Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

38196

29.04.2024, 11:50

Развитие спортивной борьбы: Монголия в центре внимания

Традиционно Монголия имеет серьезные международные амбиции в спортивной борьбе. Ее уроженцы конкурентоспособны не только на уровне азиатского региона. Они имеют солидный медальный бэкграунд мировых форумов и Олимпиад. Однако в последнее время спортивное руководство страны озаботилось еще большим развитием этого вида спорта с целью улучшения результатов.

В Бишкеке, который на протяжении почти всего апреля был неофициальной столицей азиатской спортивной борьбы, состоялось заседание Генеральной Ассамблеи UWW (Объединенный мир борьбы – главная мировая борцовская организация). В списке главных вопросов значились организация ближайших мировых и континентальных чемпионатов, а также предстоящие парижские Олимпийские игры. В их программе борьба занимает одно из ведущих мест.

Кроме того, обсуждались дальнейшие постолимпийские планы и многолетние перспективы борьбы в мировой системе видов спорта. Тут слово взяли представители монгольской делегации. Президент Федерации вольной борьбы страны Я.Содбаатар и генеральный секретарь Б.Мянганбаяр, выступая с докладом о проделанной работе, предложили проект проведения международных соревнований на территории Монголии в предолимпийский период 2028 года.

«Мы подали заявку на проведение в нашей стране международных соревнований, которые пройдут перед Олимпийскими играми 2028 года. Мы также уделяем внимание привлечению наших молодых спортсменов к совместным международным тренировкам, стипендиальным программам и подготовке судей», – заявил Я.Содбаатар.

По мнению монгольских спортивных чиновников, их страна готова к организации борцовских соревнований самого высокого уровня. В Монголии имеется вся необходимая для этого инфраструктура. Причем не только в столице, но и в других крупных городах. Кроме того, в пользу Монголии говорит и опыт успешного проведения турниров Большого шлема по дзюдо и Восточноазиатских молодежных игр. И те, и другие соревнования собрали лучших спортсменов региона и мира.

Не остались в стороне и спортивные результаты. В качестве аргумента монгольские докладчики привели десять олимпийских медалей, которые были завоеваны борцами национальной команды за всю историю их выступлений на Олимпиадах.

При этом монгольская спортивная общественность не живет прошлыми достижениями. Например, к предстоящим играм в Париже местные борцы-вольники уже забронировали пять путевок. Да и на прошедшем на днях в том же Бишкеке чемпионате Азии, монгольская команда собрала богатый урожай из десяти наград разного достоинства. Кстати, на этом же форуме состоялся исторический дебют монгольских грекоримов.

Все приведенные доводы говорят в пользу Монголии. И, если монгольские борцы еще и выстрелят на парижских играх, у руководства Объединенного мира борьбы вряд ли найдутся контраргументы в дискуссии, предметом которой является место проведения будущих предолимпийских международных турниров.

Фото: uww.org, montsame

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

38196

29.04.2024, 11:50

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=259382

Bytes: 3440 / 2929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: велосипеды, верблюды и Дакар

Бабр продолжает следить за спортивной жизнью Монголии. Пока представители традиционных видов находятся на отдыхе, их подменили спортсмены из традиционных направлений. Таким образом болельщики получили возможность отдохнуть и переключиться на что-то новенькое.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

1732

09.01.2026

Спортивная жизнь Монголии: Паралимпиада, шахматы и обновленные The Mongolz

В новый год Монголия вступает с новыми надеждами на спортивные успехи своих уроженцев. На носу Олимпиада и Паралимпиада, на которые заявлены амбициозные задачи.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

6457

02.01.2026

Возможный реванш: Андраде требует шанса, Энх-Оргил раздумывает

Победа Б. Энх-Оргила в ONE Championship стала одним из главных спортивных событий для Монголии в уходящем году. Он уверенно взял чемпионский пояс, остановив экс-чемпиона Фабрисио Андраде и досрочно завершив бой в четвертом раунде.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7804

30.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: итоги года, лучший иппон и культурная миссия

В конце календарного года монгольские спортивные федерации подвели итоги и посчитали все завоеванные награды на международном уровне. Результат получился впечатляющий. Вишенкой на этом спортивном торте стала номинация монгольского дзюдоиста на красивейший прием сезона.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9371

26.12.2025

Зимние праздники в Монголии: радость, риски и уроки ответственности

В Улан-Баторе уже несколько недель царит атмосфера зимней сказки. На центральной площади установили главную елку высотой 22 метра. Рядом выросли ледовые фигуры и открылся рождественский рынок.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТуризмМонголия

8116

25.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: танцы, марафон и лучшая в мире память

Пока атлеты из многих классических видов спорта отдыхают и готовятся к крупным соревнованиям следующего календарного года, на первый план вышли представители неолимпийских дисциплин. В этих направлениях Монголии есть чем гордиться.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14209

19.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, пляж и лучший из лучших

Топовые монгольские дзюдоисты завершили календарный год неплохим выступлением на этапе Большого шлема в Токио, который добавил одну награду в и без того богатую общенациональную копилку.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14050

12.12.2025

Чудо в Бангкоке: монгольский шахтер поднимается на вершину ONE Championship

Поединок между Б. Энх-Оргилом и бразильцем Фабрисио Андраде стал одним из самых напряженных титульных боев азиатского сегмента ММА последнего времени. 5 декабря в Бангкоке прошла тяжелая титульная встреча, которая держала зрителей в напряжении до самой развязки.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

15984

08.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: борцы, бойцы и лучшие из лучших

Календарный год подходит к концу, потому во многих спортивных федерациях подводят итоги. Национальный олимпийский комитет также готов собирать камни, объявив имена претендентов на самую престижную награду Монголии «Буртэ Чоно».

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17206

05.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дзюдо и Сурдлимпиада

Борцы-вольники стали единственными представителями монгольской команды, которым удалось завоевать награды XXV летних Сурдлимпийских игр. Их успех на профессиональном ринге поддержал боксер Э. Цендбаатар, который с «баранкой» в графе «поражения» продвигается к вершине мирового рейтинга.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

18559

28.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: рукопашный бой, гири и квалификация на Олимпиаду

Календарный год приближается к завершению, потому в разных сферах, в том числе и в спорте, чествуют самых успешных. На днях прошла церемония вручения награды «Золотая звезда», которой отмечают достижения всех причастных к спортивным успехам Монголии.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

21262

21.11.2025

Жизнь вдали от городов: монгольская инициатива меняет подход к правам женщин

На заседании Третьего комитета 80-й Генеральной Ассамблеи ООН, которое прошло на днях, была одобрена резолюция, подготовленная Монголией. Она посвящена улучшению положения женщин и девочек, живущих в сельских и удаленных районах. Документ имеет большое значение для огромного числа людей.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

20973

20.11.2025

Лица Сибири

Баданов Юрий

Проценко Александр

Попов Александр

Слипенчук Михаил

Мезенин Сергей

Потапов Владимир

Григорьева Марина

Семенов Евгений

Цыренов Баир Цыденович

Щепин Андрей