Власти Монголии подозревают экс-президента в причастности к угольным преступлениям

Министр юстиции и внутренних дел Монголии Хишгэгийн Нямбаатар считает, что первый, кого необходимо проверить на причастность к хищениям экспортного угля – это бывший президент страны Халтмаагийн Баттулга. Об этом он заявил на брифинге 12 декабря, сообщает ТАСС.

Министр Нямбаатар отметил, что ряд контрактов по экспорту угля были засекречены в период, когда страной управлял Халтмаагийн Баттулга. Кроме того, на подозрения наталкивают его решения по строительству железной дороги Таван-Толгой – Гашуунсухайт.

Также о своих подозрениях в соцсетях высказался министр экономического развития Монголии Чимэдийн Хурэлбаатар. Он полагает, что экс-президент Баттулга был «автором кражи угля». По словам министра, он был чуть ли не «на короткой ноге» с руководством угольной компании «Эрдэнэс Таван-Толгой» и высокопоставленными железнодорожниками.

«Они подлизывались к нему, бегали за ним и становились героями труда и заслуженными деятелями отрасли. Он пригрозил посадить в тюрьму тех, кто с ним не согласен. Депутаты-предприниматели сбегались к нему с подарками и присягали на верность. Когда группа людей входила в его комнату, они кланялись под углом более 90 градусов», - рассказал Чимэдийн Хурэлбаатар (процитировано с CentralAsia).

Стоит отметить, что компанию «Эрдэнэс Таван-Толгой» в ближайшее время ждет международный аудит финансов. Вдобавок власти планируют преобразовать ее в публичную компанию.

Ранее на Бабре:

Протесты в Монголии: ситуация начинает ухудшаться

В поисках кукловода. Кто стоит за протестами в Монголии?

Экс-президента Монголии считают виновным в растрате триллионов тугриков

URL: https://babr24.com/mong/?IDE=238635

Bytes: 2002 / 1614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Последние новости

23.09 19:12
Заповедник «Хакасский» закрыл проезд на участок «Малый Абакан» из-за миграции косуль

23.09 19:09
Медведи взяли Абазу в осаду. За ночь застрелили трех хищников

23.09 19:05
Вывоз мусора дорожает: «Росттех» потратит два миллиарда рублей на уборку Красноярска

23.09 19:01
В детсаду Улан-Удэ устранили дефекты, допущенные при капремонте

23.09 18:59
Красноярский край продолжает задыхаться: режим «черного неба» продлили

23.09 18:57
Дорожники винят нехватку топлива в срыве сроков ремонта красноярских улиц

23.09 18:55
Две судьи Арбитражного суда Иркутской области стали фигурантами дела о взятках

23.09 18:54
Против чиновников Красноярского края завели уголовное дело из-за медведей, убивших уже шесть человек

23.09 18:48
Медведь убил мужчину в Енисейском округе

23.09 18:48
В Улан-Удэ осудят водителя BMW, насмерть сбившего пешехода и скрывшегося с места ДТП

Лица Сибири

Лескин Владимир

Волков Константин

Юмашев Евгений

Мезенцев Дмитрий Федорович

Елясова Оксана

Примачек Владимир

Малышенко Виктор

Халецкий Федор

Ерощук Светлана

Швыткин Юрий