В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Депутат Борис Мельниченко покидает ряды КПРФ перед выборами в Красноярском крае

Как сообщает информационное агентство «Запад 24», 63-летний политик решил сменить политический окрас и покинуть ряды коммунистов, от которых он избирался в действующий созыв, и продолжить политическую карьеру уже с партией власти, заявившись на праймериз «Единой России» по Шарыповскому одномандатному избирательному округу № 13.

– Борис Владимирович восседает в краевом парламенте с 2007 года. Согласно сайту ЗС, за эти годы он всего шесть раз проявил законодательные инициативы. Но справедливости ради стоит отметить, что Борис Мельниченко регулярно и ярко выступает на сессиях, что вызывает различные эмоции у коллег и больше напоминает не системную работу опытного политика в интересах своих избирателей, а стендап-выступление комика по общей ситуации в стране, – считает «Запад 24».

Как добавляет информационное агентство, появление Бориса Мельниченко в партии «Единая Россия» скорее несет больше рисков для партии власти, так как свои выступления он вряд ли прекратит и конструктива в его действиях не добавится. Понять Бориса Владимировича можно, он руководит ЗАО «Солгонское» Ужурского района, и именно интересы своего предприятия он отстаивает в Заксобрании, получая огромные суммы финансовой поддержки от государства, заключает «Запад 24».

Примечательно, что на праймериз «Единой России» по Шарыповскому округу уже официально заявилась политическая долгожительница Вера Оськина – 71-летняя глава культурного комитета Заксобрания всерьез рассчитывает остаться в региональном парламенте еще на пять лет.

Если Мельниченко действительно заявится на предварительное голосование партии власти, то внутривидовая борьба единороссов на этом округе обострится до предела. С заходом на территорию крупного агропромышленника Бориса Мельниченко шансы Веры Оськиной получить заветный мандат начнут стремительно таять, в то время как сейчас реальную конкуренцию Вере Егоровне составляет разве что шарыповский предприниматель Алексей Погожев.

– Закончились для Веры Егоровны Оськиной спокойные дни. Красовалась она одна как кандидат по Шарыповской группе, а тут откуда ни возьмись объявился некий Алексей Погожев. И для Шарыпово он из нужного места возьмись – свой, местный, бизнесмен, руководитель предприятия, спонсор партии, участник всех мероприятий. И до пенсии еще далеко, – передавал тревожные известия телеграм-канал «Голубь с Мира».

Стоит отметить, что смена политического лагеря – это не ноу-хау, изобретенное Борисом Мельниченко к грядущей избирательной кампании. Ранее коллега Мельниченко по депутатскому корпусу Ирина Иванова сообщила о выходе из партии «Зеленые».

Вскоре Иванова заявилась на праймериз «Единой России» по округу №4. И вот же приятное совпадение – почти мгновенно Ирина Иванова избавилась от гипотетической конкурентки. Алена Миронова, избравшаяся в региональный парламент именно от этой территории, покинула Заксобрание, чтобы занять кресло зампредседателя в правительстве Красноярского края.

В контексте:

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=291699

Bytes: 4036 / 3416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1644 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1071

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1503

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2143

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3834

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5440

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6487

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7955

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9279

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9264

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8658

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8795

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9490

05.05.2026

Лица Сибири

Шевченко Яна

Безматерных Павел

Лагунова Ирина

Жалсараев Анатолий

Полухин Сергей

Курьянович Николай

Козырский Олег

Козюра Алексей

Юханов Николай

Очиров Виктор