В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Как пояснил представлявший документ в горсовете первый вице-мэр Алексей Шувалов, корректировка необходима для приведения устава в соответствие с федеральным законом №ФЗ-33 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и региональным законом «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Так, согласно федеральному закону, претендентов на должность мэра административного центра субъекта федерации должен отбирать губернатор.

Свои кандидатуры главе региона могут предлагать партии, представленные в Госдуме РФ и местном парламенте, а также ряд общественных структур. Это положение продублировано в краевом законе.

Ранее поправки были вынесены на публичные слушания. Единственным человеком, зарегистрировавшимся для участия в слушаниях и получивший право голосовать, стал известный в регионе аналитик и политолог Алексей Аксютенко. Он выступил против предложенных поправок.

– Никто не подумал о том, что, если будет только один участник, который, очевидно, настроен против этого устава, результат публичных слушаний будет единогласно против. Никто не позвал каких-нибудь своих заместителей, водителей для того, чтобы паритет голосов был хотя бы 10/1 или 15/1, чтобы показать, что есть красноярцы, которые работают в администрации и проголосовали «за» устав, а есть городской сумасшедший, который проголосовал «против» – нет. Я голосовал один и, более того, выступал в администрации города, озвучив свою позицию аргументировано. И знаете, что еще самое интересное: никто из присутствующих не выступил «за», комиссия просто проголосовала и вынесла его на заседание городского совета, – рассказал Аксютенко о своем участии в публичных слушаниях.

В ходе сессии депутатов горсовета Красноярска возражения против одобрения поправок возникли только у членов фракции ЛДПР. Отметим, что еще до принятия поправок в устав «Единая Россия» официально предложила на пост мэра первого вице-губернатора, премьер-министра Красноярского края Сергея Верещагина. ЛДПР выдвинула депутата городского совета Красноярска Ивана Петрова.

Однако на сессии депутат Петров предложил остановить выдвижение кандидатов и начать все заново после завершения всех процедур по вступлению новой редакции устава в силу. Иван Петров также обратил внимание на то, что в горсовет пока не избраны депутаты от «новых территорий» – десять населенных пунктов, вошедших в состав Красноярска в ходе региональной муниципальной реформы. Следовательно, решение горсовета не отражает позицию всех красноярцев.

– Мы сейчас представляем предложения губернатору от общественных партий уже по новому уставу, который еще не принят. Как мы это делаем с юридической точки зрения? – задал каверзный вопрос Иван Петров.

В свою очередь, руководитель фракции либерал-демократов Семен Сендерский обратил внимание на новое определение горсовета. Если в действующем варианте устава указывается, что он является «выборным органом местного самоуправления», то в новой редакции муниципальный парламент именуется «представительным органом». Более того, согласно поправкам, городской совет Красноярска досрочно могут распустить… краевые депутаты Законодательного собрания.

– Сегодня главу у нас народ уже не избирает, завтра, может быть, с учетом изменения в уставе, депутатов тоже не будут избирать, – предположил дальнейшее развитие событий Сендерский.

Кроме того, в ходе обсуждения вспомнили и вышеупомянутые публичные слушания, на которые зарегистрировался только один политолог Алексей Аксютенко, проголосовавший «против». Получается, несмотря на абсурдность ситуации, против поправок выступили все зарегистрированные для участия в мероприятии горожане.

Однако аргументы противников поправок не заставили руководство мэрии и горсовета усомниться в необходимости скорейшего приведения устава в соответствие с федеральным и краевым законами. По словам первого вице-мэра Алексея Шувалова, поправки в устав необходимо принять, так как «у нас другого выхода нет».

В защиту позиции городской администрации привычно и непоколебимо выступила спикер парламента Наталия Фирюлина. Она заявила, что мнения, высказанные гражданами на публичных слушаниях, не являются решающим фактором для определения итогов слушаний.

– Вопрос решает комиссия. Она рассматривает любые предложения граждан и принимает решение, дает свои рекомендации красноярскому горсовету, – раскрыла истинную суть так называемых публичных слушаний Фирюлина.

В результате голосования поправки получили необходимое для изменения устава большинство голосов в две трети от списочного состава депутатов. Учитывая количественный состав партии власти (во фракцию «Единой России» входят 29 депутатов из 36) иного исхода ожидать и не приходилось. Теперь дело остается за Минюстом, который должен в тридцатидневный срок принять решение о государственной регистрации или об отказе обновленного устава города Красноярска.

Остается добавить, что губернатор Красноярского края Михаил Котюков ранее неоднократно заявлял, что до конца 2025 года краевая столица обретет «полноценного» главу города. 17 декабря губернатор Котюков внес в горсовет две кандидатуры на должность главы Красноярска. Депутатам предстоит сделать выбор между премьером края Сергеем Верещагиным и руководителем Свердловского района Лилией Назмутдиновой. Депутату от ЛДПР Ивану Петрову в списке кандидатов места не нашлось.

В контексте:

Губернатор Котюков представил претендентов на пост главы Красноярска. В список не попал депутат от ЛДПР

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=286150

Bytes: 6491 / 5789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1644 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4100

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4731

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

4527

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6089

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7359

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7154

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8569

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9820

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9771

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9231

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9292

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10025

05.05.2026

Лица Сибири

Лудупова Евгения

Голенецкая Елена

Лоншаков Александр

Распопина Ирина

Рукша Геннадий

Базаров Борис

Маковоз Олег

Очиров Виктор

Медко Антон

Липатов Евгений