Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15715

04.06.2025, 07:36

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Лидеры

Дмитрий Меркулов

Во время урагана, который пронёсся в начале апреля по Красноярскому краю и не только, мэр Минусинска оказался во всеоружии и не оставил жителей один на один с бедой. Сообщал об экстренных эвакуациях, инспектировал места аварий, информировал граждан об их устранении, проводил штабы и даже собственноручно помогал устранять последствия.

Меркулов явно отработал лучше, чем некоторые краевые власти, которые даже и не задумались обратиться к жителям.

Владислав Логинов

Красноярскому мэру и вовсе пришлось отдуваться за вышестоящее начальство в истории с устранением последствий после ураганного ветра. Получилось не совсем вовремя, не совсем к месту, не совсем правдоподобно. Однако за старания авансом нарисуем плюсик Владиславу Анатольевичу.

Алексей Медведев

Глава Богучанского района оперативно устранил вопиющее недоразумение, нашёл виновных и даже их наказал. В преддверии 9 мая территорию около районного Дома культуры додумались украсить обрезками флагов с символикой к 70-летию победы. Естественно, это возмутило некоторых жителей, на помощь которым и пришёл Алексей Медведев.

Он тут же взял ситуацию под личный контроль, порезанные флаги приказал убрать и организовал служебную проверку. Виновным оказался заместитель по соцвопросам, который был уволен. А Алексей Сергеевич отвёл от себя подозрения и стал героем в глазах окружающих.

Юрий Гурин

На фоне муниципальной реформы, которая полным ходом идёт в Красноярском крае, мэр Дудинки Юрий Гурин ушёл в отставку «в связи с переходом на другую работу». Гурин пробыл в должности мэра восемь лет. По его признанию, всё это время он оптимально решал непростые задачи, чтобы жители чувствовали себя комфортно.

Но с муниципальной реформой Гурин справиться не смог. Ещё бы. Горсовет и мэрия Дудинки в ходе реформы будут ликвидированы, а территорию объединят с Таймырским Долгано-Ненецким МО.

Александр Алпацкий

Из-за муниципальной реформы подал в отставку и глава Сухобузимского района, который скоро может быть упразднён. Против этого выступили и местные жители, и местные власти. Вот только никто их не услышал. И теперь район объединят с Большемуртинским.

Новость о муниципальной реформе застала Александра Алпацкого в Москве во время форума «Малая Родина – Сила Сибири». Алпацкий воспринял новость в буквальном смысле близко к сердцу, его госпитализировали в предынфарктном состоянии, несколько дней он пробыл в больнице. Александр Викторович проработал в администрации 22 года.

Антилидеры

Ольга Витман

Глава Канска умеет удивлять. На этот раз градоначальница поспорила с городским прокурором из-за постановления, подписав которое, продала канскую дорогу местному олигарху. Прокурор решил это дело опротестовать, а Витман заявила, что решать это вовсе не ему.

Канская градоначальница уверена, что всё сделала по закону. Получила два представления от прокуратуры, исполнять которые не собирается. Кто ещё из мэров края способен на такое?

Игорь Титенков

Ачинский мэр тоже не сбавляет обороты. На этот раз масштабы достигли почти международного уровня. Титенков съездил в Беларусь с официальным визитом, при этом успев там отдохнуть. Он посетил Минский автомобильный завод и даже подписал соглашение о возможных поставках автобусов в Ачинск.

Вот только вернувшись в родные пенаты карета превратилась в тыкву. Практической пользы вояж Титенкова не имел, ведь у него нет полномочий для приобретения автобусов, следовательно, соглашение не имеет юридической силы, а является проявлением политической воли.

И действительно, политической воли у Титенкова хоть отбавляй. Направить бы её ещё в нужное русло.

Ольга Альхименко

В позёрстве уличили главу Иланского района. Во время просмотра недавнего прямого эфира губернатора Михаила Котюкова Альхименко решила выслужиться: сделала фото просмотра эфира для соцсетей и написала стандартные строки о старой доброй традиции смотреть прямой эфир любимого губернатора, про контроль обращений жителей, про важности диалогов и далее по списку на чиновничьем языке.

Вот только Альхименко не учла, что блокнот, с которым она позирует, – пустой. Зачем главе пришлось изображать для фото бурную деятельность? Вместо тысячи слов ещё одно позёрское фото главы Иланского района:

Пётр Малышкин

Похоже, в Нижнеингашском районе бедный глава. Иначе как ещё объяснить, что у Малышкина имеются долги за коммунальные услуги? В сети появился документ с фамилиями должников, среди которых и обнаружили Малышкина. Безусловно, глава подаёт плохой пример жителям своего района. Не верится, что у Малышкина нет средств на оплату коммунальных услуг.

Дмитрий Чернятин

Депутаты Железногорска требуют отставки своего мэра. Это связано с социальной напряжённостью в городе и с ухудшением качества жизни. К тому же мэр не появляется на сессиях по принятию бюджета уже два года подряд. А в 2025-м депутаты и вовсе не видели Чернятина. «Такой глава нам не нужен», – заявили депутаты.

Максим Лозовиков

В Манском районе царит настоящий управленческий кризис, который спровоцировали чиновники. Глава района Максим Лозовиков не может найти общий язык с местной элитой в лице группы депутатов. Поводом для этого стала ситуация с неготовностью некоторых школ к учебному году. Да ещё и Счётная палата выявила нарушения, которые приводят к ущербу краевому бюджету.

Справка:

Проект Бабр-Чарт – это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах. В отличие от разного рода «пузомерок», Бабр-Чарт основывается на комплексной оценке реальной деятельности фигуранта и отражении результатов этой деятельности в региональных и федеральных СМИ. Чем активнее работает фигурант и чем больше о нем пишут журналисты – тем выше вероятность попасть в чарт.

Итоговый чарт формирует нейросеть Бабра на основе комплекса факторов. Мы не ранжируем персоны внутри лидеров или антилидеров, расположение в таблице оставлено на усмотрение нейросети.

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15715

04.06.2025, 07:36

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=278082

Bytes: 7329 / 6174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

9050

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9100

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8804

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11180

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7533

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9365

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12172

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8577

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11607

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13387

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

14900

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12729

03.11.2025

Лица Сибири

Буханов Владислав

Кушкин Павел

Верхушина Юлия

Солженицын Степан

Вержуцкий, Борис

Красовский Григорий

Душин Александр

Баталин Антон

Матханов Иринчей

Сафронов Александр