Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14275

11.08.2025, 15:02

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно.

Фото губернатора

Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Михаил Котюков выложил любопытное фото с регби. Кто сможет перечислить максимальное количество известных людей в окружении губернатора? Напишите фамилии.

Енисейский дозор (@yeniseyskiydozor)

Все любят гостеприимное красноярское регби, долго можно перечислять известных людей на трибунах.

На одной фотографии Сергей Пономаренко с семьей, Олег Михайленко с семьей, Сергей Кузьмин с семьей, Антон Ефаркин с семьей, Иван Головкин с семьей, Денис Петровский с заместителем. Николай Уткин и Михаил Котюков напряженно болеют по центру кадра. Спорт объединяет, у чемпионов солидный фан-клуб.

Красноярский лев (@krasnlions)

Вчера Котюков выложил фото, как он болеет за «Енисей-СТМ» на матче по регби. На первый взгляд кажется, что губернатор сидит на трибуне, как простой смертный среди простых болельщиков. Но это только на первый взгляд. Смотрим, кто окружает губернатора:

1) вице-губернатор Сергей Пономаренко с семьёй

2) главный интервьюер краевого госканала «Енисей»

3) глава ГУФСИН по краю Антон Ефаркин

4) замминистра спорта края Марк Пнёв

5) министр спорта края Денис Петровский

6) вице-президент «Норникеля» Николай Уткин (сидит к Котюкову ближе всех)

7) вице-премьер края Сергей Кузьмин, старый товарищ Котюкова, между ним и губернатором — семья Кузьмина

8) и 9) депутат горсовета Иван Головкин и его жена — депутат Заксобрания Ирина Иванова, хозяева 8 канала, в прошлом главные критики краевой администрации, теперь — главные её поклонники.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Коллеги массово бросились искать известных людей на трибунах напряжённого матча «Енисей-СТМ» - «Динамо» (хотя широко известных, как и не особо известных, людей на подобных матчах всегда полным-полно, правда?):

Но, несмотря на тщательность поисков, все (присутствовавшие на матче) известные люди обнаружены не были.

Может быть вот эта, более подробная, фотография поспособствует поиску?

НЕПОМНЯЩИЙ (@mindfulkrsk)

Гостиная Анны Павловны начала понемногу наполняться. Приехала высшая знать Петербурга, люди самые разнородные по возрастам и характерам, но одинаковые по обществу, в каком все жили.

Широкая перепись регбийных болельщиков изначально, очевидно, имела под собой лишь желание отметить рядом с губернатором старшего вице-президента ПАО «ГМК «Норильский никель» Николая Уткина🔵. В контексте множества вопросов экологии, реновации Норильска, переезда Медного завода, снижения налоговых отчислений и оптимизации рабочих близость неформального общения высшего руководства компании и региона очень важна.

Однако позже аналитика по стадионной фотографии обросла и множеством других смыслов: от добропорядочной семейственности региональной элиты до традиционных замеров близости к телу.

Искренне полагаем, что невозможно отделить болельщицкие чувства от верноподданнических по фото. Невозможно определить, кто тут исключительно ради регби, а кто ради светского раута, кто не пришел, а кого не пригласили. Но и не заметить нервной реакции НеНАШИХ🟤🔵 на возмутительно неполный перечень собравшихся не можем. Сразу несколько досадных неудач последних недель заставляет 🟤-х лишний раз подчеркивать: никуда-то мы с чемпионской трибуны не делись.

Обещание vs реальность

Театральную площадь после реконструкции не узнать. И хотя её обещал вернуть в первозданном виде, всё как обычно пошло не по плану.

Голубь с Мира (@kras_golub)

Озеление нижнего яруса Театральной площади подвезли. В прямом смысле подвезли - в горшочках.

Видимо, топ-манагеры РусГидро релоцировались вместе со своими комнатными растениями, но те в местные малогабаритки не влезли. Вот и пустили кабачки озеленение в народ.

Выглядит, конечно, это всё своеобразно для сибирского глаза. Особенно, когда смотришь на то, что обещали по проекту. Ну а если народ придёт жаловаться в комментарии к губернатору Котюкову, то всевозможные пресс-службы просто скажут: «это временное решение».

На словах ты Лев Толстой, а на деле САП простой.

Красноярск City (@krasnoyarsk_c1ty)

Коллеги из телеграм-канала "Голубь с Мира" обратили внимание на то, как сильно расходится планируемая и реальная реконструкция Театральной площади в Красноярске.

То, что мы видим сегодня на площади, вызывает, мягко говоря, недоумение. Прекрасный проект с зелёными насаждениями и современными зонами отдыха неожиданно столкнулся с жестокой реальностью. Вместо обещанных красивых клумб и деревьев, на площади появились горшочки с комнатными растениями. Можно, конечно, оправдать это «временным решением», но кажется, что проблема не в решении, а в подходе.

Для города, который гордится своей историей и амбициями, картинка выглядит, мягко говоря, странно. Особенно когда смотришь на то, что было обещано, и что мы видим в реальности.

Возникает вопрос: если такие ошибки допускаются на стадии реконструкции одного из центральных объектов города, насколько эффективно работают другие проекты?

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14275

11.08.2025, 15:02

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=280883

Bytes: 6166 / 5237

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7668

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

2201

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8822

24.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

2153

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9397

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

12524

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3141

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

12839

15.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15724

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14827

06.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2946

01.04.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

15933

27.03.2026

Лица Сибири

Иванченко Евгений

Гергенов Михаил

Рожков Владимир

Пушкарев Вячеслав

Жемчужников Алексей

Шимко Дмитрий

Романов Антон

Серебряков Иван

Ефременко Сергей

Иванов Вячеслав