Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

21618

27.03.2026, 17:51

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ. В нюансах происходящего разбирался Бабр.

Вчера, 26 марта 2026 года, глава «Ростелекома» Михаил Осеевский на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей заявил, что Телеграм по трафику «умирает прямо сейчас». Мессенджер замедляют с февраля. Ранее источники РБК сообщали, что заблокировать Телеграм планируют к 1 апреля. Среди причин блокировки указывается и то, что в последнее время участились случаи вербовки людей для совершения противоправных действий.

15 марта Таганский суд Москвы оштрафовал Телеграм на 35 миллионов рублей за отказ удалять контент, содержащий призывы к экстремизму. Спустя несколько дней администрация мессенджера сообщила, что за один день заблокировала 114,3 тысячи каналов и групп.

Кремль заявил, что администрация Телеграм должна следовать российскому законодательству и «быть на гибком контакте» с государственными органами. По словам главы ФСБ Александра Бортникова, переговоры с основателем мессенджера Павлом Дуровым не ведутся, а предыдущие попытки к успеху не привели.

Разумеется, и Красноярский край не обошло замедление Телеграма. Так, пользователи стали жаловаться на очень плохую работу мессенджера в середине марта. Тогда же сенатор РФ Андрей Клишас в интервью телеканалу «Енисей» заявил, что: «Если мессенджер не сотрудничает с правоохранительными органами, его работу ограничивают».

Тогда же стало известно, что блокировка Телеграма в некоторых регионах страны достигла 90%. «Коммерсант» заявил, что мессенджер перестал работать полноценно, потому что к блокировке мультимедиа добавилась отправка простых сообщений с большой задержкой.

Бабр провёл опрос в своём канале Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24), чтобы узнать, как работает Телеграм у подписчиков.

У 47% мессенджер работает, но жутко тормозит. Есть те, у кого Телеграм работает нормально, кто-то использует секретное оружие. Не обошлось и без тех, кто установил национальный мессенджер МАХ.

Постепенно красноярская медийная общественность переезжает на государственную платформу. Естественно, в первую очередь освоением нового мессенджера занялись власти. Одним из первых профиль там создал губернатор региона Михаил Котюков. Это произошло ещё в августе 2025 года. Но вещать в Телеграме губернатор не перестал. В отличие, например, от своего первого зама Сергея Пономаренко, который перешёл в новый мессенджер в начале февраля 2026 года. Немного, правда, пометался, после прощания оставив ещё пару постов. Но теперь, как и обещал, с 27 февраля больше посты в Телеграме не публикует. Невелика потеря, действительно важной информации в профиле Сергея Пономаренко почти не было. А по фотографиям с горных прогулок и баскетбольных игр, думаем, скучать будут немногие.

Недавно о профиле в МАХ сообщил глава Красноярска Сергей Верещагин. Однако телеграм-канал у него останется. Кстати, Верещагин словил порцию негатива из-за нового профиля.

Что касается властей, депутатов, госслужащих и других приближённых к бюрократической машине, их переход в госмессенджер понятен. Это обязанность, а не собственное желание. Независимые СМИ уже публикуют информацию о том, что власти для установки мессенджера покупают телефоны, так называемые «максофоны». Делается это для того, чтобы хоть как-то обезопаситься от наблюдения силовиков.

И если с властями всё понятно, то вот куда больше вопросов вызывают СМИ, блогеры и другие красноярские сообщества, которые создают копии своих каналов в МАХ.

Например, наибольшее удивление вызвали каналы «Борус» и «Борус. Люди», создатель и редактор которых – красноярский журналист Виктор Самусенко. Он объяснил это боязнью рекламодателей размещать рекламу в Телеграме. Не все подписчики восприняли эту новость положительно.

То, как массово стали создавать каналы в госмессенджере МАХ, к сожалению, говорит о многом, но только не о том, что таким образом общество помогает властям побыстрее расправиться с Телеграмом. Впрочем, это уже совсем другая история.

«Весна покажет, кто где с***»,
а если и весны не хватит,
то есть в запасе и аврал,
чтоб всё дерьмо в стране перелопатить.

Александр Ерухимович

Фото: vashgorod.ru, Сергей Ёлкин (признан иноагентом)

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

21618

27.03.2026, 17:51

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=290109

Bytes: 5217 / 4434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

2898

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10223

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2246

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9754

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2883

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

12253

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

3284

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

12917

24.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

3129

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13124

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

14971

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3978

15.04.2026

Лица Сибири

Сенин Владимир

Широглазов Андрей

Вагнер Аарон

Игнатенко Андрей

Потапов Владимир

Барановский Константин

Язев Сергей

Тюников Александр

Парцей Петр

Артюхов Евгений