ТКО подорожает? Мусорная реформа требует роста платежей

Региональный оператор по работе с ТКО запросил у министерства тарифной политики Красноярского края повышение на 211% «мусорного тарифа». Но есть и хорошие новости – если данное решение и будет принято, то новые платежки придут жителям не раньше 2026 года.

Красноярск

О тарифном предложении регоператора стало известно на заседании комиссии горсовета Красноярска по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни – депутаты обсуждала такую проблему, как организация раздельного сбора мусора и его переработка.

Как сообщила присутствовавшая на заседании представитель министерства тарифной политики Ирина Эргардт, региональные операторы должны были подать тарифные заявки на 2025 год до первого сентября. По ее словам, один из операторов запросил увеличить их на 211%, то есть более чем в два раза. Какое повышение запросили остальные, сказано не было.

Как уточняется, предлагаемый рост тарифа учитывает затраты на частичное захоронение ТКО, а также сортировку мусора.

Известно, что окончательные решения по тарифам будут приниматься до 21 декабря. По заявлениям Эргардт, повышение тарифов произойдет не раньше 2026 года и перед этим «чиновники проверят их экономическую обоснованность».

– Пересмотреть тариф, включить эти затраты мы сможем в 2025 году. То, что организация понесла, соответственно, расходы уже в 2024 году – мы это сможем рассмотреть только при установлении тарифа на 2026 год как экономически обоснованные расходы, – заявила чиновница.

Минусинск

Помимо краевой столицы, тревожные и бьющие по кошельку населения новости доносятся и из районов региона. Так, депутат краевого Заксобрания Владислав Зырянов обратился в прокуратуру и УФАС, дабы предотвратить рост тарифа на ТКО. Отправиться в надзорные органы Зырянова побудила информация о том, что в Красноярском крае могут в несколько раз повысить тариф на вывоз ТКО, а в Минусинской технологической зоне такое решение уже готовится к исполнению.

Депутат заявил, что норматив накопления ТКО и «мусорный» тариф появились не вчера. На юге края норму накопления замеряли уже дважды, причем второй раз – в 2020 году – это делало краевое предприятие «Автоспецбаза». Тогда удалось добиться, чтобы контроль за этой важнейшей процедурой осуществляла общественность и мэрия Минусинска, что позволило получить более-менее объективные результаты замеров, благодаря чему был снижен норматив накопления на 12,5%.

– В 2024 году чиновники минэкологии решили вновь провести замеры на юге. При этом «Автоспецбаза» отдала субподряд на эту процедуру региональному оператору в Минусинской технологической зоне ООО «РОСТТех»! Замеры начались с весны, причем в отличие от замеров в 2020 году, ни минусинские общественники, ни местные чиновники в них участия не принимали. Результат ожидаем, по предварительным данным, регоператор уже «намерил» так, что норматив и, соответственно, тариф для населения может увеличиться в два раза. В этой ситуации принципиальную позицию занял мэр Минусинска Дмитрий Меркулов, который во многом помог вскрыть эту «схему», – отмечает Зырянов.

В итоге депутат подготовил обращение к прокурору края и региональное УФАС, в котором просит защитить права жителей муниципалитетов юга края и проверить саму процедуру, в которой вполне могут присутствовать признаки наличия конфликта интересов, и возможный коррупциогенный фактор.

– Очень надеюсь, что происходящее на юге края получит принципиальную оценку надзорного органа, а у министерства экологии хватит воли и мужества остановить этот процесс, – резюмирует депутат Заксобрания.

В контексте:

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=265644

Bytes: 4439 / 3683

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1620 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

777

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

893

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

1969

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2953

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6045

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5113

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6548

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8804

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8388

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7701

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13401

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

12072

20.02.2026

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Кез Элеонора

Обухов Анатолий

Виноградов Борис

Зубакин Семен

Баярбаатарын Болор

Зыбынов Андреян

Медведев Алексей

Варлашов Вячеслав

Шагин Владимир