Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов.

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

Дебют главы МВД

Генерал-майор Александр Соловьев, ставший начальником ГУ МВД России по Красноярскому краю в июне прошлого года, представил вниманию депутатского корпуса итоги оперативно-служебной деятельности за 2025 год.

Несмотря на первое выступление с трибуны Заксобрания, по мнению Соловьева, в Красноярском крае сложилась устойчивая практика конструктивного диалога между депутатским корпусом и структурами МВД. Это позволяет оперативно выявлять пробелы в законодательстве, корректировать нормативные акты с учетом реалий повседневной работы на местах и «обеспечивать баланс между интересами государства и правами граждан».

Глава краевой полиции сообщил, что в 2025 году на территории Красноярского края зарегистрировано 42 557 преступлений, что на 11,7% меньше показателя предыдущего года. Уровень преступности сократился, особенно заметно уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений – на 9,3% (13 230 случаев). Среди них стало меньше убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев.

Положительная динамика зафиксирована по кражам: их количество снизилось, в том числе из квартир – на 30,7% (305), а угонов автотранспорта – на 13,1% (352). Сократилось число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (15 828), включая дистанционные мошенничества – на 27,2% (3 622).

Важным достижением стало повышение раскрываемости преступлений с 46,4% до 50,7%. По тяжким и особо тяжким преступлениям этот показатель также вырос до 50,7%. Всего за год раскрыто 20 693 преступления, включая 997 деяний прошлых лет.

Отдельно Александр Соловьев остановился на теме коррупции. В 2025 году выявлено 603 преступления коррупционной направленности, что на 32,2% больше, чем годом ранее. Пресечено 411 фактов взяточничества против 183 в 2024 году. Возбуждено 93 уголовных дела в отношении должностных лиц органов власти и местного самоуправления края.

В экономической сфере зарегистрировано 1 631 преступление, из них 1 140 – тяжких и особо тяжких. Раскрываемость экономических преступлений выросла с 71,1% до 88,1%. Возбуждено 25 уголовных дел о незаконной рубке леса, сумма возмещённого ущерба составила 633,2 миллиона рублей.

Депутаты в ответ порадовались статистике и посетовали на кадровый некомплект в системе МВД.

– Выяснилось, что главный вопрос – это низкая зарплата сотрудников, что приводит к кадровому дефициту в 20 процентов. Низкую зарплату депутаты предлагают компенсировать различными льготами, но денег давать не хотят, – приводит позицию народных избранников телеграм-канал «Первый столб».

Приказано уничтожить? От волков к собакам

Депутаты в первом чтении рассмотрели законопроект, которым вносятся уточнения в систему выплат за «изъятие особи волка из естественной среды обитания» для жителей ряда территорий Арктической зоны Красноярского края.

Теперь выплату смогут получать не только жители Таймыра и Эвенкии, но и Туруханского муниципального округа. Право на нее будут иметь люди с доходом ниже прожиточного минимума, занимающиеся традиционной хозяйственной деятельностью. Чтобы избежать злоупотреблений, законопроект вводит значимое ограничение: охотник сможет получить за шкуру волка не более трех выплат в год. На эти цели в 2026-2028 годах в бюджете края ежегодно предусмотрено свыше 8,4 миллиона рублей.

Как отметил представитель комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Сергей Сизоненко, законопроект позволит унифицировать правила выплат за добычу волков, упростить их оформление для людей, ведущих традиционный образ жизни, повысить эффективность расходования средств краевого бюджета.

После обсуждения отстрела волков депутаты Заксобрания плавно перешли к теме эвтаназии собак. На сессии в двух чтениях прияты изменения в закон, наделяющий муниципальные образования полномочиями по обращению с животными без владельцев.

Проект закона был подготовлен в связи с тем, что с 1 марта вступают в силу изменения в базовом законе «О регулировании отдельных отношений в области обращения с животными на территории Красноярского края». По мнению депутатов, необходимо обеспечить стабильные финансовые условия для органов МСУ, чтобы они могли «эффективно исполнять закон».

Действующие сейчас нормативы расходов на обращение с животными не покрывают реальных затрат исполнителей, что не может обеспечить качественное оказание услуг. Поэтому в приложении к закону о полномочиях МСУ нормативы изменены: по отдельным статьям они увеличены, в частности на отлов и транспортировку (с 1 073 рублей до 2 644 рублей).

Общий объем средств на 2026 год не меняется, он составляет более 174 миллионов рублей.

Некоторую недосказанность законопроекта, суть которого скрыта за официозом и канцеляризмами, отлично раскрыл главный популяризатор законопроекта об эвтаназии животных Денис Терехов. Представитель партии «Новые люди» напомнил, что в прошлом году Законодательное собрание Красноярского края приняло закон, позволяющий усыплять агрессивных животных. С 1 марта 2026 года этот закон вступает в силу.

– Но вот незадача. Собак никто не хочет ловить. Дело в том, что раньше «отловщики» зарабатывали на содержании животных. У них не было мотивов ловить собак. Теперь по новым нормам им придется попотеть. Но тарифы на отлов, усыпление и утилизацию трупов животных не менялись годами. За эти деньги никто не хочет заниматься, мягко говоря, неприятной работой.

Комитет по природным ресурсам и экологии собрался перед сессией ЗакСобрания, обсудил поправки в закон об увеличении тарифов и рекомендовал сессии принять их сразу в двух чтениях. Чтобы с 1 марта закон все-таки заработал, – разъяснил Терехов в личном телеграм-канале.

По мнению депутата Терехова, законопроект все равно вышел плохим, половинчатым. Ведь, считает он, усыплять следует не только агрессивных, а всех невостребованных животных.

Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов был не столь категоричен в высказываниях. Он лишь подчеркнул, что после вступления в силу обоих законов, с 1 марта этого года, комитет будет мониторить ситуацию с их исполнением на практике, и у парламентариев будет возможность внести свои поправки.

В контексте:

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=288360

Bytes: 7356 / 6640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1635 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

599

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3082

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7310

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

12745

10.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15971

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9965

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14061

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11049

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10152

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10560

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11699

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10791

23.03.2026

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Сильва Беойя Умберто

Вержуцкий, Борис

Зелент Иван

Фомин Андрей

Синтоцкий Роман

Жукова Илона

Харитонов Виктор

Клипа Инна

Крывовязый Иван