Завод раздора: в Ачинске конфликт между городскими властями и сельскими жителями

В Ачинском районе прошел сход жителей по поводу строительства завода по глубокой переработке древесины на землях города Ачинска, которые вплотную граничат с двумя населенными пунктами Ачинского района.

Жители поселка Горный и села Карловка бьют тревогу уже несколько месяцев. Поводом для этого послужила информация о том, что по соседству будет запущено вредное производство, значительно влияющее на экологию. Итогом волнений местного населения стал сход жителей, на который прибыл председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский. Кроме того, по собственной инициативе на встречу приехал председатель городского Совета депутатов Ачинска Сергей Никитин. Представителей администрации Ачинска на сходе замечено не было.

Местные жители показали прибывшим Гудовскому и Никитину земельный участок, где в ближайшее время должно начаться строительство завода по переработке древесины, после чего делегация отправилась в Дом культуры поселка Горный, чтобы совместными усилиями разобраться в ситуации.

Местных жителей интересовало, на какой стадии сейчас находятся документы по переводу земель под производство, какие согласования сейчас проходят, а главное, как данный процесс остановить. По идее, на все эти вопросы должны были отвечать представители администрации Ачинска. Однако, напомним, они на встречу не пришли, хотя мэр Ачинска Игорь Титенков обещал приехать на сход.

Как передает местное информационное агентство «Запад 24», ответ за городских коллег пришлось держать главному архитектору Ачинского района Жанне Грибалевой.

– Она внесла ясность в процедурные моменты и ответила на массу вопросов со стороны собравшихся людей, которые уже несколько месяцев живут в огромном напряжении, созданном ачинскими чиновниками. Диалог получился интересный и информативный и свелся к тому, что все изменения в генеральный план города Ачинска будут утверждать депутаты Ачинского горсовета и именно от них будет зависеть, станет ли земля промышленной и появится на ней экологически небезопасный завод или нет,– передает «Запад 24».

И кажется, спикер горсовета Ачинска, присутствовавший на сходе, уже определился с позицией. Сергей Никитин заявил, что не позволит внести в генеральный план города Ачинска изменения, которые идут вразрез с интересами и желаниями людей, и негативно могут отразиться на экологической обстановке в городе Ачинске. Более того, Никитин пригрозил главе города Ачинска Игорю Титенкову ответственностью за принятие подобных решений.

– Если городской совет примет неправильное решение, то нас поправит прокуратура. Если глава города примет неправильное решение – он может поехать валить лес, – многозначительно заявил глава ачинского парламента.

Впрочем, судя по отсутствию на народном сходе самого Игоря Титенкова и кого-либо из чиновников администрации Ачинска, городские власти свой выбор тоже сделали – заводу быть. Учитывая, насколько Титенков бывает упертым, бескомпромиссным и подчас деспотичным, ситуация с деревообрабатывающим заводом грозит стать началом серьезного кризиса на западе Красноярского края.

Бабр следит за развитием событий

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=266160

Bytes: 3458 / 3166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1541 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2890

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

3346

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4775

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

5673

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4537

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11108

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9045

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10728

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17056

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21387

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13857

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11301

27.06.2025

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Русин Глеб

Звонарев Сергей

Цыганова Маргарита

Балданова Ульяна

Кириленко Егор

Евчик Сергей

Ерахтин Евгений

Кохо Мария

Белокобыльский Сергей