Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента.

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Первым делом председатель регионального парламента Алексей Додатко вручил удостоверение и значок депутата представителю партии ЛДПР Павлу Семизорову. Решение о передаче вакантного мандата было принято избирательной комиссией Красноярского края еще летом, 24 июля.

Затем довольно неожиданно инициативу в свои руки взял сенатор РФ от Красноярского края Александр Усс. Он рассказал о законотворческой деятельности верхней палаты федерального парламента РФ и вручил Алексею Додатко благодарственное письмо от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Политические телеграм-каналы отметили, что выступление Александра Усса перед красноярскими депутатами вышло весьма эмоциональным и с явной ностальгической ноткой. Это позволило предположить, что Александр Викторович не прочь вернуться с федеральных сенаторских высот до уровня краевого депутата. Разумеется, в качестве председателя Законодательного собрания.

– Неожиданный бенефис сенатора может означать следующее: Уссу на федеральном уровне не совсем комфортно (он ведь привык быть первым парнем на деревне, а не первым среди равных), и он всерьез раздумывает над возвращением в родные пенаты.

Отсюда и все эти реверансы в адрес краевого парламента – лучшее, невероятное, прекрасное Законодательное собрание! Отсюда и необязательная любезность в адрес смущенного Додатко (молодец, Алексей Игоревич, спасибо за то, что место караулил – вот тебе грамота), – предполагает телеграм-канал «НеНАШИ».

Но от вещей гипотетических вернемся к делам практического толка. Стремительно принятая муниципальная реформа продолжает аукаться представителям власти. Теперь им пришлось в экстренном порядке придумывать, как официально закрепить статус мэра Красноярска.

Коротко напомним хронологию событий. Муниципальная реформа с новым административным делением территории была принята в мае, а уже в начале лета тогдашний мэр Красноярска Владислав Логинов был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в коррупции. Затем муниципальная реформа вступила в силу, и краевая столица значительно приросла в размере, присоединив к себе ряд сельских территорий. В состав новообразованного городского округа город Красноярск вошли: сельские поселения Мининский, Солонцовский и Элитовский сельсовет Емельяновского района, а также городское поселение поселок Березовка Березовского района.

В начале осени Логинов подал в отставку и возникло явное противоречие – из-за муниципальной реформы назначить нового официального главу Красноярска стало невозможно, так как существующий совет депутатов Красноярска не уполномочен решать судьбу округа Красноярск с присоединенными территориями.

По логике вещей, действующие депутаты горсовета Красноярска должны были отправиться в отставку, а затем провести выборы окружных депутатов, которые и выбрали бы нового главу. Собственно, так сейчас и происходит после масштабных муниципальных выборов в сентябре – окружные депутаты на свежесформированных административных территориях уже приступили к работе и ждут лишь кандидатов в главы (прямых указаний) от губернатора.

Но к краевой столице отношение особое и поэтому краевые власти решили не напрягать лишний раз жителей Красноярска и, главное, самих городских депутатов. Поэтому было принято решение повернуть муниципальную реформу в удобную для себя сторону, ведь, как известно, закон, что дышло…

В итоге в Законодательное собрание поступили губернаторские поправки, которые наделяют существующий горсовет полномочиями на избрание нового мэра. Официально назначенный градоначальник должен появиться в краевой столице до конца года, а полномочия нового мэра продлятся до момента, пока действуют полномочия самого горсовета. Текущий созыв работает до 2028 года.

Во время обсуждения законопроекта депутат Павел Семизоров поинтересовался, как в случае избрания главы города Красноярска депутатами действующего городского совета будет учитываться мнение присоединенных территорий. Депутат Виталий Дроздов в ответ заявил, что в горсовете Красноярска есть ясность по этому вопросу: до формирования совета депутатов городского округа действующие депутаты «закрепят» между собой населенные пункты Емельяновского и Березовского районов, вошедшие в состав Красноярска.

Председатель профильного комитета Галина Ампилогова, подводя итог дискуссии, заявила, что у экспертов есть замечания к закону, однако они будут учтены при доработке ко второму чтению. Большинством голосов законопроект принят в первом чтении.

В контексте:

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=283213

Bytes: 5328 / 4847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1656 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3359

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6415

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8540

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10458

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9950

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13259

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14017

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

13680

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14457

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14884

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

20130

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13897

09.06.2026

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Цыдыпов Тумун

Гусев Владимир

Тахтеев Вадим

Пимашков Петр

Шагдарова Индира

Жемчужников Алексей

Ананин Сергей

Артамонов Константин

Рейнет Николай