Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13676

02.03.2026, 16:32

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Иванова на выборах?

На прошлой неделе в красноярских телеграм-каналах стали обсуждать тему об участии в грядущих выборах депутатки Заксобрания Ирины Ивановой.

Голубь с Мира (@kras_golub)

В Норильском никеле принято решение финансировать избирательную кампанию Ирины Ивановой на предстоящих выборах в ЗС. Что вовсе не неожиданно. Это мы видим на голубых экранах, как тщательно и с любовью 8 канал отрабатывает северные темы. Интересно другое — где же она пойдет? Хорошие деньги заставят Зеленых засунуть свои обиды подальше и всё-таки выдвинуть ее лидером списка? Или СергейСаныч с барского плеча и по взаимному интересу отдаст округ? Кто пойдет на заклание ради лояльности господина Головкина?)

Скоро узнаем.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Если верить слухам (активно циркулирующим в недрах Серого дома), то переизбираться Ирина Геннадьевна в краевой парламент намерена не абы как (т.е. по спискам какой-нибудь маловразумительной партии), а по одномандатному округу.

Причём переизбираться под флагом Единой России, для чего ей сначала необходимо будет пройти отборочный этап предварительного голосования.

Округ депутат Иванова вроде как присматривает именно в Красноярске, ведь большинство из них (на наш взгляд - 5 из 7) нельзя сказать что плотно опекаются своими представителями.

Охваты у 8-го канала в Красноярске неплохие, из чего можно сделать вывод - с узнаваемостью у депутата Ивановой здесь всё хорошо (равно как и с рейтингами).

Для неё одинаково комфортно будет выдвинуться что по 4-му Октябрьскому, что по 5-му Железнодорожному, что по 6-му Солнечному.

Правый берег (1-й и 2-й округа), в силу его специфичности, Иванова, думаем, рассматривать вряд ли будет (хотя всякое может быть).

Самым ярким вариантом для Ирины Геннадьевны может стать 5-й Железнодорожный, по которому с большой долей вероятности захочет выдвинуться экс-губернатор (а ныне - сенатор) Александр Викторович Усс.

Это (Иванова против Усса) могла бы быть весьма эпичная электорально-политическая схватка, в которой мы на Александра Викторовича не поставили бы даже календарик Веры Егоровны Оськиной.

Но.. поживём-увидим.

*что же до слухов о финансировании избирательной кампании Ивановой, то здесь мы с коллегами скорее не согласимся.

Ирина Геннадьевна (с площадки 8-го канала) так давно и последовательно информационно "третировала" Александра Викторовича, что вполне могла бы его победить и на свои..

Нарушение Лексусом

Губернаторский Лексус нарушил ПДД, но смог отделаться от штрафа. Весьма изысканным образом.

Kras Mash (@kras_mash)

Управление губернатора Красноярского края отмазалось от штрафа за проезд на красный, потому что за рулём был наёмный водитель.

LEXUS LX 570 пролетел на запрещающий сигнал светофора на пересечении Ленина и Перенсона. ГАИ справедливо впаяло штраф, но чиновники поспешили откреститься. На суде они заявили, что машиной управлял наёмный сотрудник и наказывать само управление не по закону — оно за рулём не сидело.

загадки чиновничьего языка

Аксютенко Life (@aksutenko)

А это очень удобная позиция.

Так можно многое объяснить. Надо было мэрии также от суда по починке колеса губернаторского «Лексуса» отморозиться. Это наемный водитель катка недоработал, а он уже уехал на родину. Ищите его в Таджикистане и взыскивайте за колесо губернаторского авто.

Короче, тачкам краевых чиновников на красный свет можно. Ну ок.

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Управление губернатора Красноярского края отмазалось от штрафа за проезд на красный, потому что за рулём был наёмный водитель.

LEXUS LX 570 пролетел на запрещающий сигнал светофора на пересечении Ленина и Перенсона. ГАИ справедливо впаяло штраф, но чиновники поспешили откреститься. На суде они заявили, что машиной управлял наёмный сотрудник и наказывать само управление не по закону — оно за рулём не сидело, сообщает Kras Mash.

Да и вообще Лексус с этим козырным госномером возит очень влиятельного человека. Ему многое позволительно.

Голубь с Мира (@kras_golub)

Управление губернатора Красноярского края отмазалось от штрафа за проезд на красный, потому что за рулём был наёмный водитель.

Правильно ли мы понимаем, что у губернаторского завгара стоит KPI на суды? Выиграл суд за яму, получил премию, отсудил штраф — получил премию. А штрафов нет) кто ж засудит управление губернатора?)

Метания Пономаренко

Заместитель красноярского губернатора Сергей Пономаренко вернулся в телеграм. Пока что на один пост.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Я ушел, но раз вы без меня скучаете, я вернусь ненадолго.

Первый вице-губернатор Сергей Пономаренко — как красна девица: ушел, но из-за угла поглядывает, не забыли ли его в telegram. Он бы, конечно, не возвращался, но люди просят: не могут жить без Пономаренко, пишут ему и пишут.

Заодно чиновник “похвастался” успехами по набору подписчиков в МАХ. Судя по количеству подписчиков и их темпам прибавления, даже не все чиновники краевого правительства подписались на серого кардинала.

Так если ты не содержательный и ничего, кроме бега по пересеченной местности, предложить не можешь, ты хоть в МАХ, хоть в telegram, хоть в чате синагоги — не интересен.

Край (@kraskrai)

Подкинула в "Телеге" лента:

Пономаренко знатный тролль!

Прям, как жена иноагента:

#Сторазпрощальнаягастроль

Конечно, поспешил немного,

Назад не в дверь, через окно...

Но! Зря смеются над Серёгой

Усс, Кузнецов и Толокно

Год выборный стучится в двери

И, всем Серёгу славшим нах,

Не верит Владиленыч, верит

Он лишь пропагандистам Мах

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13676

02.03.2026, 16:32

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=289054

Bytes: 6239 / 5670

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1021

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6898

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

12400

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12033

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15193

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9648

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13741

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

10751

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9853

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10255

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11664

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10782

23.03.2026

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Протопопова Наталья

Намдаков Даши

Щадов Михаил

Наумкин Игорь

Дмитриев Дмитрий

Шаткус Андрей

Шишмарев Дмитрий

Ванькова Дарья

Печерская Наталья