Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Выступая перед депутатами Заксобрания, аудитор Счетной палаты Лариса Титова заявила, что необходимая для проведения анализа информация была представлена Минздравом не в полном объеме. Из 50 направлений по запросам аудиторов ведомство ответило лишь на 26, остальные просто проигнорировало без указания причин.

Сокрытая информация не позволила Счетной палате проанализировать обеспечение лекарствами целый ряд льготных категорий: детей первых трех лет жизни, онкопациентов, паллиативных больных, людей, проживающих в сельских территориях. Впрочем, даже полученной от Минздрава информации хватило аудиторам для однозначного вывода – министерство не справляется со своей работой. Из отчета следует, что в крае правом на льготное лекарственное обеспечение обладают более 1,1 миллиона человек. Однако воспользоваться этим правом смогли около 390 тысяч пациентов, или 33% от имеющих право на данную меру поддержки.

– Недостатки и нарушения, установленные в ходе анализа нормативных правовых актов, свидетельствуют об отсутствии системной работы Министерства здравоохранения Красноярского края по принятию и актуализации распорядительных документов в сфере лекарственного обеспечения, – заявила аудитор Лариса Титова.

Экспертно-аналитическое мероприятие показало, что в основе выявленных нарушений не финансовые трудности, а несовершенная организация регулирования данного вопроса. В профильном министерстве отсутствует системная работа по принятию и актуализации распорядительных документов. Есть вопросы и к порядку планирования при формировании краевого бюджета: отсутствуют расчеты потребности в объемах лекарств и средств на их приобретение, что противоречит нормам, рекомендуемым Министерством здравоохранения РФ. При этом фактические расходы бюджета на эти цели растут. По сравнению с 2021 годом в 2024 году финансирование лекарственного обеспечения выросло вдвое и составило около девяти миллиардов рублей.

– Отчет показывает сложности, которые есть в системе льготного лекарственного обеспечения. Мы понимаем, что просто увеличением средств проблему не решить, очевиден разрыв между плановой заявкой и фактическим отпуском лекарств. К сожалению, мы констатируем трудности с плановой работой: отсутствует поименный регистр пациентов, лечение которых требует существенных вложений: дорогих препаратов, специального питания. Красноярский край может гордиться и объемом расходов, и своими финансовыми возможностями на льготные лекарства, нам необходимо совершенствовать систему, – попытался смягчить жесткие выводы Счетной платы всегда лояльный к исполнительной власти депутат Илья Зайцев.

Но было уже поздно. Буквально в день аудиторского доклада, 21 мая, в Минздрав с обыском нагрянули правоохранительные органы. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, поводом для начала расследования стали жалобы жителей региона, которым отказывали в выдаче жизненно необходимых препаратов.

Вскоре после визита силовиков, впервые публично о дефиците льготных лекарств решило рассказать само Министерство здравоохранения Красноярского края. Ведомство заявило о завершении служебной проверки, согласно которой проблемы возникли из-за халатности нескольких высокопоставленных чиновников.

Согласно версии Минздрава, отдел лекарственного обеспечения исправно передавал всю нужную документацию в отдел государственных закупок. Однако замминистра по финансово-экономическим вопросам, которая руководит контрактной службой, плохо выполняла свои обязанности. Она не принимала нужные меры для решения проблем с поставками препаратов. Замминистра также не организовала работу в системе «Электронный бюджет». Из-за этого не утвердили реестр субсидий на лекарства, а государственные контракты на закупку препаратов не заключили.

Еще один виновный – начальник отдела госзакупок. Он остановил обработку заявок от отдела лекарственного обеспечения. С октября по ноябрь 2024 года информацию о покупке препаратов на 2025 год не передавали в агентство госзакупок.

Примечательно, что обвиненные Минздравом чиновники выразили явное несогласие с отведенной им ролью «козлов отпущения». Замминистра по финансово-экономическим вопросам Оксана Афанасьева и начальник отдела госзакупок Татьяна Ерохина выступили с публичными опровержениями и, в свою очередь, обвинили в сложившемся дефиците лекарств действующего министра здравоохранения Красноярского края Наталию Говорушкину.

В контексте:

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=278065

Bytes: 5478 / 4947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1535 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4940

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4569

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4066

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8209

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12830

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8507

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8764

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

17621

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12081

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9055

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8856

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7664

16.06.2025

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Азаренко Иван

Жукова Илона

Сактоев Александр

Касьянова Ирина

Дёмин Эдуард

Селиверстов Леонид

Пур Сергей

Желтовский Олег

Дикунов Эдуард