Александр Мур

© Babr24.com

СкандалыЖКХОбществоКрасноярск

781

18.12.2025, 17:30

Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

Жители села Бражное в Красноярском крае решили бороться за честные тарифы на федеральном уровне. Два активиста — Константин Рабецкий и Любовь Смарыгина — отправились в Москву, чтобы лично передать жалобы в высшие инстанции. Деньги на билеты для них собирали всем селом, так как добиться справедливости на месте людям не удалось.

Посланники уже посетили Государственную думу, Следственный комитет и Генеральную прокуратуру. В планах у них также визит в Совет Федерации и личный прием у президента. Константин Рабецкий в своем видеообращении отметил, что они «наябедничали по полной программе» на местную и краевую прокуратуру и теперь ждут реакции от федеральных властей. Любовь Смарыгина также записала обращение к Путину с просьбой разобраться, как людям выживать при таких расценках.

Проблемы начались в октябре 2024 года, когда поставщиком услуг в селе стала компания «Коммунальные ресурсы». После этого платежи выросли в несколько раз. В феврале 2025 года жители получили квитанции на 15–20 тысяч рублей, а позже суммы стали достигать 100 тысяч рублей. Чтобы оплатить воду, некоторым сельчанам приходилось брать кредиты. В июне 2025 года на смену прежней организации пришла компания «ЦРКК», но вопрос с неподъемными суммами остался нерешенным.

В Министерстве тарифной политики края ранее заявляли журналистам, что установленные цены являются «экономически обоснованными».

Позже следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Проверка выявила нарушения. Люди платили за вывоз стоков из септиков на очистные сооружения в другой район, но на самом деле отходы просто сливали в ближайший овраг в самом селе. Жителям незаконно начисляли плату за горячую воду, хотя в их домах нет даже необходимых для этого инженерных сетей. Местная администрация вовремя не оформила в собственность септики и другие объекты системы водоснабжения.

По данным регионального Следственного комитета, от этих махинаций пострадали 165 жителей Бражного. Ресурсоснабжающие организации обязали вернуть людям незаконно полученные деньги.

Ранее на Бабре:

Чиновники ответили на претензии из-за счетов за воду на ₽100 тысяч в Красноярском крае. Говорят, что всё так и должно быть

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

Жители Бражного будут платить за отопление почти в четыре раза больше красноярцев. Как это объясняют чиновники?

Александр Мур

© Babr24.com

СкандалыЖКХОбществоКрасноярск

781

18.12.2025, 17:30

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=286215

Bytes: 2922 / 2396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

Инсайд. Как Шувалов в схеме Веретельникова (не) участвовал

Пора признать — мы любим доставать скелеты из шкафов. Сегодня расскажем, какую роль нынешний и.о. мэра Шувалов играл в схематозе экс-чиновника Веретельникова. Напомним, Дмитрий Веретельников в 2022-2023 годах руководил департаментом градостроительства. И было у него четыре зама.

Кирилл Богданович

СкандалыПолитикаКрасноярск

9608

09.09.2025

Северное шоссе: незаконное открытие детища Егоровых

Арбитражный суд Красноярского края привлёк к ответственности МКУ «Управление капитального строительства» (УКС) за эксплуатацию автодороги до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Оказалось, что многострадальный проезд через Северное шоссе был открыт без должного разрешения.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

16213

08.07.2025

Красноярский метротрам: иски, неустойки, перенос открытия?

На днях стало известно, что компания «Моспроект-3», которая является генеральным подрядчиком строительства красноярского метротрама, подала в суд на заказчика этих работ – государственное предприятие «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ).

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

19601

26.06.2025

СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края. Министр Говорушкина обсуждала «борьбу с „Губернскими аптеками“» и суд против депутата Зайцева

Телеграм-канала Kras Mash опубликовал аудиозаписи, которые, как утверждается, были сделаны на совещании в Министерстве здравоохранения Красноярского края.

Александр Мур

СкандалыПолитикаКрасноярск

29129

03.06.2025

Алексей Аксютенко – первая жертва муниципальной реформы Котюкова?

Новость об аресте политолога Алексея Аксютенко взбудоражила красноярскую общественность. Одним из первых о случившемся сообщил местный «8 канал», высказавшись о произошедшем в весьма грубой форме. Но, разумеется, есть и те, кто выступает в поддержку Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

19367

15.05.2025

«Россети Сибирь»: на грани фола

Из-за недостаточного уровня тарифов и невозможности привлечь внешнее финансирование компания «Россети Сибирь» заявила об остановке реализации инвестиционной программы на 2025 год.

Валерий Лужный

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия Бурятия

52588

19.03.2025

Красноярское достояние: миллиарды на наццентр

В конце января губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в Красноярске появится один из первых филиалов национального центра «Россия», которые должны создать в регионах по поручению президента.

Анна Роменская

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14811

13.02.2025

Блогнот. Иногда лучше жевать, чем говорить

Спикер Заксобрания Красноярского края объяснил необходимость создания «музея достижений». Нецелевое использование бюджетных средств, возмутившее красноярцев, всколыхнуло информационное пространство и началась «отработка негатива».

Валерий Лужный

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14727

12.02.2025

Инсайд. Изюминка туристической фирмы «Полония»

Эта чудесная женщина в карете – Наталья Григорьевна Стрижева. Директор туристической фирмы «Полония». Туристическая фирма занимается организацией туров по Сибири, в частности, по северу Красноярского края.

Кирилл Богданович

СкандалыТуризмКрасноярск

6317

25.01.2025

Развязка из Пашенного: благодаря прокуратуре?

В последних числах декабря 2024 года стало известно, что официальное открытие многострадального долгостроя в виде развязки из микрорайона Пашенный всё-таки состоялось. Вот только и в этот раз торжественного открытия и перерезания красной ленточки не случилось.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

27137

14.01.2025

Инсайд. Два миллиона туристов, или Ложь Коновалова

Еще раз убеждаемся, как изощренно умеет Коновалов врать. Почти два (ДВА) миллиона туристов! Ребята, вы лично эти толпы гигантские где-то видели, тем более традиционно большая часть их приходится на лето. На теплое время! Потому что зимой у нас сурово.

Кирилл Богданович

СкандалыТуризмХакасия

14224

13.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Зоошиза Терехова и опечатка Ерёмина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 декабря включительно. Зоошиза Терехова На прошлой неделе много шума наделал законопроект про обращение с бездомными животными.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

14277

23.12.2024

Лица Сибири

Параничев Юрий

Курбан Ольга

Кириленко Александр

Новиков Александр

Хомич Альбина

Абрамченко Виктория

Зубакин Семен

Панченко Юлия

Усов Леонид

Гаськов Владимир