Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

17220

01.07.2025, 13:59

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой.

Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Экс-министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов действительно был известен своей доступностью, любой крестьянин мог обратиться к нему за помощью. Только получал помощь далеко не любой. Кто же эти аграрии, обласканные господином Шороховым? А это в основном друзья, свояки, нужные люди…

На фото дом 1600 квадратных метров на Удачном, где проживают два человека-супруги Самошкины (ООО МИТК). Имеют в аренде земли в Партизанском районе, на которых никогда ничего не выращивали, но являются большими друзьями Шорохова. Он часто бывает в этом доме.

Такие, как лжефермеры Самошкины (ООО МИТК), проживающие в огромном особняке на Удачном или, например, КФК Натальи Зубаревой. Надо сказать, что у нее действительно прекрасное хозяйство, полностью роботизированное производство молока по мировым стандартам. Как же «родился» такой чудный агрокомплекс и кто эта красивая женщина. А ларчик просто открывался. Она супруга брата покойного депутата Госдумы Виктора Зубарева.

Александр Зубарев был владельцем «заводов, газет, пароходов» в Абакане. Супруги уже были миллионерами, когда решили создать КФК и могли бы это сделать на свои кровные. Но зачем, если брат – депутат Госдумы.

В 2020 году МСП Банк выдал КФК Зубаревой льготный кредит на сумму 900 миллионов с господдержкой Министерства сельского хозяйства РФ. Постоянно получали Зубаревы миллионные субсидии и от Минсельхоза Красноярского края, и по линии президентских грантов, и т.д., и т.п. В том числе и на созданный ими Благотворительный Фонд «Кристалл».

«Мы хотим помогать людям, которым не хватает средств для проживания, средств на учебу. Все дети, которые идут в школу, они хотят красиво одеваться, мы им помогаем», – говорила Наталья Зубарева.

И все бы было хорошо, если бы в 2022 году против Александра Зубарева не возбудили уголовное дело за неуплату налогов в сумме 5 (не миллионов) миллиардов рублей и отмывание денег. Бывший уже муж Зубаревой (быстренько развелись), но это не спасло их от субсидиарной ответственности.

Брат депутата ГД вел двойную бухгалтерию, отражая недостоверные сведения в системе ЕГАИС. Арестовали все имущество бизнесмена и его семьи. В список арестованного имущества вошли заводы, магазины, особняки, дорогие автомобили, вертолет стоимостью 255 миллионов рублей, банковские счета, в том числе и агрокомплекс.

Если суд признает Александра Зубарева виновным, то КФК Зубарева будет продано с молотка. Знал ли об этом экс-министр Красноярского края, когда в 2023-2024 годах выдал КФК Зубарева субсидий на сумму более 270 миллионов рублей? Конечно, знал. Ведь бывший депутат Госдумы Виктор Зубарев и его семья были большими друзьями Леонида Шорохова. Круговорот субсидий, откатов, уголовных дел в природе.

В контексте:

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Фото: ngs24.ru Мария Антюшева, milknews.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

17220

01.07.2025, 13:59

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=279211

Bytes: 3600 / 3140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1218

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1855

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7007

30.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5499

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2000

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1576

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8687

24.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8487

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10438

21.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10743

20.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

11012

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11549

15.10.2025

Лица Сибири

Зуляр Юрий

Бальжиров Баир

Фальков, Валерий

Базаров Борис

Альков Леонид

Бадашкеева Октябрина

Кайдаш Андрей

Щапов Виктор

Суркова Анна

Такаландзе Геннадий