Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/arhvlasti

ОбществоПолитикаКрасноярск

10623

17.04.2025, 19:52

Инсайд. Котюков – бюрократ или эффективный губернатор?

Внезапно разразившаяся стихия в нескольких регионах СФО и действия властей по ликвидации последствий в очередной раз поставили вопрос об эффективности как в целом органов власти, так и, конечно же, губернаторов. Один из глав регионов которого коснулся этот вопрос – Михаил Котюков из Красноярского края.

В целом, у него неоднозначная повестка – с одной стороны он проводит совещания с ответственными ведомствами, оперативными службами, энергетиками. Но судя по комментариям под его постами, принятые решения в высоких кабинетах выполнять не торопятся (скрин 1 и 2). Кроме того, из репортажей ТВК можно также увидеть, что сфера ЖКХ тоже требует более пристального внимания. Жители пострадавших многоквартирных домов сидят без крыш над головой, так как столкнулись с бюрократическими проволочками.

Скрин 1 и 2

С другой стороны, Котюков рапортует о подготовке к началу сезона дорожных работ (что, судя по комментариям под постами, очень важно для красноярцев, скрин 3 и 4), и о подготовке к 400-летнему юбилею Красноярска на высшем уровне – глава оргкомитета аж сам зампред правительства России Александр Новак.

Скрин 3 и 4

НГС сообщают, что планируется потратить 700 миллиардов рублей и столько всего обещают, аж дух захватывает, но опять же, судя по комментариям красноярцев, для них важнее в городе уборку навести и дороги отремонтировать.

Так кто же все-таки Михаил Котюков? Бюрократ или эффективный губернатор? Интересное мнение нашли у Бабра, который еще в 2023 году задавался подобным вопросом.

«Иллюзорный губернатор – во внутренних делах. Он напряжен, его взгляд не концентрируется на объектах, эмоции зачастую негативные, а общее ощущение, будто бы подчиненные отвлекают главу региона от важных вопросов. Какие там школы, поликлиники, недвижимость, да даже экология? Есть более насущные темы, вроде привлечения инвестиций, межрегионального сотрудничества, международной кооперации и отработки федеральных приоритетов, как, например, технологический суверенитет»...

«Ему скучно быть просто губернатором, он себя считает кем-то вроде вице-премьера правительства РФ по Красноярскому краю, оттого и отождествляет с московскими чиновниками. Максим Решетников и Александр Новак ему гораздо ближе, чем условный Сергей Верещагин, а поездка на казахстанский "Иннопром" куда интереснее, нежели очередной вояж по территориям вверенного региона».

Собственно, а чему удивляться? В своё время он был федеральным министром. Видимо, переключиться после таких высот сложно. В счастливых снах, наверное, снится Белый дом, а не здание администрации Красноярского края. Оно в кошмарах, скорее всего. Вообще, думаем, некоторых губернаторов нелишним было бы снова на тренинг позвать – со скалы попрыгать. Господина Котюкова тоже, вероятно, есть смысл. А то так и будут красноярцы не на метротраме ездить, а обсуждать очередную версию логотипа.

Фото: t.me/arhvlasti, t.me/mkotyukov

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/arhvlasti

ОбществоПолитикаКрасноярск

10623

17.04.2025, 19:52

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=276232

Bytes: 3338 / 2887

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

2803

01.07.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10005

25.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5521

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6190

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7611

19.06.2025

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

19848

18.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

2485

11.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16612

06.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9039

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11216

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11609

26.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12914

23.05.2025

Последние новости (Красноярск)

01.07 17:57
КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

01.07 17:11
Анатолия Быкова могут не перевести в Красноярский край. Куда перевезут экс-депутата?

01.07 16:38
«РусГидро» завершила переезд в Красноярск. Из Москвы уехали лишь около 40% сотрудников

01.07 16:29
Воспитателя лагеря в Красноярском крае, где надругались над ребенком, уволили. Накажут ли виновных подростков?

01.07 16:04
У здания бывшей духовной семинарии в Красноярске обустроят аллею, сквер и спортзону для пациентов госпиталя

01.07 15:56
В Красноярске выбрали подрядчика для строительства «Суриков-центра». На это потратят ₽400 миллионов

01.07 15:51
«РостТех» пообещал вывозить мусор в Красноярске и нескольких районах края каждую неделю

01.07 15:05
Подростки толпой надругались над 10-летним мальчиком в детском лагере под Красноярском

Лица Сибири

Орноев Роман

Энхжаргал Жигмэд

Аксаментов Геннадий

Талюк Алексей

Кузьмин Геннадий

Козырев Евгений

Кобзев Игорь

Выговский Евгений

Шкуропат Юрий

Семенов Вадим