Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18653

21.05.2025, 19:49

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе. Правда, суд попросил уточнить во вводной части дату рождения Глискова. В остальном же приговор оставили без изменения, как того и просил прокурор.

Как сообщили местные журналисты, слушание по делу Александра Глискова началось на полтора часа позже запланированного времени. На заседании депутат присутствовал по видеосвязи. Адвокаты Глискова попросили «личную беседу», потому журналистам пришлось выйти.

Глисков высказал сомнения в отношении дела. По его словам, приговор будто писали разные люди, в нём масса противоречий, а аргументы защиты не только никак не оценили, но даже и не перечислили.

«Всё, чем располагает сторона обвинения: пересказы вранья и слухов нескольких человек. Вменяемое не совершал», – заключил Глисков.

Адвокат Глискова Максим Кузнецов заявил, что дело основано только на показаниях Сергея Титова, у которого были мотивы, а вымогательство взятки и покровительство Глисковым «КрайДЭО» не доказано.

Также адвокат отметил, что приговор вынесли с нарушением уголовно-процессуального закона. Его переписали с обвинительной части, а доказательства защиты проигнорировали. По словам Кузнецова, не соблюдается и право Глискова на защиту: суд отказался выслушать по видеосвязи экс-губернатора края Виктора Толоконского.

«Суд первой инстанции надуманно отводил вопросы свидетелям обвинения со стороны защиты. В приговоре должны быть приведены все аргументы. В настоящем приговоре этого нет. Признать законным и обоснованным такой документ нельзя», – подытожил Кузнецов.

В последнем слове Александр Глисков сказал, что не причастен к махинациям Самеда Юсубова и его подельников, и выразил уверенность, что сможет добиться «полного оправдания по делу от всех инстанций».

«Виновным себя не признаю, никакой взятки не получал. Прошу ускорить процесс отправления на СВО», – заключил Глисков.

После короткого совещания суд постановил оставить приговор без изменения, но с небольшой ремаркой: уточнить дату рождения Глискова во вводной части документа.

Александра Глискова арестовали в ноябре 2023 года по обвинению в получении взятки в миллион рублей от экс-главы «КрайДЭО» Самеда Юсубова. По версии следствия, в 2016 году Глисков требовал от Юсубова пять миллионов рублей. За эту сумму депутат якобы должен был прекратить информационные нападки на «КрайДЭО», сохранить руководителю должность, обеспечить покровительство и благоприятные условия работы.

Сам Глисков вину отрицал с самого начала, дело называет сфабрикованным. В своём последнем слове депутат говорил о том, что в деле собран «впечатляющий букет ошибок и подтасовок».

По делу Глискова допрашивали ключевого свидетеля со стороны обвинения, экс-депутата Заксобрания Сергея Титова. По данным следствия, именно он был посредником при передаче взятки.

Глисков уверен, что Титов – уголовник и врун, который признался, что его фактически заставили оговорить Глискова. Рассказанная Титовым история и звучит неправдоподобно, и опровергается многочисленными документами.

«Моё дело – первое такое в истории, где взятка задом наперёд во вред деньгодателю», – считает Глисков.

Также Глисков уверен, что показания ключевого свидетеля Самеда Юсубова куплены за освобождение его из тюрьмы. Юсубов проходил по ещё одному делу, связанному с тем же предприятием «КрайДЭО». И в этом деле появилось досудебное соглашение, которое «было заключено в целях политической расправы».

2 октября 2024 года Александра Глискова приговорили к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в десять миллионов рублей по делу о взятке. Также депутата на восемь лет лишили права занимать должности на госслужбе, связанной с осуществлением функций представителя власти. Такой приговор Александр Глисков назвал расправой.

Дело Глискова стало одним из самых резонансных в Красноярском крае. Его связывают с несколькими обстоятельствами.

В 2023 году Александр Глисков был кандидатом в губернаторы Красноярского края. На выборах занял второе место, набрав 11% голосов. За несколько месяцев до ареста Глисков занялся проблемами ювенальной юстиции. А ещё его приглашали работать на выборы в Москву.

По мнению некоторых источников Бабра, дело Глискова шито белыми нитками. А устранили его потому, что кому-то мешал.

Сам Глисков не связывает арест с краевой или федеральной властью.

Фото: tvknews.ru, n1s1.hsmedia.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18653

21.05.2025, 19:49

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=277492

Bytes: 5176 / 4606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозМир

822

04.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

2246

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2854

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4703

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7931

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7669

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7089

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12251

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

11352

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

11439

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14366

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13041

13.02.2026

Последние новости (Красноярск)

04.03 18:36
Депутата Алексея Бойкова обвинили в краже электричества на 300 миллионов рублей для нелегальной криптофермы

04.03 17:50
Миллиарды в подвешенном состоянии: Счетная палата нашла нарушения при строительстве красноярского метро

04.03 17:42
Врачи меняют график: как будут работать больницы Красноярска в мартовские праздники

04.03 17:02
Команда депутата Бойкова прокомментировала его попадание в базу розыска МВД. Соратники связывают это с выборами

04.03 16:29
Рост спроса на фоне взлета цен: Росреестр раскрыл стоимость квартир в Красноярском крае

04.03 15:52
МВД объявило в розыск главу фракции ЛДПР в Красноярском крае Алексея Бойкова

04.03 15:09
Вирусы атакуют школьников: классы в Красноярском крае массово уходят на дистант

04.03 12:33
Из Эмиратов в тайгу: Хакасия бесплатно покажет достопримечательности туристам с сорванными путевками

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Махов Антон

Ситников Руслан

Якубовский Владимир

Милостных Игорь

Бызов Анатолий

Цыденов Баяр

Хлопонин Александр

Бенчаров Никита

Шуба Виталий