Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко. Копию письма в своем телеграм-канале опубликовал политический консультант Алексей Аксютенко.

В обращении Немировский указывает на три статьи Уголовного кодекса, которые, по его мнению, нарушил чиновник: воспрепятствование предпринимательской деятельности, превышение должностных полномочий и клевета.

Бизнесмен заявил, что 10 октября 2024 года чиновник разослал главам муниципалитетов края письмо. В тексте содержались указания ограничить сотрудничество с провайдером «Орион телеком» при выборе оператора связи. Немировский утверждает, что в письме также присутствовали ложные сведения о нем самом, включая намеки на двойное гражданство и связь с иностранными спецслужбами.

В заявлении указано, что лингвистическая экспертиза подтвердила дискриминационный характер письма. Позже администрация Красноярска и Законодательное собрание края отказались продлевать договоры с провайдером, что нанесло компании экономический ущерб.

Максим Немировский уверен, что первый вице-губернатор действует в интересах депутата Горсовета Игоря Головкина. Вражда между сторонами началась после того, как «Орион телеком» исключил из сетки вещания телеканал Головкина «Первый потребительский», так как суд аннулировал его лицензию. Немировский считает, что после этого принадлежащий депутату «8 канал» начал информационную кампанию против провайдера, тезисы которой совпали с содержанием письма Пономаренко.

В заявлении также упоминаются иные эпизоды давления. В частности, речь идет о бывшем техническом директоре компании Черкашине. По данным Немировского, тот за счет фирмы обеспечивал бесплатным интернетом депутата Головкина и его супругу Ирину Иванову, причинив ущерб на два миллиона рублей. Кроме того, заявитель подозревает оппонентов в причастности к кибератаке на сети провайдера.

Учитывая высокий статус оппонента и возможное административное давление на местные органы следствия, Максим Немировский просит Александра Бастрыкина передать проверку в Главное следственное управление Центрального аппарата СК РФ в Москве.

Ранее на Бабре:

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

В Красноярске возбудили дело после хакерской атаки на «Орион Телеком»

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=287629

Bytes: 2858 / 2459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

1869

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

5965

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5536

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8260

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7912

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9433

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9296

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10103

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10309

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10495

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

10626

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14529

01.09.2026

Лица Сибири

Медко Антон

Лазебный Вадим

Андреева Эрика

Кожеуров Денис

Рульков Евгений

Мутко Виталий

Торунов Евгений

Юмашев Евгений

Евладов Алексей

Микова Татьяна