Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21048

21.05.2025, 19:49

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе. Правда, суд попросил уточнить во вводной части дату рождения Глискова. В остальном же приговор оставили без изменения, как того и просил прокурор.

Как сообщили местные журналисты, слушание по делу Александра Глискова началось на полтора часа позже запланированного времени. На заседании депутат присутствовал по видеосвязи. Адвокаты Глискова попросили «личную беседу», потому журналистам пришлось выйти.

Глисков высказал сомнения в отношении дела. По его словам, приговор будто писали разные люди, в нём масса противоречий, а аргументы защиты не только никак не оценили, но даже и не перечислили.

«Всё, чем располагает сторона обвинения: пересказы вранья и слухов нескольких человек. Вменяемое не совершал», – заключил Глисков.

Адвокат Глискова Максим Кузнецов заявил, что дело основано только на показаниях Сергея Титова, у которого были мотивы, а вымогательство взятки и покровительство Глисковым «КрайДЭО» не доказано.

Также адвокат отметил, что приговор вынесли с нарушением уголовно-процессуального закона. Его переписали с обвинительной части, а доказательства защиты проигнорировали. По словам Кузнецова, не соблюдается и право Глискова на защиту: суд отказался выслушать по видеосвязи экс-губернатора края Виктора Толоконского.

«Суд первой инстанции надуманно отводил вопросы свидетелям обвинения со стороны защиты. В приговоре должны быть приведены все аргументы. В настоящем приговоре этого нет. Признать законным и обоснованным такой документ нельзя», – подытожил Кузнецов.

В последнем слове Александр Глисков сказал, что не причастен к махинациям Самеда Юсубова и его подельников, и выразил уверенность, что сможет добиться «полного оправдания по делу от всех инстанций».

«Виновным себя не признаю, никакой взятки не получал. Прошу ускорить процесс отправления на СВО», – заключил Глисков.

После короткого совещания суд постановил оставить приговор без изменения, но с небольшой ремаркой: уточнить дату рождения Глискова во вводной части документа.

Александра Глискова арестовали в ноябре 2023 года по обвинению в получении взятки в миллион рублей от экс-главы «КрайДЭО» Самеда Юсубова. По версии следствия, в 2016 году Глисков требовал от Юсубова пять миллионов рублей. За эту сумму депутат якобы должен был прекратить информационные нападки на «КрайДЭО», сохранить руководителю должность, обеспечить покровительство и благоприятные условия работы.

Сам Глисков вину отрицал с самого начала, дело называет сфабрикованным. В своём последнем слове депутат говорил о том, что в деле собран «впечатляющий букет ошибок и подтасовок».

По делу Глискова допрашивали ключевого свидетеля со стороны обвинения, экс-депутата Заксобрания Сергея Титова. По данным следствия, именно он был посредником при передаче взятки.

Глисков уверен, что Титов – уголовник и врун, который признался, что его фактически заставили оговорить Глискова. Рассказанная Титовым история и звучит неправдоподобно, и опровергается многочисленными документами.

«Моё дело – первое такое в истории, где взятка задом наперёд во вред деньгодателю», – считает Глисков.

Также Глисков уверен, что показания ключевого свидетеля Самеда Юсубова куплены за освобождение его из тюрьмы. Юсубов проходил по ещё одному делу, связанному с тем же предприятием «КрайДЭО». И в этом деле появилось досудебное соглашение, которое «было заключено в целях политической расправы».

2 октября 2024 года Александра Глискова приговорили к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в десять миллионов рублей по делу о взятке. Также депутата на восемь лет лишили права занимать должности на госслужбе, связанной с осуществлением функций представителя власти. Такой приговор Александр Глисков назвал расправой.

Дело Глискова стало одним из самых резонансных в Красноярском крае. Его связывают с несколькими обстоятельствами.

В 2023 году Александр Глисков был кандидатом в губернаторы Красноярского края. На выборах занял второе место, набрав 11% голосов. За несколько месяцев до ареста Глисков занялся проблемами ювенальной юстиции. А ещё его приглашали работать на выборы в Москву.

По мнению некоторых источников Бабра, дело Глискова шито белыми нитками. А устранили его потому, что кому-то мешал.

Сам Глисков не связывает арест с краевой или федеральной властью.

Фото: tvknews.ru, n1s1.hsmedia.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21048

21.05.2025, 19:49

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=277492

Bytes: 5176 / 4606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3359

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6415

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8540

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10458

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9950

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13259

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14017

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

13680

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14457

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14884

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

20130

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13897

09.06.2026

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Кокорин Александр

Никаноров Олег

Казакова Лариса

Петрук Светлана

Голенецкая Елена

Сагдеев Тимур

Ходаков Сергей

Балабанов Александр

Сахалтуев Радна