Разговор о важном: депутаты обсудили неконтролируемый выпас животных

24 октября в ходе заседания аграрного комитета Законодательного Собрания Красноярского края был рассмотрен вопрос о регулировании выпаса сельскохозяйственных животных. В обсуждении этого насущного вопроса приняли участие региональные депутаты, члены правительства, главы районов и представители прокуратуры.

Депутаты ищут пастухов

Как передает пресс-служба Заксобрания, на заседании говорилось, что безнадзорно гуляющие животные провоцируют дорожно-транспортные происшествия, часто они становятся причиной экстренного торможения железнодорожных поездов, нередки случаи кражи скота.

– Это острейшая проблема для всех сельских территорий края. Государство вкладывает значительные средства в поддержку малых форм хозяйствования, особенно тех, которые занимаются животноводством. При этом владельцы скота часто ведут себя безответственно, что создаёт опасность для жизни и здоровья граждан, – бьет тревогу глава аграрного комитета Владислав Зырянов.

По словам Зырянова, проблема очень сложная. Ведь, если нарушен закон, то надо штрафовать владельцев животных. Однако правоприменительная практика очень сложная, поскольку главе поселения необходимо не только зафиксировать факт нарушения (безнадзорный выпас скота), но еще и согласовать проверку с краевой прокуратурой, получить соответствующее разрешение и только после этого провести административную проверку и вынести штраф.

– Главы сельсоветов должны иметь реальные рычаги, чтобы контролировать ситуацию с выпасом животных. На краевом уровне мы предлагаем сделать наличие пастуха одним из условий господдержки для малых форм хозяйствования. Ответственность за бродячий скот несут владельцы, – подытожил депутат Зырянов.

Ущерб в 400 миллионов рублей

Обсудив неконтролируемый выпас животных, краевой истеблишмент приступил к вопросам попроще – подвел итоги уборочной кампании.

Так, министр сельского хозяйства Илья Васильев сообщил, что на 23 октября обмолочено зерновых и зернобобовых на площади более 810 тысяч гектаров или 94,2%. Намолочено 2 091 тысяча тонн зерна при средней урожайности 25,7 центнера с гектара. В прошлом году на эту же дату было – 2 618 тысяч тонн при средней урожайности 28,7 центнера с гектара.

– Итоги полевых работ будут подведены в первой половине ноября, но уже сейчас можно сказать, что край обеспечен продовольствием. Ежегодно нашему региону необходимо для собственных нужд 1,2 миллиона тонн зерна. Наши крестьяне в очередной раз доказали, что могут и умеют эффективно работать. Сельские труженики обеспечили продовольственную безопасность края, – вновь взял слово председатель аграрного комитета Владислав Зырянов

Напомним, что в сентябре в ряде районов края отмечались затяжные дожди, переувлажнение почвы и появление снежного покрова, что негативно сказывалось на ходе уборки – пришлось даже вводить режим чрезвычайной ситуации. Известно, что площадь гибели сельхозкультур составила 12 тысяч гектаров, из которых было застраховано почти девять тысяч гектаров. На конец сентября, по предварительным оценкам, ущерб от непогоды для агропромышленного комплекса составлял 280 миллионов рублей. Сейчас, спустя месяц, потери урожая оцениваются в 400 миллионов рублей.

В контексте:

Депутаты очнулись: Заксобрание озаботилось проблемами уборочной кампании

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=266524

Bytes: 3675 / 3301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

2170

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

2799

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7401

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7642

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

7892

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10792

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12757

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12808

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10976

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12794

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13171

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17321

01.08.2025

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Незовибатько Роман

Безматерных Павел

Матвеев Сергей

Безрядин Максим

Мамаджанов Константин

Муляр Александр

Дюндик Кирилл

Сокол Сергей

Козубов Михаил