Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

22237

18.03.2026, 19:26

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности. Возможно, ещё и поэтому некоторые судебные заседания объявляли закрытыми. В итоге спустя почти два с лишним года адвокатам политика удалось добиться его освобождения из-под стражи. В нюансах и подробностях разбирался Бабр.

В октябре 2024 года Центральный суд Красноярска вынес обвинительный приговор депутату от партии ЛДПР Александру Глискову: десять лет колонии строгого режима и штраф в десять миллионов рублей.

Напомним, Глискова арестовали в ноябре 2023 года по обвинению в получении взятки в миллион рублей от экс-главы «КрайДЭО» Самеда Юсубова. По версии следствия, в 2016 году Глисков требовал от Юсубова пять миллионов рублей. За эту сумму депутат якобы должен был прекратить информационные нападки на «КрайДЭО», сохранить руководителю должность, обеспечить покровительство и благоприятные условия работы.

На протяжении всех заседаний Глисков свою вину отрицал, высказывал сомнения в отношении дела, называл его сфабрикованным. А в последнем слове Глисков сказал, что не причастен к махинациям Самеда Юсубова и его подельников, и выразил уверенность, что сможет добиться «полного оправдания по делу от всех инстанций». Адвокаты Глискова не раз заявляли, что дело основано только на показаниях одного свидетеля.

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

После вступления в силу приговора, в июле 2025 года Глискова лишили депутатских полномочий. На сессии парламента большинство парламентариев поддержало предложение об исключении Глискова из депутатских рядов.

Адвокаты политика неоднократно пытались обжаловать решение Центрального суда. В краевом суде апелляционная инстанция оставила приговор без изменений. Потому жалобу направили в восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове, который и нашёл в деле Глискова судебные нарушения. А в декабре 2025 года из-за ошибок, которые повлияли на итоговый приговор, дело передали в судебную коллегию на новое рассмотрение.

Адвокат Глискова Марина Васильева также сообщала, что кассация признала доводы защиты обоснованными. Судьи указали, что первая инстанция фактически проигнорировала аргументы обвиняемого и не опровергла их. Также кассационный суд посчитал, что представленных улик недостаточно, чтобы считать преступление доказанным.

Рассмотрения апелляций начались в январе 2026 года. На время разбирательства Глискова перевели из колонии обратно в СИЗО, хотя защита просила смягчить меру пресечения. Но вот другое ходатайство адвокатов одобрили. В суд вызвали бывшего губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. Ранее этого свидетеля проигнорировала первая инстанция.

В феврале 2026 года Толоконский дал показания в суде. Он заявил, что не поддерживал связей с Глисковым, плохо его знал и видел только на заседаниях Заксобрания.

Кстати, адвокаты Глискова рассказали, что пытались допросить Толоконского десять раз. Однако этому мешали технические неполадки. Во всех десяти судах Толоконского не смогли подключить к трансляции по видеосвязи.

Виктор Толоконский на судебном заседании

Уточним, что ранее свидетели обвинения утверждали, что в 2016 году Глисков критиковал руководство «КрайДЭО». По их словам, Толоконский собрал совещание, на котором требовал уволить топ-менеджеров компании, включая Юсубова. Толоконский в суде эти заявления отрицал.

В итоге Красноярский краевой суд отменил приговор Центрального суда, вернул материалы дела прокурору, чтобы он устранил препятствия для дальнейшего рассмотрения. Глискова отправили под домашний арест до 24 мая 2026 года.

Адвокат Марина Васильева назвала такое решение ожидаемым. По её словам, защита надеялась на полное оправдание, однако и отмена обвинительного приговора – хороший результат, учитывая, что Глисков больше двух лет провёл в суровых условиях.

Разумеется, такой поворот событий крайне удивил красноярскую общественность. Да и для красноярской судебной системы это та ещё встряска. Ещё бы, многие источники Бабра утверждали, что дело шито белыми нитками и Глискова арестовали только потому, что он кому-то мешал.

На фоне освобождения Глискова произошло возбуждение уголовного дела в отношении его коллеги по партии Алексея Бойкова, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Депутатский контроль. Красноярский пчеловод: дело Алексея Бойкова

Напомним, что ещё один элдэпээровец Сергей Натаров четыре года и три месяца находится в СИЗО. Он полностью отрицает свою вину, утверждая, что дело против него сфабриковано.

Не странно ли, что элдэпээровцы так часто оказываются на скамье подсудимых? Это показатель того, что региональная власть не любит партию ЛДПР или просто сами депутаты этой партии не такие уж честные люди? На эти вопросы журналисту Бабра ответил политический консультант Алексей Аксютенко.

По его мнению, закономерность есть. Но есть и другой вопрос: если говорить о единороссах, их больше, и на скамье подсудимых они оказываются ещё чаще. А в истории ЛДПР преследуют лидеров партии, и в этом усматривается некая логика силовых ведомств.

«Опять же, давайте оставим дело Глискова и вспомним: и претензии к Натарову, и претензии к Бойкову связаны сугубо с коммерческой деятельностью», – уверен Аксютенко.

Что же касается резонансного дела Глискова, Аксютенко считает, что это громкий политический процесс, ведь Глисков является достаточно яркой политической фигурой. А из-за такого неожиданного поворота событий появятся вопросы и к следователям, и к суду.

Глисков, Юсубов, Толоконский

Бабр продолжит следить за делами элдэпээровцев.

Фото: t.me/gliskov, «8 канал».

Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

22237

18.03.2026, 19:26

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=289722

Bytes: 6832 / 5767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2577

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4700

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5901

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7709

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9100

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9073

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8480

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8636

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9337

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14252

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11826

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12523

27.04.2026

Лица Сибири

Дячук Руслан

Воронова Татьяна

Абраменко Александр

Безрядин Максим

Кириченко Виталий

Воронин Александр

Коломиец Виктор

Ярошенко Олег

Данилов Александр

Цыденов Алексей