Монгольская сторона продолжает решать организационные вопросы проведения своего участка ралли «Шелковый путь». На днях представители оргкомитета, в числе которых были и организаторы с российской стороны, посетили аймак Баянхонгор. В числе других монгольских западных регионов эта территория примет участников ралли с 13 по 14 июля. Потому организаторам важно удостовериться в готовности инфраструктуры аймака и безопасности пролегающего по этой земле этапа трассы.

В текущем году ралли «Шелковый путь» пройдет по территории России и западной части Монголии с 1 по 14 июля. И монгольская сторона видит в этом мероприятии не только спортивное состязание, но и возможность показать всему миру туристическую привлекательность своей периферии.

Ожидается, что в предстоящем ралли примут участие более сотни спортсменов из двух десятков стран. Количество задействованной техники также исчисляется сотнями единиц. Для организации мероприятия привлекут множество специальных и вспомогательных автомобилей и спецтехники.

Фото: middleasiannews, montsame, silkwayrally

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

42256

03.05.2024, 14:19

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=259544

Bytes: 5758 / 4808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: развитие баскетбола, стагнация футбола и деградация на Азиаде

Неожиданный для многих визит президента ФИФА в Улан-Батор вначале взбудоражил спортивную общественность Монголии, а потом вызвал в ее среде брожение. Ропот усилился ввиду неоднозначного результата национальной сборной на Азиатских играх.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

6894

09.10.2026

Монголия и наука: изучение бедности, советское образование и четырехногий первоклашка

Академические связи Монголии и России, уходя своими корнями в советский период, продолжают развиваться. Этой теме посвящается множество исследований и конференций. При этом монгольские специалисты самостоятельно используют накопленный научный опыт для решения насущных национальных проблем.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия Россия

6104

08.10.2026

Спортивная жизнь Монголии: шахматы, бег и золото Азиады

На завершающейся неделе монгольские спортсмены сумели порадовать своих болельщиков и новыми наградами Азиатских игр, и достойным выступлением на Шахматной олимпиаде, и в профессиональном боксе. Ну а в самой стране прошел первый в истории массовый ночной забег на полумарафонскую дистанцию.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9065

02.10.2026

Монголия и наука: состязательные суды, корейские вузы и борьба с болью

Пока участники международной юридической конференции обсуждали актуальность прав обвиняемых, монгольские медики освоили новые технологии для лечения детей.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия Корея

8483

01.10.2026

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, шахматы и сомнительная победа

Проходящая в Японии Азиада пока не сильно радует монгольских болельщиков. С единственной наградой национальная команда идет в четвертом десятке медального зачета.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11754

25.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, Азиада и смена паспорта

Монгольские дзюдоисты порадовали болельщиков медалями турнира Большого шлема, а некоторым из них это выступление позволило вернуться в список лучших в мировом рейтинге и отобраться на чемпионат мира.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13449

18.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: парашахматы, кочевая культура и медальное недоразумение

Прошедший в Кыргызстане форум кочевников подарил болельщикам яркие впечатления не только от соревнований и культурной программы. Аудитория, затаив дыхание, наблюдала за тем, кому достанется первое место в медальном зачете.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия Туркестан

15641

11.09.2026

Цветы и бизнес: развитие малого предпринимательства в Монголии

В Улан-Баторе человека с букетом в руках можно встретить практически в любой день недели. Цветы покупают для свиданий, дней рождения, семейных праздников и просто без особого повода.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономикаМонголия

16721

07.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: голы, медали и форум кочевников

Монгольские спортсмены заметно улучшают свои позиции на Всемирных играх кочевников, где бьют собственные рекорды прошлого.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

18139

04.09.2026

Монголия и наука: геология, гидросинтез и начало учебного года

Старт нового учебного года стал главным событием в монгольском образовании на текущей неделе. В связи с этим профильное министерство подготовило небольшое статистическое исследование, показывающее ежегодную динамику роста числа первоклассников.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия

18121

03.09.2026

Японец выбрал Монголию: новая попытка атлета выйти на олимпийский уровень

Японский дзюдоист Косукэ Масияма решил сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Монголии. Для 27-летнего спортсмена это не просто смена формы и флага.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

18970

31.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: игры, дзюдо и непобедимый ветеран

Пока национальная сборная Монголии готовится к предварительным играм чемпионата Азии, ее болельщики развлекаются, наблюдая за победами представителей других видов спорта. Например на текущей неделе порадовали юные шахматисты и дзюдоисты.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20711

28.08.2026

Лица Сибири

Синтоцкий Роман

Тишанин Александр

Сумароков Илья (старший)

Прушинская Екатерина

Ковалев Андрей

Усов Леонид

Галажинский Эдуард

Матвеев Дмитрий

Никитин Евгений

Корк Бертольд